В России все больше заемщиков гасят досрочно свои потребительские кредиты

В 2023 году российские заемщики активно закрывали свои потребительские кредиты досрочно, о чем информирует офис БКИ «Скоринг Бюро». Так, если в 2022 соответствующий показатель оценивался в 18%, то в прошлом году данное значение увеличилось до 21%.

В количественном выражении доля досрочных погашений в сегменте потребительского кредитования оценивается аналитиками бюро кредитных историй в 11 миллионов договоров. Примечательно, что еще в 2020 и 2021 годах показатель досрочных погашений по потребительским кредитам оценивался в 9–9,5%.

Показательно и то, что еще минувшим летом о схожем тренде в сегменте микрокредитования сообщали представители популярного сервиса онлайн-кредитования «Moneyman».

Ранее стало известно о среднем размере микрозайма «до зарплаты», которым закрывалась статистика 2023 года.
 
Так, если в 2022 соответствующий показатель оценивался в 18%, то в прошлом году данное значение увеличилось до 21%.

То есть люди стали более адекватно оценивать свои возможности и стараются сразу уйти от долгов и процентов по ним. Думаю ещё повлияло и далее будет влиять повышение МРОТ. Если появляется больше свободных средств, то они идут на погашение долгов. И не нужно как в Америке или Канаде работать на 4-х работах, а спокойно на одной всё успевать и ещё досрочно погашать кредиты. Думаю, что когда человек сосредоточен на одном деле, то и качество его выполнения всегда выше. Недаром есть пословица: "за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь". Вот в Америке так и происходит: вроде заняты на нескольких работах, а своего собственного жилья за всю жизнь так и не могут приобрести.
 
Мне кажется, что это связано с выплатами по всем известным причинам, ведь в основном этот контингент и кредитовался.
 
Мне кажется, что это связано с выплатами по всем известным причинам, ведь в основном этот контингент и кредитовался.
Мне тоже видится, что именно это и есть главная причина. Рывок именно с 2022 в 2 раза.
 
Назад
Сверху Снизу