Россия На Урале из-за оформленных на подруг кредитов альфонс получил реальный срок

009b34ccb0c293794b8e2ce628c3a78b[1].jpg

Курчатовский райсуд Челябинска определил 37-летнему азербайджанцу 6,5 лет колонии за злоупотребление доверием подруг. Альфонс брал на них автокредиты и скрывался на новеньких авто. За два года деятельности мошенник успел перепродать 7 автомобилей суммарной стоимость до 4 млн. руб. - пишет сайт Telefakt.ru.

По словам старшего помощника прокурора области Натальи Мамаевой, гражданин Ахмедов знакомился с будущими жертвами через соцсети или в кафе, представляясь то Толиком, то Эдиком. Когда ухажер достаточно входил в доверие, то сетовал на проблемы производственного характера. Он просил женщину взять на свое имя кредит либо автокредит, обещая вовремя гасить задолженность. Но после получения наличности или машины, вносил пару платежей и исчезал в неизвестном направлении.

К примеру, летом 2013-го через сеть «Одноклассники» мошенник познакомился с некоей Натальей, которая не имела водительского удостоверения, но согласилась помочь новому другу. В «Быстробанке» она оформила на себя автокредит, после чего в салоне «Автоград» они взяли Toyota Camry за 793 тыс. руб. Как только документы и ключи от иномарки оказались у мошенника, он покинул беспечную подружку. Позже банк взыскал с потерпевшей всю сумму кредита, проценты и судебные издержки.

Помощник прокурора отмечает: Ахметов не имел постоянного места жительства, никогда не занимался оформлением удостоверяющих личность документов и существовал только за счет обмана окружающих. Поэтому корыстные преступления являлись для него образом жизни. Ранее мужчина неоднократно привлекался к суду за мошенничество (на его счету 9 таких преступлений) и за кражу в крупном размере.

Челябинский суд назначил аферисту 6,5 лет в колонии строгого режима. Пока приговор может быть обжалован сторонами.
 
Последнее редактирование модератором:
Мне кажется, к таким аферистам просто невозможно испытывать неприязнь. Любимец женщин, ловкий обманщик, бывший вор, не имеющий постоянного места жительства и официальной работы, искатель приключений – ну как можно не симпатизировать такому человеку? Когда я читала эту новостную статью, мне даже вспомнился великолепный мошенник Момус из книги Акунина «Пиковый валет». Понятно, что 37-летний азербайджанец из этой статьи вряд ли обладает хотя бы половиной обаяния Момуса. Он все-таки реальный человек, а не персонаж книги. И все же я предполагаю, что он тоже обаятельный и приятный в общении человек. Мне жаль, что его поймали.

К тому же, я не вполне понимаю, на каком основании его признали виновным в мошенничестве. Дамы добровольно оформляли кредиты на себя. Я сама работала коллектором и точно знаю, что оправдание «Я брал кредит для своего знакомого» нельзя принимать в расчет. Кто оформил кредит, тот и должен платить. Да и не могу я всерьез сопереживать «жертвам», которые сначала берут кредиты для другого человека (казалось бы – вот она, истинная доброта), а потом жалуются на этого человека в полицию (нет, всё-таки не доброта, а обычная наивность).
 
Назад
Сверху Снизу