Банк уменьшил процентную ставку по вкладу

Тим

Тим

Прохожий
Банк в одностороннем порядке снизил проценты по вкладу. В договоре четко указаны и срок, и размер ставки. Куда можно пожаловаться на такие неправомерные действия банка?
 
Банк в одностороннем порядке снизил проценты по вкладу. В договоре четко указаны и срок, и размер ставки.
Банк не имеет права в одностороннем порядке пересматривать условия договора. Если же такое произошло, надо подавать исковое заявление в суд по месту жительства. Дело простое и выигрышное на 99%. Хотя, как написала @Екатерина Зайцева, прочитайте ещё раз внимательно все условия договора.
 
Банк в одностороннем порядке снизил проценты по вкладу. В договоре четко указаны и срок, и размер ставки. Куда можно пожаловаться на такие неправомерные действия банка?
Банк по текущему договору не может просто снизить ставку. Пролонгация была? Или может процент плавающий? Сейчас многие переходят на такую схему - чем ближе конец вклада, тем ниже ставка.
 
Сейчас многие переходят на такую схему - чем ближе конец вклада, тем ниже ставка.
Совсем наоборот. Чаще практикуется схема: чем дольше деньги лежат на вкладе, тем выше процент.
 
Совсем наоборот. Чаще практикуется схема: чем дольше деньги лежат на вкладе, тем выше процент.
Что наоборот? Я периодически открываю вклады и вижу, что в последние 3-6 месяцев на длинных вкладах многие банки снижают ставку на несколько пунктов, чтобы народ "лесенками" не баловался. И кстати, доходные вклады теперь далеко не самые длинные.
 
Я периодически открываю вклады и вижу, что в последние 3-6 месяцев на длинных вкладах многие банки снижают ставку на несколько пунктов
Поясните, плиз, внятно, что именно вы имеете ввиду:
1. Снижение ставки в течение основного срока вклада;
2. Изначально динамичный процент с постепенным понижением;
3. Или может быть то, что процент по вкладу на год ниже процента по вкладу на 3 месяца.
И будьте так любезны, один пример. Только желательно банка хотя бы из топ-50. С примером вклада по описанному вами принципу.
 
2. Изначально динамичный процент с постепенным понижением;
Навскидку - в ЛокоБанке "Доходная стратегия. Посмотрите сами график начислений и убедитесь. А по 4-му пункту в Сбербанке, например, "Пополняй Онлайн" на 6 месяцев выгоднее годового.
 
в ЛокоБанке "Доходная стратегия. Посмотрите сами график начислений и убедитесь.
Посмотрел. Первые 150 дней 10%, потом ещё 150 дней - 11%. Т.е. ставка увеличивается. А вы что писали:
чем ближе конец вклада, тем ниже ставка.
Ну а то, что короткие депозиты часто доходнее длинных, это сейчас логично, но мы-то с вами не об этом говорили.
Сами запутались, и меня попытались ввести в заблуждение.)
 
потом ещё 150 дней - 11%.
А по графику начисления процентов получается наоборот. и я никого не запутываю. В ХоумКредите был такой вклад, уж позвольте вам его не искать. Я постоянно ищу вклады повыгоднее, поэтому знаю точно, что есть такие.
 
А по графику начисления процентов получается наоборот. и я никого не запутываю.
Ещё раз сходил, перечитал всё, вплоть до всех пунктов договора по вкладу. Какой график начисления? И что там получается? Везде написано крупно, просто и по-русски: до 150 дней - 10%, со 151 дня - 11%. Вот и весь график. И, уж простите великодушно, но 11% больше чем 10%.
уж позвольте вам его не искать.
Конечно, конечно. Я просто сразу не понял, что для вас время течёт несколько по-другому. И конец вклада для вас ближе, чем его начало.
 
....Куда можно пожаловаться на такие неправомерные действия банка?....
Сходите прямо в банк, на приём к работнику, поглавнее, он всё пояснит. Хотя, вероятно, такие детали описаны в договоре, мелким шрифтом, не в вашей копии только)). В любом случае меняйте банк, ему уже нельзя доверять!
 
У меня вклад с автоматическим продлением после окончания срока. Продление происходит на тех условиях, которые действуют на данный момент в банке. И, как показала практика, после каждой пролонгации процент все ниже и ниже...
 
Куда можно пожаловаться на такие неправомерные действия банка?

Если действительно банк нарушил условия договора вклада, в чём я сомневаюсь, то обращаться нужно в сам банк с оригиналом этого договора. Ну а если не будет никакого ответа, то можно попробовать направить сначала копии договора своего вклада в ЦБ РФ. По крайней мере он всё правильно сможет рассудить.
 
Если действительно не было пролонгации, и в договоре указана фиксированная ставка, то:
  1. Пишете жалобу в банк, указываете, что если не исправят ошибку, будете жаловаться по инстанции и в суд.
  2. Если банк откажет - иск в суд и жалобу в центробанк.
 
@Алекс88, в нашей стране снижение ставок по действующим вкладам к сожалению распространенная практика. Я сама пострадала от такого решения ТКС. Они попробовали объяснить это тем, что "момент заключения договора - это момент поступления денег на счет". Т.е. деньги оказавшиеся на счете до определенной даты лежали под один процент, а поступившие позже лежали под другой процент, значительно меньший. Их кстати за это ФАС потом оштрафовал. Если интересно, почитайте https://www.rbc.ru/finances/24/06/2016/576d46e29a794722a9e94c56
 
@Кот, зато у них большой процент по депозитам и вклады застрахованы. Но бывают неожиданности ...
Они и процент на остаток по дебетовой карточке постоянно меняют, да и не только они.
 
Такая же ситуация,открывала вклад для ребенка под 14% а сейчас захожу проверить а ставка процентная уже 11% и ни одного оповещения по этому поводу.
 
Назад
Сверху Снизу