Что такое ростовщичество?

AvRush

Завсегдатый
Что такое ростовщичество? Такой вопрос у меня возник после прочтения статьи "Эльвира Набиуллина: МФО ростовщического типа прогонят с рынка". Я считал, что любая дача денег в долг под процент, выдача кредитов - все это и есть ростовщичество. Поэтому все банки и МФО занимаются ростовщичеством. Но оказалось, что это обывательское понимание ростовщичества.
А есть еще профессиональное понимание ростовщичества. Профессиональные финансисты и банкиры понимают ростовщичество так: "Ростовщичество - это дача финансовых средств в долг под необоснованно высокий процент (по сравнению с обычной сложившейся практикой) или под залог вещей". И тут возникает вопрос. А как определить, процент обоснованный или необоснованный? Форумчане, напишите, что вы думаете по этому поводу. И обязательно прочитайте статью, на которую я дал ссылку. Вопрос интересный и актуальный. Есть что обсудить. Давайте обсудим.
 
Форумчане, выясняем, кто в России занимается ростовщичеством. Банки занимаются ростовщичеством? А МФО? Чем кредитование отличается от ростовщичества? Почему быть ростовщиком плохо, кредитором - нормально? Давайте-ка порассуждаем на эту тему.
Обязательно прочитайте коротенькую статью, ссылку на которую я дал в стартовом посте.
 
Назад
Сверху Снизу