Какой смысл поставщику разрешать отсрочку оплаты для покупателя?

Fata morgana

Fata morgana

Завсегдатый
Как известно в факторинговой сделке участвуют три стороны: кредитор, дебитор и фактор. Поставщик поставляет товар покупателю с отсрочкой, а потом платит комиссию за услуги фактора, который сразу выплачивает сумму поставщику. Выходит, что поставщик теряет в пределах комиссии с каждой поставки товара, лишь бы раньше получить деньги. А некоторые и вовсе, даже услугами факторинга не пользуются. Какой смысл делать отсрочку платежа вообще?
 
Поставщику скорее всего дешевле заплатить комиссию банку, но получить быстрее деньги и пустить их в оборот, нежели ждать от магазина, пока тот продаст товар и вернёт поставщику деньги. Поставщик меньше потеряет, если воспользуется услугами фактора. Вообще факторинг сам по себе любопытен. И даже вызывает некую иронию, шутку что ли. Ну сами посудите, хотя нет, лучше не судите да не судимы будете, так вот, взять допустим факторинг с регрессом, это когда покупатель не рассчитается с банком, который уже заплатил поставщику, то вернуть придётся поставщику деньги обратно в банк, это же не пойми что, банк заплатил деньги за покупателя, поставщик получил эти деньги, и также заплатив комиссию и стоит покупателю не оплатить, как поставщик снова у разбитого корыта, и без денег за поставку, и ещё потерял на комиссии за возвращённые деньги банку, не говоря уже о потерянных деньгах от покупателя в том смысле, что время идёт, а время – деньги. Факторинг без регресса тоже не краше, там вообще банк может потерять сумму, которую выплатит поставщику, если покупатель не рассчитается с банком. Наверное магазину проще быть в долгах перед поставщиком, а поставщику прощать эти долги.
 
поставщик теряет в пределах комиссии с каждой поставки товара
Виды факторинга бывают разные, внутри страны, на международном уровне, бывает и так, что долга ещё нет, а возможный долг уже переуступается. Потому что продавец решил на всякий случай подстраховать себя. Хотелось бы отметить отличия кредита от факторинга, последний выдаётся на несколько дней или очень короткие сроки, что при кредите невозможно. Для кредита в банке нужен залог, а при факторинге залог не нужен. Факторинг больше нужен для финансовой поддержки текущих операций компании, кредит же для каких-то целей выдают, для инвестирования и т.д. Чем-то факторинг напоминает овердрафт. При кредите вы сразу получаете сумму, а при факторинге часть и постепенно. И большая разница в предоставляемых документах. Для факторинга бывает вполне достаточно договора поставки товара, накладной на продукцию и счёт-фактуры. Самым положительным моментом при факторинге является то, что продавец отгружает товар на условиях рассрочки и сразу получает деньги, и компания может развиваться, но всё равно факторинг считается дорогим.
 
Назад
Сверху Снизу