Пришел арест по одной из кредитных карт 111 тысяч

Кактусик

Прохожий
Добрый день или вечер, товарищи.
Очень хочу получить поддержку и послушать ваше мнение, советы.
Пришел арест по одной из кредитных карт 111 тысяч (не ипотека, или прочее, просто деньги брала). Есть еще кредит в другом банке, без ареста. Я всегда вовремя платила по кредитам, однако, так вышло, что работа меня сильно подвела, не смотря на мою стрессоустойчивость, компания в которой я работа, в последней, меня, все таки надломила, а я долго терпела. Из-за эмоционального фона и не больших проблем с здоровьем, поиск новой работы увеличился значительно, оплачивать было кредиты уже не на что. Соответственно, пришел арест... Такую сумму я за раз оплатить не смогу, более того, не смогу и за месяца три оплатить, максимум за 4. Поэтому прошу помощи в виде совета, наставления, по этой ситуации. Очень подавлена, поэтому пока голова плохо соображает...
 
То есть если арест, то уже суд был? Вообще, как долго не платили? Есть ли какой-то доход сейчас или нет? Что бы ответить на ваш вопрос как-то поддержать вас, нужно больше информации.
 
Обращайтесь в банк и просите кредитные каникулы. Если до этого платили исправно, вам должны предоставить их на 6 месяцев. Как раз найдёте работу и сможете спокойно вернуться к погашению долга
 
То есть если арест, то уже суд был? Вообще, как долго не платили? Есть ли какой-то доход сейчас или нет? Что бы ответить на ваш вопрос как-то поддержать вас, нужно больше информации.
А обязательно сразу должен быть суд и судебное решение? Судебного приказа вполне достаточно, это быстро и иногда работает. В последнее время еще и нотариальные надписи активно применяются.
Обращайтесь в банк и просите кредитные каникулы. Если до этого платили исправно, вам должны предоставить их на 6 месяцев. Как раз найдёте работу и сможете спокойно вернуться к погашению долга
Какие еще кредитные каникулы? Арест не банком наложен, а судебным приставом.
Добрый день или вечер, товарищи.
Очень хочу получить поддержку и послушать ваше мнение, советы.
Пришел арест по одной из кредитных карт 111 тысяч (не ипотека, или прочее, просто деньги брала). Есть еще кредит в другом банке, без ареста. Я всегда вовремя платила по кредитам, однако, так вышло, что работа меня сильно подвела, не смотря на мою стрессоустойчивость, компания в которой я работа, в последней, меня, все таки надломила, а я долго терпела. Из-за эмоционального фона и не больших проблем с здоровьем, поиск новой работы увеличился значительно, оплачивать было кредиты уже не на что. Соответственно, пришел арест... Такую сумму я за раз оплатить не смогу, более того, не смогу и за месяца три оплатить, максимум за 4. Поэтому прошу помощи в виде совета, наставления, по этой ситуации. Очень подавлена, поэтому пока голова плохо соображает...
Самостоятельно арест Вы уже не снимете. Если пристав не найдет в течение 2-ух месяцев средств на Ваших счетах, то исполнительное производство будет приостановлено, сам исполнительный документ будет возвращен взыскателю и сможет быть "применен" взыскателем повторно только через 6 месяцев, т.е. арест снимут спустя два месяца и скорее всего еще через 6 месяцев наложат повторно на все ваши счета и недвижимость. Сейчас, если Вы собираетесь работать и получать зарплату, то Вам следует открыть счет в другом банке для её зачисления, после чего надо обратиться к приставу (номер Вашего пристава смотрите на сайте ФССП) и уведомить его о том, что данный счет/карта является зарплатной, в таком случае пристав сможет удержать не более 50% заработной платы и иных доходов, если таковые имеются. Далее, работать и жить на то, что останется. Пытаться бороться с кредитным учреждением или приставом бессмысленно, только лишь потеряете время. Если же планируете получать всю зарплату в конверте (да, и такое бывает), то можете и не платить какое-то время, однако, в таком случае, Вас будет "штрафовать" уже ФССП, т.е. увеличится сам исполнительский сбор.
 
А обязательно сразу должен быть суд и судебное решение? Судебного приказа вполне достаточно, это быстро и иногда работает.
Ну судебный приказ, это тоже в определенной степени работа судьи, просто в упрощенном порядке. Прений нет, нет участия сторон, но все равно это судебное решение.
В последнее время еще и нотариальные надписи активно применяются.
А вот это для меня новость. А как проходит взаимодействие с ФССП в этом случае? Кредитор с ней идет к ним?
 
Ну судебный приказ, это тоже в определенной степени работа судьи, просто в упрощенном порядке. Прений нет, нет участия сторон, но все равно это судебное решение.
В данном случае, скорее всего речь идет именно о судебном приказе. Все взыскатели начинают с этого, судебное решение - уже крайняя мера, более затратная как по деньгам, так и по времени.
А вот это для меня новость. А как проходит взаимодействие с ФССП в этом случае? Кредитор с ней идет к ним?
Так же как и обычно, но немного проще. Банк минуя суд придает "юридической" силы своему требованию о возврате средств, т.е. используя нотариуса или с помощью госуслуг получает надпись - дополнение к кредитному договору, в котором указывается сумма задолженности и имущество должника, если оно имеется. После подготовки документа "надпись" передается в службу взыскания задолженностей, т.е. в ФССП. В отличие от судебного приказа, надпись легко и просто отменить нельзя. Далее все по порядку, 2 месяца на поиск, арест и изъятие активов должника в пользу взыскателя, затем приостановка взыскания и повторное открытие производства, по запросу взыскателя, спустя 6 месяцев. Многие банки начинают активно прибегать к данной схеме, так как это экономит время и сокращает издержки на "дорогу" от судебного приказа до судебного решения. Редко кто сразу подает на должника в суд, в основном, это касается больших сумм и долгов с обеспечением.
 
Так же как и обычно, но немного проще. Банк минуя суд придает "юридической" силы своему требованию о возврате средств, т.е. используя нотариуса или с помощью госуслуг получает надпись
ИНН возможно оформить только в случае, если долговое обязательство изначально заверялось нотариально.
 
ИНН возможно оформить только в случае, если долговое обязательство изначально заверялось нотариально.
Зачем заверять документ если он итак имеет юридическую силу и если оформлен правильно? Смысл ведь в надписи в другом - придать юридическую силу своему требованию для исполнительного органа, она же одновременно и является подтверждением существования долгового обязательства. Нет, тут все гораздо проще: когда должник перестает платить по договору, то банк направляет уведомление должнику об имеющемся долге и своем намерении получить ИСНН, затем обращается за ИСНН к нотариусу, получает надпись (сразу пакет, по нескольким обязательствам) и после направляет её в ФССП. В первую очередь, это все необходимо для того, чтобы разгрузить судебную систему от непонятных действий и судебных приказов, которые легко отменяются.
 
Такую сумму я за раз оплатить не смогу, более того, не смогу и за месяца три оплатить, максимум за 4.
Сроки установили вам на оплату 111 тысяч? Еще можно подать на банкротство, правда потом ни квартиру купить дополнительную, ни кредит взять.
 
Зачем заверять документ если он итак имеет юридическую силу и если оформлен правильно?
Просмотрел изменения законодательства - да, на сегодняшний день все проще, нотариальное заверение не является обязательным. Единственное обязательное условие - возможность взыскания через ИПН должна быть предусмотрена кредитным договором.
 
Просмотрел изменения законодательства - да, на сегодняшний день все проще, нотариальное заверение не является обязательным. Единственное обязательное условие - возможность взыскания через ИПН должна быть предусмотрена кредитным договором.
Два года назад брала кредит онлайн, на зарплатную карту, практически погашен, но недавно допустила просрочку, сама ходила в банк, договариваться, там же узнала про ИСНН, в договоре это предусмотрено. Думаю, многие банки уже несколько лет практикуют такой подход.
 
Назад
Сверху Снизу