ВЦИОМ: более половины россиян не берут в долг

В соответствии с результатами очередного исследования, проведенного специалистами ВЦИОМ, в России преобладает категория граждан, которые воздерживаются от того, чтобы как-либо брать деньги в долг. Так, по состоянию на 2024 год 56% респондентов отметили, что избегают подобных финансовых обязательств. При этом в 2004 году таковых насчитывалось 36%.

Среди молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет никогда не берут в долг 62% от опрошенных. В то же время наиболее высокий аналогичный показатель фиксируется в возрастной группе «60+» – тут соответствующее значение достигает 67%.

О том, что занимают деньги время от времени рассказали 31% опрошенных, вместе с тем в большинстве случаев люди предпочитают брать в долг не у кредитных организаций, а у родственников и знакомых – 55%.

Ранее сообщалось о том, что в России увеличилось количество «ипотечников» в возрасте от 40 до 50 лет.
 
В соответствии с результатами очередного исследования, проведенного специалистами ВЦИОМ, в России преобладает категория граждан, которые воздерживаются от того, чтобы как-либо брать деньги в долг. Так, по состоянию на 2024 год 56% респондентов отметили, что избегают подобных финансовых обязательств. При этом в 2004 году таковых насчитывалось 36%.

Среди молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет никогда не берут в долг 62% от опрошенных. В то же время наиболее высокий аналогичный показатель фиксируется в возрастной группе «60+» – тут соответствующее значение достигает 67%.

О том, что занимают деньги время от времени рассказали 31% опрошенных, вместе с тем в большинстве случаев люди предпочитают брать в долг не у кредитных организаций, а у родственников и знакомых – 55%.

Ранее сообщалось о том, что в России увеличилось количество «ипотечников» в возрасте от 40 до 50 лет.
Так гораздо проще жить, тоже стараюсь никогда не брать в долг деньги
 
Это американцы привыкли с рождения и до последнего вздоха жить в долг. У нас народ пока ещё к этому не привык.
 
Так, по состоянию на 2024 год 56% респондентов отметили, что избегают подобных финансовых обязательств. При этом в 2004 году таковых насчитывалось 36%.

Вот опять интересно, прошло 20 лет и что же мы видим - большое увеличение сторонников по данному вопросу без долгов. Ведь нам же рассказывали, что рыночная Америка на этом стоит. Но видать стоит не так, как нам нужно в этом плане. Никто и никогда не отменит правильные принципы в экономике: жить по средствам; не переплачивать там, где это возможно; никто за вас эти долги не станет возвращать; постоянные бесплатные обеды бывают только в сказке и так далее. В конце концов и жизнь имеет свою ограниченную продолжительность, чтобы при этом большую её часть посвящать на возврат этих долгов "по американскому рецепту".
 
В конце концов и жизнь имеет свою ограниченную продолжительность, чтобы при этом большую её часть посвящать на возврат этих долгов "по американскому рецепту".
На это ведь можно посмотреть и иначе. Копить годы на что-то значимое или получить это сразу, и лишь затем платить годы. Разумеется, наиболее показательным примером в данном случае является жилье. Хотя лишь только ипотекой примеры не ограничиваюся. Когда-то таксист знакомый купил довольно недешевую машину для работы - Хонда Аккорд, "целлофан" из салона. Коллеги крутили ему пальцем у виска - в то время ставить на маршрут такую машину было необычно, народ работал на ВАЗах, бюджетных "корейцах" и прочем "эконом" - тоже новая машина бралась в кредит, подыскивался напарник, и авто в режиме 24/7 отбивалась в пределах года, в принципе нормальная тема была. Но вот этой мой знакомый Толик лишь улыбался с этих наставников. Парень был веселый и болтливый, постоянно трещал о всем подряд, и вот как-то во время поездки на этом "Аккорде" он мне открылся - говорит, ну они просто не понимают, что я молодой, я девок хочу после работы катать. Возможно он даже в тот момент был счастлив.
 
Чтобы посмотреть иначе, надо вывернуть психологию мясом наружу. И лучше это делать не в зрелом возрасте.
Это похоже на максимализм, который как правило присущ юнношеству. Не согласен в общем. Считаю, дабы посмотреть на явление иначе, впадать в крайности вовсе необязательно.
 
говорит, ну они просто не понимают, что я молодой, я девок хочу после работы катать. Возможно он даже в тот момент был счастлив.

Если брать тот период конец 90-х и начало 2000-х, то тот "Аккорд" хоть и быстрый, но как по мне узковат в салоне и низковат был. Пример сиюминутного счастья от кредита? Возможно, но именно сиюминутного. Я ещё понимаю, если бы средняя продолжительность жизни была, скажем, лет так 90-100, тогда ещё ничего. А здесь всё делится на три части: учёба и прочее (25 лет), становление и эти кредиты (ещё 25 лет) и потом предпенсионер и пенсия. Если бы пенсия была хорошая (+ накопительная), то вот тогда и можно подумать о кредитах и даже не себе. Всегда слышал эти рассказы: вот будет большая пенсия и как пенсионеры из Европы все будем ездить по всему миру на нашу пенсию. Поэтому кредиты, на мой взгляд, дело третье - главное система финансовой стабильности в целом. Начинать нужно точно не с кредитов - это идёт как приложение к процессу.
 
Статистика, - это вещь продажная и неоднозначная. Молодёжь не берет в долг, потому что за них это делают их родители)
 
Если брать тот период конец 90-х и начало 2000-х, то тот "Аккорд" хоть и быстрый, но как по мне узковат в салоне и низковат был. Пример сиюминутного счастья от кредита? Возможно, но именно сиюминутного.
Просто это была именно та машина, о которой он мечтал, середина 2000-х это была примено. На той хонде он работал, т.е. она служила ему не только для развлекухи, но и для заработка. Не интересовался, за сколько времени он ее отбил, но помню, что в определенный момент у него на "шашечках" стало вообще 3 машины - на одной он сам бомбил, а еще на 2 наемных посадил. Но те 2 были попроще уже.
 
Назад
Сверху Снизу