Российские банки внедряют сервисы для комплексной реструктуризации кредитов

  • Автор темы Автор темы Novus
  • Дата начала Дата начала
Пресс-служба Банка «ВТБ» информирует о запуске новой платформы, позволяющей заемщикам по принципу «единого окна» осуществлять урегулирование проблемных вопросов, связанных с кредитной задолженностью, которая образовалась параллельно в различных финансовых организациях. В частности, ожидается, что нововведение станет удобным подспорьем для реструктуризации кредитов.

Известно, что новый проект является реализацией рекомендаций, которые Центробанк РФ адресовал отечественным банковским учреждениям в прошлом году.

«В рамках пилота ВТБ будет анализировать финансовое состояние заемщиков, чтобы не допустить ухудшения ситуации для них, и проактивно предложит комплексное урегулирование клиентам с предодобренной реструктуризацией. После того как заемщик подпишет согласие на передачу информации, ВТБ свяжется с банками-партнерами для рассмотрения возможности проведения комплексного урегулирования и обсуждения индивидуальных мер поддержки заемщика», — говорится в сообщении ВТБ.

Читайте также: ФССП: на коллекторов стало поступать меньше жалоб

Ожидается, что среди прочего инструмент позволит нивелировать затраты времени, связанные с проведением реструктуризации долгов в различных кредитных организациях, а также позволит заемщикам ограничиваться подачей лишь одного пакета документов.

Аналогичным сервисом уже обзавелся Сбербанк.

Ранее сообщалось о том, что со следующего года в России должен заработать механизм самозапрета на оформление кредитов.
 
предложит комплексное урегулирование клиентам с предодобренной реструктуризацией

Звучит так, как будто этой возможностью смогут воспользоваться далеко не все. Я бы даже сказал вообще единицы... Интересно как у Сбера этот сервис: уже работает, кто-то сталкивался. Реально или я правильно включил скептика? ))
 
Звучит так, как будто этой возможностью смогут воспользоваться далеко не все.
В целом вы правы, ведь реструктуризацию никогда всем и не одобряли. По своей сути она является результататом дополнительных договоренностей с кредитором, а с ним можно и не договориться.
 
В целом вы правы, ведь реструктуризацию никогда всем и не одобряли. По своей сути она является результататом дополнительных договоренностей с кредитором, а с ним можно и не договориться.
Тогда это нарушение конституции. Явная дискриминация! Раз одним можно реструктурировать долг, а другим нет. Ущемлении прав.
 
Тогда это нарушение конституции. Явная дискриминация! Раз одним можно реструктурировать долг, а другим нет. Ущемлении прав.
Так свою правоту все равно не докажешь. Банк хозяин жизни. Захочет одобрит реструктуризацию, захочет нет. И никак не повлияешь на это
 
реструктуризацию никогда всем и не одобряли. По своей сути она является результататом дополнительных договоренностей с кредитором, а с ним можно и не договориться.
А может не доводить до этого? Например, есть предложение запретить выдавать новые кредиты до погашения старых. Особенно это касается микрозаймов, любых. Один такой займ и всё, никаких процент на процент. Даже прочитал, что если предложенная регулятором реформа МФО пройдёт, то они станут как небольшие банки с точки зрения выдачи своих займов. Тогда схема справедливой настройки рынка кредитования заработает по полной программе: пока не погасил старый нового займа не будет, самозапрет на кредит и снижение долговой нагрузки без головной боли о реструктуризации (которая ещё и зависит от желания кредитора). Нужно попробовать так начать жить и мне кажется, что проблемы уйдут сами. Люди станут больше копить и создавать свою подушку безопасности, без призрачной надежды на эти МФО. А высокий процент по вкладу здесь как раз в помощь.
 
Тогда это нарушение конституции. Явная дискриминация! Раз одним можно реструктурировать долг, а другим нет. Ущемлении прав.
При чем тут Конституция и обязанности перед банком? Вы когда подписывали договор о кредите, вы обязывались платить по нему? Вы первый, свои обязательства не исполнили, тем самым ущемив права банка. Второе, ситуации всегда разные. Один взял миллион и заплатил 10 тысяч, при этом у него жизненная ситуация не изменилась. Второй взял 100 тысяч, выплатил 80, а потом работу потерял. В этом случае все должны быть равны?
 
Мне кажется система весьма интересная, и если это нововведение будет адекватно сформулированно, введено, и покажет хорошую практику, то вполне стоит того
 
Пресс-служба Банка «ВТБ» информирует о запуске новой платформы, позволяющей заемщикам по принципу «единого окна» осуществлять урегулирование проблемных вопросов, связанных с кредитной задолженностью, которая образовалась параллельно в различных финансовых организациях. В частности, ожидается, что нововведение станет удобным подспорьем для реструктуризации кредитов.

Известно, что новый проект является реализацией рекомендаций, которые Центробанк РФ адресовал отечественным банковским учреждениям в прошлом году.



Читайте также: ФССП: на коллекторов стало поступать меньше жалоб

Ожидается, что среди прочего инструмент позволит нивелировать затраты времени, связанные с проведением реструктуризации долгов в различных кредитных организациях, а также позволит заемщикам ограничиваться подачей лишь одного пакета документов.

Аналогичным сервисом уже обзавелся Сбербанк.

Ранее сообщалось о том, что со следующего года в России должен заработать механизм самозапрета на оформление кредитов.
Моё мнение такое. Впринципе, этот сервис имеет место быть. То есть, если произошла необходимость по внедрению данных мер, то явно это делается для уменьшения проблемных кредитов и увеличения доходов банков. Хотя подаётся новость, мол, об введении нового сервиса для блага и заботе заёмщиков , а также экономии для них времени.
 
Тогда это нарушение конституции. Явная дискриминация! Раз одним можно реструктурировать долг, а другим нет. Ущемлении прав.
Ну хорошо, а случаи, когда одному одобряют кредит, а другому нет - это тоже явная дискриминация и попрание Конституции?
 
А может не доводить до этого? Например, есть предложение запретить выдавать новые кредиты до погашения старых.
В определенный момент проблемный заемщик и так утрачивает возможность дальнейшего кредитования в силу понижения персонального кредитного рейтинга.
 
В определенный момент проблемный заемщик и так утрачивает возможность дальнейшего кредитования в силу понижения персонального кредитного рейтинга.
А я понял это предложение именно как только один займ и всё, если не отдал его. Без привязки даже к кредитному рейтингу. Таким образом это поможет и бороться с мошенниками, когда нельзя вешать кредиты и займы более одного. Пусть и самого минимального. В помощь к закону о самозапрете на кредиты.
 
Ну хорошо, а случаи, когда одному одобряют кредит, а другому нет - это тоже явная дискриминация и попрание Конституции?
По идеи да. Если нет причин для отказа, а банк не хочет выдавать кредит, то формально это дискриминация. Просто доказать ничего не сможешь
 
А я понял это предложение именно как только один займ и всё, если не отдал его. Без привязки даже к кредитному рейтингу. Таким образом это поможет и бороться с мошенниками, когда нельзя вешать кредиты и займы более одного. Пусть и самого минимального. В помощь к закону о самозапрете на кредиты.
А по кредитной карте как? Я вовремя отдаю, лимит большой. Но мне автокредит не оформили. Почему?
 
По идеи да. Если нет причин для отказа, а банк не хочет выдавать кредит, то формально это дискриминация. Просто доказать ничего не сможешь
Ну, к примеру, недостаточный персональный кредитный рейтинг заемщика - это не обоснованная ли причина.
 
А по кредитной карте как? Я вовремя отдаю, лимит большой. Но мне автокредит не оформили. Почему?
Думаю, что в вашем примере на усмотрение банка. Они там сами просчитывают свои риски. А вообще разговор был об одном займе для тех, кто "до зарплаты". Когда несколько микрозаймов одновременно ещё сильнее ухудшают финансовое положение. Поэтому вполне можно подумать вместо очередного кредита вложить в депозит под 20-21 процентов годовых (и даже видел 25 процентов с учётом оформления программы долгосрочного сбережения). Кажется наступило новое время высоких ставок. Пора перестраиваться.
 
По идеи да. Если нет причин для отказа, а банк не хочет выдавать кредит, то формально это дискриминация. Просто доказать ничего не сможешь
Банк это не благотворительная организация. Это компания заточенная на получение прибыли и если она вам не дает кредит, то это ваша проблема. Если вам сосед не дает пятерку до получки, он вас дискриминирует? А он вам должен давать?
 
Назад
Сверху Снизу