Посоветуйте как выбраться из долговой ямы?

Юлия1985

Прохожий
Ситуация такая, у меня множество кредитов: ипотека, автокредит, кредитные карты. Заработок вроде приличный, также получаю пособие от государства, но денег хватает только заплатить по текущем платежам, а на жизнь толком не остается. Я одна воспитываю детей, алименты не платят. Как быть?
 
Например, можно попробовать получить кредитные каникулы. Но это даст возможность немного выдохнуть на время, долги никуда не денутся. Быть может, от автокредита есть возможность отказаться - договориться с банком о продаже автомобиля с одновременным погашением задолженности. Да, не будет машины, но не будет и крупного кредита тоже...
 
Ситуация такая, у меня множество кредитов: ипотека, автокредит, кредитные карты. Заработок вроде приличный, также получаю пособие от государства, но денег хватает только заплатить по текущем платежам, а на жизнь толком не остается. Я одна воспитываю детей, алименты не платят. Как быть?
Я бы планомерно начала избавляться от кредитных карт для начала.
Они всегда под рукой и всегда создают лишние соблазны сиюминутно купить что-то, без чего можно и обойтись. А это - дополнительная кредитная нагрузка.
 
Странный сейчас будет ответ, думаю, но правда полезный.
Если человек постоянно живёт по принципу "живи сейчас - плати потом" это может быть признаком зависимого поведения. Т.е. человек сам воссоздаёт ситуацию, где он всё время кому-то должен и у него есть определённый приоритет и план на ближайшее будущее: тогда можно не заниматься своими актуальными проблемами. Ну или это просто зависимость от трат и компульсивное поведение. Тут хорошо бы к психологу.
 
Странный сейчас будет ответ, думаю, но правда полезный.
Если человек постоянно живёт по принципу "живи сейчас - плати потом" это может быть признаком зависимого поведения. Т.е. человек сам воссоздаёт ситуацию, где он всё время кому-то должен и у него есть определённый приоритет и план на ближайшее будущее: тогда можно не заниматься своими актуальными проблемами. Ну или это просто зависимость от трат и компульсивное поведение. Тут хорошо бы к психологу.
Почему же странный? Дело говорите! Только для похода к психологу нужно изначально признать, что у тебя есть такая проблема, а на это способен, увы, не каждый.
 
По-настоящему серьезные долги у вас, это ипотека и автокредит. Потому что если не платить по ним, то вы можете потерять и квартиру, и машину. Если бы не этот нюанс, совет был бы прост: не можете платить - не платите, иначе будете последние деньги отдавать, а долг не уменьшится, поскольку проценты начисляются быстрее, чем ваши минимальные платежи успевают их гасить. Но с ипотекой совсем не платить не получится. И это реально серьезная ситуация, из которой нормального выхода нет. Либо решать вопросы с доходами, либо готовиться к последствиям. И смотреть, что для вас критичнее: отказаться от авто, или от квартиры. Лучше изначально не оказываться в такой ситуации.
 
Я бы планомерно начала избавляться от кредитных карт для начала.
Они всегда под рукой и всегда создают лишние соблазны сиюминутно купить что-то, без чего можно и обойтись. А это - дополнительная кредитная нагрузка.
Зачем? По кредитам проценты не капают. Ей надо только ипотеку оставить и кредитные карты. И автокредит это роскошь. Ставки по ним сейчас запредельные!
 
Попробуйте перекредитоваться. Если у вас большой платёж, то можно найти банк, который предложит лучшие условия. Ведь даже 1% ставки по ипотеке это несколько тысяч рублей переплаты в месяц.
 
Ситуация такая, у меня множество кредитов: ипотека, автокредит, кредитные карты. Заработок вроде приличный, также получаю пособие от государства, но денег хватает только заплатить по текущем платежам, а на жизнь толком не остается. Я одна воспитываю детей, алименты не платят. Как быть?
Алименты выбивать, ипотеку точно надо продолжать платить, а остальное... Скажите банкам, что не в состоянии платить, покажите им свои доходы и сумму ежемесячных платежей. Попросите банки предоставить рассрочку, снизить ежемесячные платежи. Кто-то откажет, кто-то пойдет на встречу. Там где откажут - уйти в игнор, как начнут суетиться и предлагать оплатить весь долг со скидкой, пробуйте снова получить рассрочку. Моментально в суд никто не пойдет, особенно, если Вы до этого исправно платили.
Попробуйте перекредитоваться. Если у вас большой платёж, то можно найти банк, который предложит лучшие условия. Ведь даже 1% ставки по ипотеке это несколько тысяч рублей переплаты в месяц.
Вообще, да, объединить бы долги для начала, но вряд ли какой банк пойдет на такое, так как с такой нагрузкой человек позже может уйти в банкротство. Риск большой, банки не любят выдавать большие суммы.
Я бы планомерно начала избавляться от кредитных карт для начала.
Они всегда под рукой и всегда создают лишние соблазны сиюминутно купить что-то, без чего можно и обойтись. А это - дополнительная кредитная нагрузка.
И это очень глупо. Кредитки любой из нас снова загонит в минус, а по ипотеке за это время прилетят штрафы и пеня. Платить надо ипотеку, затем автокредит, а после уже - кредитки. Звонки по кредиткам - всего лишь звонки, там и договориться с банком можно будет.
 
у меня множество кредитов: ипотека, автокредит, кредитные карты.
Заработок вроде приличный, также получаю пособие от государства, но денег хватает только заплатить по текущем платежам, а на жизнь толком не остается
Юля, вас надо изолировать от общества, и признать недееспособной. Вы опасный человек!
 
По сути, весь мир живёт в кредит. Только условия по нему в западных странах лучше. И платят они не 50-60% от заработка, а 20-30% от дохода.
 
По сути, весь мир живёт в кредит. Только условия по нему в западных странах лучше. И платят они не 50-60% от заработка, а 20-30% от дохода.
Так и вы не берите такую сумму. Возьмите кредит на меньшую. Будете платить те же 20%от стоимости.
 
По сути, весь мир живёт в кредит. Только условия по нему в западных странах лучше. И платят они не 50-60% от заработка, а 20-30% от дохода.
Ну там тоже куча различных "приколов" знакомый живет в Германии и у них вообще серьезно можно сесть если у тебя будет больше чем 3 просрочки за весь срок кредита. Плюс банк вообще может подать после этого в суд и взыскать моральные издержки.. Ну опять же если он не врет)))
 
Здравствуйте, потихонечку начинать избавляться от кредитных карт. Скорее всего именно по ним как обычно большие проценты. И потом уже станет легче. Сама была в такой ситуации.
 
Из долгов я выбиралась долго, но до тех пор, пока не стала вести учёт расходов. Вот там то и поняла, что много денег трачу впустую. Это могут быть и не очевидные вещи. Например, я слишком много тратила на канцелярию и косметику. Как перестала тратить излишне, то и денюжка на долги появилась. А со временем и вовсе стала копить. Наглядная таблица расходов очень помогает.
 
Если человек постоянно живёт по принципу "живи сейчас - плати потом" это может быть признаком зависимого поведения. Т.е. человек сам воссоздаёт ситуацию, где он всё время кому-то должен и у него есть определённый приоритет и план на ближайшее будущее: тогда можно не заниматься своими актуальными проблемами.
А если человек живет по принципу, "копим, пашем, жить будем потом", то это как можно определить? Это не повод для похода к психологу, учитывая, реальную инфляцию, при которой доходы не догоняют ее?
 
Назад
Сверху Снизу