О мигрантах-гастарбайтерах

  • Автор темы Автор темы AvRush
  • Дата начала Дата начала

AvRush

Завсегдатый
Форумчане, есть серьезная тема для серьезного обсуждения. Я хочу обсудить с вами ситуацию с мигрантами-гастарбайтерами. Многие россияне крайне негативно настроены по отношению к мигрантам. Некоторые даже предлагают вообще запретить въезд в Россию гражданам других государств для работы в нашей стране, то есть гастарбайтерам. А в последнее время стало ужесточаться законодательство по отношению к мигрантам. Но я опасаюсь, что с таким подходом к проблеме в России возникнет хронический дефицит рабочих рук, что негативно повлияет на экономику.
Предлагаю вам ознакомиться с двумя статьями, в которых как раз описывается ситуация с гастарбайтерами.
В статье "Мигрант последней надежды". говорится о роли мигрантов в Европе. Вот фрагмент, в котором вся суть статьи: "Европейская экономика сегодня работает преимущественно руками неграждан ЕС. Исследование МВФ, с которым ознакомился «Эксперт», показывает, что растущие в Европе антииммигрантские настроения носят иррациональный характер, ведь именно «понаехавшие» позволяют экономике Старого Света оставаться на плаву". В статье показывается, что экономика Европы не может обойтись без мигрантов-гастарбайтеров.
Но ведь и российская экономика не может обойтись без гастарбайтеров. Российские компании испытывают дефицит рабочих рук. Об этом в статье "Нанимай как знаешь". Вот фрагмент статьи: "Более половины компаний, которые активно нанимают на работу мигрантов, сталкиваются с различными сложностями, следует из опроса hh.ru, схожие выводы можно сделать из данных «трудового» опроса РСПП. Отметим, что мигранты, как уже ранее писал “Ъ”, один из последних ресурсов наполнения дефицитного рынка труда, который сложился в РФ за последние два года (см. “Ъ” от 23 апреля)". Обращаю ваше внимание вот на этот факт: мигранты один из последних ресурсов наполнения дефицитного рынка труда. Вот и получается, что без мигрантов мы никак не обойдемся. Поэтому надо учиться жить с мигрантами, а не бороться против их присутствия в России. Эксперты предсказывают, что в будущем России еще придется побороться за мигрантов с другими странами. И не только за мигрантов из Средней Азии, но и из Африки.
Прошу вас высказываться по этой проблеме. Проблема есть. Но как ее решать? Давайте подумаем.
 
Действительно, мигранты заметно помогают справляться с дефицитом работников, особенно на непопулярных профессиях. Мне кажется, ужесточать против них законодательство в корне неверно, нужно пытаться как-то интегрировать их в российское общество. Возможно, стоит брать пример с Европы, где идёт активное смешение культур.
 
Действительно, мигранты заметно помогают справляться с дефицитом работников, особенно на непопулярных профессиях. Мне кажется, ужесточать против них законодательство в корне неверно, нужно пытаться как-то интегрировать их в российское общество. Возможно, стоит брать пример с Европы, где идёт активное смешение культур.
Да, в этом вопросе надо изучать опыт и Европы, и США. У них богатый опыт. Особенно у США. Соединенный Штаты вообще являются государством мигрантов. И ничего, нормально живут. Но порядок в этом деле должен быть, нельзя Россию превращать в проходной двор.
 
Форумчане, приглашаю вас к активному обсуждению этой темы. Это важная тема, это актуальная тема.
 
Форумчане, приглашаю вас к активному обсуждению этой темы. Это важная тема, это актуальная тема.
Да что тут рассуждать. Нужно упорядочивание этой темы. Первый этап - введение визового режима, второй создание реестра отраслей и специальностей, в которых они востребованы и третий, завозить их исключительно на эти рабочие места с дальнейшим контролем. Ну как-то не дело, что они сюда все курьерами и таксистами едут.
 
Возможно, стоит брать пример с Европы, где идёт активное смешение культур.
Ага такое же как у масла с водой, хорошо если не на горячей сковороде происходит такое смешивание.
Ну как-то не дело, что они сюда все курьерами и таксистами едут.
Это в лучшем случае. Силовые структуры и медицина, будет следующим этапом.Что-то врачей с французскими носами становится все больше и больше
:kolobok_biggrin:
 
Это в лучшем случае. Силовые структуры и медицина, будет следующим этапом.Что-то врачей с французскими носами становится все больше и больше
У меня дочь в этом году школу окончила, ну слава Богу в ВУЗ на бюджет поступила, туда куда и хотела. И вот у нее из класса 5 человек хотели поступить в мед, в частности в Сеченовку или Пироговку. Требование по баллам ЕГЭ в них как в Гарвард. А платное обучение примерно 700-800 тысяч в год. Кто такое потянет? Поэтому и дефицит врачей. Поэтому у нас и признают дипломы иных стран. В том числе и Кыргызстана. Эту страну упомянул не просто так. Буквально недавно власти Пакистана запретили работать в медицине выпускникам медвузов этой страны из-за очень низкой квалификации. А у нас все нормально...
 
Форумчане, есть серьезная тема для серьезного обсуждения. Я хочу обсудить с вами ситуацию с мигрантами-гастарбайтерами. Многие россияне крайне негативно настроены по отношению к мигрантам. Некоторые даже предлагают вообще запретить въезд в Россию гражданам других государств для работы в нашей стране, то есть гастарбайтерам. А в последнее время стало ужесточаться законодательство по отношению к мигрантам. Но я опасаюсь, что с таким подходом к проблеме в России возникнет хронический дефицит рабочих рук, что негативно повлияет на экономику.
Предлагаю вам ознакомиться с двумя статьями, в которых как раз описывается ситуация с гастарбайтерами.
В статье "Мигрант последней надежды". говорится о роли мигрантов в Европе. Вот фрагмент, в котором вся суть статьи: "Европейская экономика сегодня работает преимущественно руками неграждан ЕС. Исследование МВФ, с которым ознакомился «Эксперт», показывает, что растущие в Европе антииммигрантские настроения носят иррациональный характер, ведь именно «понаехавшие» позволяют экономике Старого Света оставаться на плаву". В статье показывается, что экономика Европы не может обойтись без мигрантов-гастарбайтеров.
Но ведь и российская экономика не может обойтись без гастарбайтеров. Российские компании испытывают дефицит рабочих рук. Об этом в статье "Нанимай как знаешь". Вот фрагмент статьи: "Более половины компаний, которые активно нанимают на работу мигрантов, сталкиваются с различными сложностями, следует из опроса hh.ru, схожие выводы можно сделать из данных «трудового» опроса РСПП. Отметим, что мигранты, как уже ранее писал “Ъ”, один из последних ресурсов наполнения дефицитного рынка труда, который сложился в РФ за последние два года (см. “Ъ” от 23 апреля)". Обращаю ваше внимание вот на этот факт: мигранты один из последних ресурсов наполнения дефицитного рынка труда. Вот и получается, что без мигрантов мы никак не обойдемся. Поэтому надо учиться жить с мигрантами, а не бороться против их присутствия в России. Эксперты предсказывают, что в будущем России еще придется побороться за мигрантов с другими странами. И не только за мигрантов из Средней Азии, но и из Африки.
Прошу вас высказываться по этой проблеме. Проблема есть. Но как ее решать? Давайте подумаем.
Доброго времени суток! Я бы тоже очень хотела прочитать статью, подкиньте ссылочку, пожалуйста. Никакого негативного отношения у меня к мигрантам нет. Сама нанимала пару раз работяг из Армении для строительных работ и предоставляла им на это время временную регистрацию, но они и по факту жили на ремонтируемом объекте, т.е. нарушения закона с моей стороны не было. Если философствовать на эту тему, можно много чего написать. У меня есть свои мысли, которые могут вызвать шквал негодования, но осмелюсь высказать. Мигранты будут работать в России, пока львиная доля трудоспособного населения нашей страны бездельничают, побираются, пьянствуют, бомжуют.... Тот, кто хочет работать, всегда находит работу, а кто не хочет- находит причины. Не меньше зла и криминала от российских тунеядцев, разгульный образ жизни вести ведь на что-то надо! Не судите строго, это моё мнение 😔
 
Доброго времени суток! Я бы тоже очень хотела прочитать статью, подкиньте ссылочку, пожалуйста.
Я дал ссылки на статьи. Но продублирую их. В статье "Мигрант последней надежды" говорится о роли мигрантов в Европе. Российские компании испытывают дефицит рабочих рук - об этом в статье "Нанимай как знаешь". Если вы просите ссылку на какую-то другую статью, то скажите, на какую. Я вроде о других статьях не говорил.
Никакого негативного отношения у меня к мигрантам нет. Сама нанимала пару раз работяг из Армении для строительных работ и предоставляла им на это время временную регистрацию, но они и по факту жили на ремонтируемом объекте, т.е. нарушения закона с моей стороны не было. Если философствовать на эту тему, можно много чего написать.
Хорошо, что у вас нет негативного отношения к мигрантам. Большинство мигрантов-гастарбайтеров обычные нормальные люди.
У меня есть свои мысли, которые могут вызвать шквал негодования, но осмелюсь высказать. Мигранты будут работать в России, пока львиная доля трудоспособного населения нашей страны бездельничают, побираются, пьянствуют, бомжуют.... Тот, кто хочет работать, всегда находит работу, а кто не хочет- находит причины. Не меньше зла и криминала от российских тунеядцев, разгульный образ жизни вести ведь на что-то надо! Не судите строго, это моё мнение 😔
Строго судить не буду. Но не соглашусь с вами, что львиная доля россиян бездельники и пьяницы. Определенная доля таких, конечно, есть. Но это не львиная доля.
 
не соглашусь с вами, что львиная доля россиян бездельники и пьяницы. Определенная доля таких, конечно, есть. Но это не львиная доля.
Ты забыл посчитать таких как ты. Вроде ты и занят чем-то, и не пьяница, а толку от тебя даже не ноль, а минус.
 
У меня дочь в этом году школу окончила, ну слава Богу в ВУЗ на бюджет поступила, туда куда и хотела. И вот у нее из класса 5 человек хотели поступить в мед, в частности в Сеченовку или Пироговку. Требование по баллам ЕГЭ в них как в Гарвард. А платное обучение примерно 700-800 тысяч в год. Кто такое потянет?
Ну так никто не хочет умирать и сидеть в тюрьме, поэтому поступить туда выходцам не из этой среды проблематично, хотя есть еще и другие сферы, где клановость хорошо заметна. А говорят гильдии остались в далеком прошлом :kolobok_biggrin:
 
Назад
Сверху Снизу