Дайте совет по кредитам

Илья1665

Прохожий
Здравствуйте! Кредитная история около 4 лет длится. Есть карты райф,уралсиб,тинькофф,сбер ,втб,альфа,халва.Кредиты совком,тинькофф,уралсиб.Я ип ,жена ип ,у нее также в этих банках карты и кредиты.Просрочек нет.Банки выдавали кредиты,исходя из наших данных о ежемесячном доходе,справками не подтвержденными.В основном кредитам и кредиткам по несколько лет,много внесено платежей .Так же есть кредитки,которые оформили в этом месяце.В связи с сильным уменьшением доходов думаю в ближайшее время перестать платить всем,кому уже плачу более 6ти месяцев,далее или буду погашать задолженности по мере появления доходов,или банкротиться.При этом есть кредитки,на которых хорошие суммы,по ним продолжу платить.
Банкам ,которым перестану платить-скажу временные трудности, начисляйте штрафные проценты.Вопросы-1)Начнутся ли уменьшения лимитов карт,на которых есть деньги? 2)Если только я перестану платить- начнутся ли уменьшения лимитов карт у жены? 3)Cколько времени можно не платить ежемесячные платежи без прихода домой приставов и коллекторов?
 
Начнутся проблемы, не сразу а постепенно. Испортить кредитную историю только в одном банке не вариант. Конечно постоянно прям не мониторят, но при любых изменениях по договору возможны запросы кредитной истории.
 
Здравствуйте! Кредитная история около 4 лет длится. Есть карты райф,уралсиб,тинькофф,сбер ,втб,альфа,халва.Кредиты совком,тинькофф,уралсиб.Я ип ,жена ип ,у нее также в этих банках карты и кредиты.Просрочек нет.Банки выдавали кредиты,исходя из наших данных о ежемесячном доходе,справками не подтвержденными.В основном кредитам и кредиткам по несколько лет,много внесено платежей .Так же есть кредитки,которые оформили в этом месяце.В связи с сильным уменьшением доходов думаю в ближайшее время перестать платить всем,кому уже плачу более 6ти месяцев,далее или буду погашать задолженности по мере появления доходов,или банкротиться.При этом есть кредитки,на которых хорошие суммы,по ним продолжу платить.
Банкам ,которым перестану платить-скажу временные трудности, начисляйте штрафные проценты.Вопросы-1)Начнутся ли уменьшения лимитов карт,на которых есть деньги? 2)Если только я перестану платить- начнутся ли уменьшения лимитов карт у жены? 3)Cколько времени можно не платить ежемесячные платежи без прихода домой приставов и коллекторов?
Если честно, я удивлена. У Вас столько кредитов и вы задаете такие вопросы.
1. По действующим картам, где просрочек нет, с лимитами будет все нормально. Вносите минимальный ежемесячный платеж и если на карте есть кредитные средства - пользуйтесь дальше. По тем картам, где не будет платежей, кредитная линия будет заблокирована.
2. Банки к судебным приставам идут на 3-6 месяц просрочки, это зависит от того, насколько хорошо должник идет на контакт. Еще уходит примерно половина месяца у приставов на поиск и арест счетов и имущества должника. Как правило, приставы домой сейчас не ходят, а накладывают арест на счета/имущество (например, автомобиль или загородный участок уже не сможете продать). Ваш телевизор им не нужен, описывают/изымают бытовую технику редко, но и такой вариант возможен. Бояться надо не приставов, а того количества долгов, которое уже есть.
3. Погашайте долги по очереди, где можно подключите "каникулы" и гасите, в первую очередь, самые "маленькие" кредиты со своего дохода, иначе со временем в просрочку уйдут абсолютно все. Банкам о своем отказе платить ни в коем случае не сообщайте, иначе пойдут в суд, лучше поставьте их в известность о том, что у Вас временные трудности и Вы пока не в состоянии справиться с кредитной нагрузкой. И самое главное - не гасите кредиты с помощью других кредитов - это не поможет. На ежедневные звонки "от банка" не отвечайте. Если есть потребительские кредиты, которые платить еще несколько лет, то по ним не платите вообще ничего - пусть банк расторгает договор и идет в суд. Если по судебному приказу сумма будет завышена - отмените его (получите приказ на руки и отправьте свое требование заказным письмом об отмене в суд) и возвращайте долги уже потом по судебному решению.
 
Месяцев через 6 уже будут проблемы. Сразу звонки, а потом уже может и до приставов дойти дело. Так-то.
 
Всё зависит от банка. Но думаю, месяца 3 у вас есть. Может лучше реструктуризировть долг?
 
Месяцев через 6 уже будут проблемы. Сразу звонки, а потом уже может и до приставов дойти дело. Так-то.
Некоторые банки и МФО начинают звонить на первый же день просрочки. Если на контакт не идти, то уже через месяц могут пойти в суд за судебным приказом, сейчас еще и некоторые кредитные учреждения начали работать по исполнительной надписи нотариуса... На мой взгляд, приставы - не самое страшное, страшнее - жить в долгах, не пытаться из них вылезти, не думать о работе, а думать о злых дядях и искать поддержки в интернете.
Всё зависит от банка. Но думаю, месяца 3 у вас есть. Может лучше реструктуризировть долг?
Банки крайне редко идут на подобное, особенно если долг до 100 тыс., - смысла заморачиваться нет. Скорее всего, если человек что-то уже платил(судя по всему из кредитных же средств), то спустя небольшое время, когда банк начнет уже "расторгать" кредитный договор, поступит предложение заплатить сумму полностью, но в меньшем объеме, т.е. предложит "скидку" - я так платила пару раз, причем сама делила всю сумму и вносила с нарушением оговоренных сроков. Пока платишь, никто никуда не идет. Реструктуризировать можно что-то большое, с чем банку работать невыгодно на стадии судебных разбирательств.
 
Сам долгое время был в кредитной яме и смог выбраться только через процедуру банкротства, поэтому вам посоветую начать с реструктуризации долга, попробовать все ваши долги объединить в один и вам будет проще, потому что платеж у вас в месяц будет один.
 
Здравствуйте! Кредитная история около 4 лет длится. Есть карты райф,уралсиб,тинькофф,сбер ,втб,альфа,халва.Кредиты совком,тинькофф,уралсиб.Я ип ,жена ип ,у нее также в этих банках карты и кредиты.Просрочек нет.Банки выдавали кредиты,исходя из наших данных о ежемесячном доходе,справками не подтвержденными.В основном кредитам и кредиткам по несколько лет,много внесено платежей .Так же есть кредитки,которые оформили в этом месяце.В связи с сильным уменьшением доходов думаю в ближайшее время перестать платить всем,кому уже плачу более 6ти месяцев,далее или буду погашать задолженности по мере появления доходов,или банкротиться.При этом есть кредитки,на которых хорошие суммы,по ним продолжу платить.
Банкам ,которым перестану платить-скажу временные трудности, начисляйте штрафные проценты.Вопросы-1)Начнутся ли уменьшения лимитов карт,на которых есть деньги? 2)Если только я перестану платить- начнутся ли уменьшения лимитов карт у жены? 3)Cколько времени можно не платить ежемесячные платежи без прихода домой приставов и коллекторов?

Понимаю, что ситуация с кредитами и доходами может быть стрессовой. Вот ответы на ваши вопросы:
  1. Уменьшение лимитов карт: Да, банки могут уменьшить лимиты по картам, если вы начинаете просрочивать платежи или прекращаете выплаты. Это может произойти, потому что банки будут стремиться уменьшить свой риск.
  2. Уменьшение лимитов у жены: Лимиты на картах жены могут быть изменены, если ее финансовое состояние окажется взаимосвязанным с вашим (например, если у вас общие счета или кредиты). Также, если банк увидит, что вы перестали выполнять обязательства, это может повлиять на общий кредитный рейтинг вашей семьи и на кредитные решения по отношению к вашей жене.
  3. Время до начала действий коллекторов и приставов: Обычно, если платежи не вносятся в течение 30-90 дней, банки начинают инициировать взыскание задолженности через коллекторов. После значительного времени просрочки (обычно 6-12 месяцев) могут быть поданы иски в суд, а затем могут включиться судебные приставы. Тем не менее, конкретные сроки зависят от банка и условий кредитного договора.
Важно помнить, что даже если вы испытываете трудности, лучше всего начать диалог с банками. Они могут предложить реструктуризацию долга или другие варианты, которые помогут вам в сложной ситуации.
 
Уменьшение лимитов у жены: Лимиты на картах жены могут быть изменены, если ее финансовое состояние окажется взаимосвязанным с вашим (например, если у вас общие счета или кредиты). Также, если банк увидит, что вы перестали выполнять обязательства, это может повлиять на общий кредитный рейтинг вашей семьи и на кредитные решения по отношению к вашей жене.
Уже имеющиеся лимиты у жены, если у неё все ровно, останутся. Никаких отделов, которые постфактум сидят и мониторят "семейные" доходы и долговые нагрузки, нет. До выдачи - да (если сумма существенная), после выдачи это уже никому не интересно, особенно, если человек платит.
Время до начала действий коллекторов и приставов: Обычно, если платежи не вносятся в течение 30-90 дней, банки начинают инициировать взыскание задолженности через коллекторов. После значительного времени просрочки (обычно 6-12 месяцев) могут быть поданы иски в суд, а затем могут включиться судебные приставы. Тем не менее, конкретные сроки зависят от банка и условий кредитного договора.
Важно помнить, что даже если вы испытываете трудности, лучше всего начать диалог с банками. Они могут предложить реструктуризацию долга или другие варианты, которые помогут вам в сложной ситуации.
Для работы с должниками у банков есть собственные службы взыскания, задачи которых: уведомить, наладить контакт с должником, постараться договориться и т.д. Если контакта с должником нет, то в ход идут судебные приказы, судебные решения и надписи, т.е. ФССП. Коллекторские организации - перекупщики, к ним попадают долги, по которым взыскать ничего не удалось в течение нескольких лет. Спустя 90 дней банки начинают вплотную работать с ФССП, не с коллекторами, так было раньше.
 
Самый реальный вариант - это реструктуризация.
Крупные долги лучше перевести из овердрафта кредитной карты в долгосрочные, лучше всего с льготными периодом. например, на два года и первый года платить только проценты.
Затем выбрать одну-две карту оставить там лимиты, чтобы была возможность гасить проценты в случаи проблем с поступлением, а остальные лимиты постепенно закрыть.
Если не затягивать и сделать все вовремя, то на КИ все это не повлияет и даже просрочек не будет.
 
I understand your situation. Here are some tips:

  1. Lowering card limits : If you stop making payments, banks may begin to lower the limits on your cards. This depends on each bank's policy and your credit history.
  2. Impact on Wife's Cards : Unless you stop making payments, it shouldn't directly affect your wife's card limits. However, if you have joint accounts or loans, it could affect her credit score.
  3. Timeframes before the visit of bailiffs and collectors : Usually banks begin the collection process several months after the payments have stopped. The exact timeframes depend on the bank and the amount of debt. It is important to remember that before the visit of bailiffs you will receive notifications and the opportunity to settle the debt.
 
Назад
Сверху Снизу