Россия Высокопоставленный сотрудник "Роскосмоса" перевел мошенникам огромный кредит и свои сбережения

  • Автор темы Автор темы Novus
  • Дата начала Дата начала
Около 40 миллионов рублей перевел житель Москвы на счета телефонных мошенников. О резонансном уголовном деле, потерпевшим по которому выступает высокопоставленный сотрудник одной из дочерних структур «Роскосмоса», сообщил популярный информационный ресурс Baza.

Известно, что Андрей Петренко, который стал жертвой злоумышленников, занимает пост советника заместителя гендиректора в АО «НПЦ Автоматики и приборостроения им. академика Н.А.Пилюгина». Установлено, что в прошлом месяце мужчина получил телефонный звонок – собеседник представился как Филин Сергей Иванович, заверив при этом, что является сотрудником «Росфинмониторинга», который курирует вышеупомянутую структуру госкорпорации. По словам звонившего, с банковского счета Петренко была несанкционированно снята крупная денежная сумма, а похищенные средства якобы были переведены на счета ВСУ...

Примечательно, что помимо лжесотрудника «Росфинмониторинга» с потерпевшим связывался некто, представлявшийся сотрудником ФСБ. Последний среди прочего заверил, что вместе с коллегой из надзорного ведомства поможет мужчине избежать дальнейших финансовых потерь. В итоге гр-н Петренко согласился временно перевести на «безопасные счета» около 40 миллионов, при этом отмечается, что более половины от данной суммы потерпевший перечислил за счет кредитных лимитов.

Читайте также: Россиянка поверила в историю о попытке "повесить" на нее кредит и пустила мошенников в свой клиент-банк

Лишь позже, встретившись с сыном, и рассказав о произошедшем, Андрей Петренко понял, что стал жертвой обмана и обратился в полицию.

Ранее журналисты выяснили, что Венцеслав из «Дом 2» имеет просроченные кредиты.
 
Видим, что люди образованные также могут попадаться на мошеннические схемы. При чем тут регулятор, не понимаю - в публикации о нем ни слова.

Ну как при чём? Именно регулятор на мой взгляд ведёт наибольшую борьбу против таких уловок в плане координации. Инициатива по тому же закону о самозапрете на кредит. Я о ней от них ещё несколько лет назад впервые услышал. Логическая цепочка вполне понятна: регулятор, закон и потенциальная защита даже самых образованных людей. Неужели вы не увидели здесь системного подхода? Потому что часто читаю следующее по данному вопросу: да это они сами такие доверчивые, типа "а мы-то с рулём сразу родились". А ваш пример в данной публикации говорит об обратном.
 
Инициатива по тому же закону о самозапрете на кредит. Я о ней от них ещё несколько лет назад впервые услышал.
Ну, так-то это второй оффтоп в данной ветке. Я кажется вспомнил, это вы в разных темах про социальную справедливость, загнивающий запад и т.д., теперь понял, ага.
 
Этот психологический феномен, я думая, требует серьезного научного исследования и объяснения. Как образованные люди поддаются на примитивные уловки мошенников? Это же удивительно. Это же невероятно. Или образование тут ни при чем?
Образованный - не значит знающий все. Вот, допустим, получает человек образование врача. Он профи своего дела, но не может отремонтировать телевизор, сварить борщ или обучить ребенка игре на гитаре. Образование не дает нам навыков во всем.
Возьмем, к примеру, образованного человека, интеллигента старой школы, которому сегодня +/- 50-70 лет. Умеет ли он пользоваться компьютером и Интернетом? А, ведь, именно оттуда можно узнать многое про мошенников.
Недавно прочла статью, в которой было написано, что:

26% взрослого населения развитых стран не умеют пользоваться компьютером​

Или этот психологический феномен можно объяснить особенностями характера человека? Но тогда как бороться с мошенниками? Тогда ведь получается, что некоторые люди всегда будут жертвами мошенников. Просто в силу своего характера.
Характер играет огромную роль здесь, ваши догадки верны. Полно людей внушаемых, слишком мягких, добрых, наивных. Про таких часто говорят: "он сам обманываться рад". И добавим сюда очень сильных в психологии мошенников, которые знают, на кого и как давить.
 
Я кажется вспомнил, это вы в разных темах про социальную справедливость, загнивающий запад и т.д., теперь понял, ага.

Ну хорошо что вспомнили. При этом отмечу, что США как лидер этого западного мира действительно того в плане их госдолга. Про загнивание не скажу (это вопрос медицины), но их весёлые дедушки из-за океана что-то не вселяют оптимизма. А социальная справедливость и социальные производства - это запрос многих. Уж точно это куда важнее кредитов и займов до зарплаты.
 
Ну. Во-первых, интересно, откуда у него 40 лимонов 🙂
Ну это уже проверят уполномоченные люди. Вероятно не просто так незнакомым мошенникам переводилась сумма. А сказать и написать могут все что угодно.
 
Этот психологический феномен, я думая, требует серьезного научного исследования и объяснения. Как образованные люди поддаются на примитивные уловки мошенников? Это же удивительно. Это же невероятно. Или образование тут ни при чем? Или этот психологический феномен можно объяснить особенностями характера человека? Но тогда как бороться с мошенниками? Тогда ведь получается, что некоторые люди всегда будут жертвами мошенников. Просто в силу своего характера.

Дело не в характере, дело в мозгах. Вот британские ученые доказали, что 95% людей - идиоты. И если не зацикливаться на медицинском значении слова "идиот", то они совершенно правы. Ну разве что может быть 95% - это некоторое преувеличение. А если взять процентов 70-80% - то примерно так и будет.

Ну а как иначе? Это закон природы - большинство должно быть внушаемыми идиотами, иначе человечество просто не выжило бы в трудные времена.
 
Возьмем, к примеру, образованного человека, интеллигента старой школы, которому сегодня +/- 50-70 лет. Умеет ли он пользоваться компьютером и Интернетом?
Если человеку 50 лет, то он родился в 1974 году. Школу закончил в 1991-м. Как раз примерно тогда и начали достаточно массово появляться ПК, интернет и прочее. То есть если человеку 50 лет и он не дебил - компьютером он владеть уметь по идее должен.

Но на самом деле все эти рассуждения - полная херня. Никак доступ к интернету не делит людей на разумномыслящих и внушаемых кретинов.

Наоборот. У большинства внушаемых кретинов есть и смартфоны, и интернет, и онлайн-банкинг. Ведь именно через смартфоны с них эти бабки телефонные мошенники и выманивают 🙂.
 
Но на самом деле все эти рассуждения - полная херня. Никак доступ к интернету не делит людей на разумномыслящих и внушаемых кретинов.

Наоборот. У большинства внушаемых кретинов есть и смартфоны, и интернет, и онлайн-банкинг. Ведь именно через смартфоны с них эти бабки телефонные мошенники и выманивают 🙂.
Почитав статистику, я склонна согласиться.
Я-то думала, что жертвы мошенников в основном люди 50+, а оказывается:
"Банки представили портрет идеальной жертвы мошенников, используя данные о схемах преступления за 2022 год.

Как мужчины, так и женщины становились жертвами мошенников с примерно одинаковой частотой - 49,6% против 50,4%. В основном, это представители среднего возраста от 30 до 44 лет. В прошлом году намного чаще злоумышленники стали атаковать студентов".
 
@alinis4e, Вот, спасибо, отличная ссылочка! Даже немного удивиться можно - традиционно считается, что женщины - более внушаемые. Средний возраст - еще интереснее. Получается, что это люди, выросшие/возмужавшие как раз в эпоху интернета и ПК, а в значительной степени - в эпоху онлайн-банкинга и смартфонов.
 
Даже немного удивиться можно - традиционно считается, что женщины - более внушаемые.
Вот и мне так всегда казалось. Да и личная выборка такова, что три женщины в моем кругу общения были обмануты мошенниками в последние пару лет, и ни одного мужчины.
 
А мне кажется, что это какая-то хитрая многоходовка по отмыву денег. И типо Долина также попалась. Что-то мутят там наши миллионеры
 
Дело не в характере, дело в мозгах. Вот британские ученые доказали, что 95% людей - идиоты. И если не зацикливаться на медицинском значении слова "идиот", то они совершенно правы. Ну разве что может быть 95% - это некоторое преувеличение. А если взять процентов 70-80% - то примерно так и будет.
А как британские ученые это доказали? Можно где-то ознакомиться с доказательством? Кстати, писатель, юрист и блогер Семенов тоже считает, что 90% людей идиоты. Но доказательства не предъявляет.
Ну а как иначе? Это закон природы - большинство должно быть внушаемыми идиотами, иначе человечество просто не выжило бы в трудные времена.
Странное заявление. Нельзя ли как-то поподробней об этом? Зачем в трудные времена нужно много внушаемых идиотов, чтобы человечество выжило?
 
Этот психологический феномен, я думая, требует серьезного научного исследования и объяснения. Как образованные люди поддаются на примитивные уловки мошенников? Это же удивительно. Это же невероятно. Или образование тут ни при чем? Или этот психологический феномен можно объяснить особенностями характера человека? Но тогда как бороться с мошенниками? Тогда ведь получается, что некоторые люди всегда будут жертвами мошенников. Просто в силу своего характера.
У меня больше вопросов не к психологии, а к самой личности, которая так небрежно относится к деньгам. Довести можно любую жертву, вопрос лишь в размере. Если человек так легко расстался с огромной, по любым меркам, суммой, значит зарабатывает деньги очень легко, а это уже повод повнимательней посмотреть где и на чем данная персона делает "хорошие" деньги, которые позволяют так ими рисковать.
40 миллионов можно заиметь по-разному. Можно получить наследство. Можно заработать на фондовой бирже, если удачно покупать акции. Можно заниматься бизнесом. Ну и так далее. Сейчас масса возможностей заработать деньги. Но нужна светлая голова и энергичность. Да и зарплата у этого товарища, я думаю, была немалая.
И все же, 20 миллионов(+ 20 кредитные) - огромные деньги. Как можно лишь по телефону так развестись? Не думаю, что человек глуп, думаю, что человек максимально богат и просто легкомысленно относится к крупным суммам. Было б последнее или честно заработанное, человек бы потребовал хоть какую-то бумагу, какой-то личной встречи. В конце концов, сам бы поехал в ближайший офис ФСБ. Скорее всего здесь что-то другое...
Полностью согласен. У моей знакомой тоже был недавно случай, когда мошенники заставили её купить новый телефон(!!!1) завести новую сим карту, и через нее перевести большую сумму средств. И ладно, если бы она не отойдя от певоначального афекта это сделала, но ведь она это делала целые сутки, никому ничего не сказав. Как так случилось ума не приложу.
Ну, одно дело офисный клерк или домохозяйка, другое дело сотрудник корпорации, который должен быть и в адеквате, и достаточно разносторонне развит.
Данный случай наглядно демонстрирует, что "какие-то доверчивые люди" есть везде)
Скорее всего, против него была применена определенная мутная схема, в которою он поверил. Типа "друг, у тебя есть такой-то кэш, твой начальник попал под нашу разработку и тебя зацепит, уйди из красной линии, обнули счета и, на случай, если все же придется бежать, сходи возьми еще денег на будущее. Нам твои деньги не нужны, получишь доступ через третьих лиц/специальный счет". - вот в такое я поверю. Лишь под угрозой тюрьмы, смерти или изъятия имущества человек может пойти на такое. Бедные - наоборот, ведутся на легкие заработки, инвестиции, участие в акциях щедрости.
 
У меня больше вопросов не к психологии, а к самой личности, которая так небрежно относится к деньгам. Довести можно любую жертву, вопрос лишь в размере. Если человек так легко расстался с огромной, по любым меркам, суммой, значит зарабатывает деньги очень легко, а это уже повод повнимательней посмотреть где и на чем данная персона делает "хорошие" деньги, которые позволяют так ими рисковать.
А может, наоборот? Может, деньги ему достались как раз нелегко? Поэтому он в панике и бросился спасать трудно доставшиеся деньги? Но вообще-то человек любые деньги будет пытаться спасти от кражи. И те, что достались тяжелым трудом. И те, что легко достались.
И все же, 20 миллионов(+ 20 кредитные) - огромные деньги. Как можно лишь по телефону так развестись? Не думаю, что человек глуп, думаю, что человек максимально богат и просто легкомысленно относится к крупным суммам. Было б последнее или честно заработанное, человек бы потребовал хоть какую-то бумагу, какой-то личной встречи. В конце концов, сам бы поехал в ближайший офис ФСБ. Скорее всего здесь что-то другое...
Нет тут ничего другого. Тут банальная паника, страх потерять деньги. Отсюда и отключение разума. А при отключенном разуме работают только эмоции, рефлексы и инстинкты.
 
Кто точно знает, что сие действо имело место? Вот и с Долиной вообще не верю в случившееся, она и певица хорошая и актриса неплохая... Отвлечение народной массовки от происходящего...:kolobok_wink:
 
Около 40 миллионов рублей перевел житель Москвы на счета телефонных мошенников. О резонансном уголовном деле, потерпевшим по которому выступает высокопоставленный сотрудник одной из дочерних структур «Роскосмоса», сообщил популярный информационный ресурс Baza.

Известно, что Андрей Петренко, который стал жертвой злоумышленников, занимает пост советника заместителя гендиректора в АО «НПЦ Автоматики и приборостроения им. академика Н.А.Пилюгина». Установлено, что в прошлом месяце мужчина получил телефонный звонок – собеседник представился как Филин Сергей Иванович, заверив при этом, что является сотрудником «Росфинмониторинга», который курирует вышеупомянутую структуру госкорпорации. По словам звонившего, с банковского счета Петренко была несанкционированно снята крупная денежная сумма, а похищенные средства якобы были переведены на счета ВСУ...

Примечательно, что помимо лжесотрудника «Росфинмониторинга» с потерпевшим связывался некто, представлявшийся сотрудником ФСБ. Последний среди прочего заверил, что вместе с коллегой из надзорного ведомства поможет мужчине избежать дальнейших финансовых потерь. В итоге гр-н Петренко согласился временно перевести на «безопасные счета» около 40 миллионов, при этом отмечается, что более половины от данной суммы потерпевший перечислил за счет кредитных лимитов.

Читайте также: Россиянка поверила в историю о попытке "повесить" на нее кредит и пустила мошенников в свой клиент-банк

Лишь позже, встретившись с сыном, и рассказав о произошедшем, Андрей Петренко понял, что стал жертвой обмана и обратился в полицию.

Ранее журналисты выяснили, что Венцеслав из «Дом 2» имеет просроченные кредиты.
Доброго времени суток! Не устаю удивляться доверчивости некоторых людей или это легко внушаемость какая-то (есть ли такой термин в психологии?!)... Вроде образованный, занимающий пост в серьёзной организации человек, как может поддаться на уловки мошенников?! О разных методах интернет- и телефонных- мошенников "трубят" во всех соцсетях, sms сообщениях и прочих информационных источниках. Видимо не пользуется соцсетями господним Петренко....Как иначе объяснить столь опрометчивый поступок?!
 
Возможно, из-за того, что он технарь, а не гуманитарий)
Доброго времени суток! А я считаю иначе, что у "технарей" разум наиболее проницательный. Со школьной скамьи помню: "Математика ум в порядок приводит".... Попасться на уловки мошенников- это нЕчто иное. Возможно, у психологов есть какое-то объяснение 🤷
 
Назад
Сверху Снизу