Что представляет собой форфейтинг, как форма среднесрочного кредита?

Не мажор и не мачо

Не мажор и не мачо

Завсегдатый
Как бы в общих чертах мне что-то понятно, однако хотелось бы узнать подробности. Что это такое? Вроде как, это некая процедура, когда кредитор покупает долговые документы у должника без права регресса. Что это за долговые документы? Если не ошибаюсь такие операции кредитования проводятся в международной торговле, когда происходит оплата наличными деньгами, видимо в долг, но в будущем, выручку нужно отдать за ранее взятые наличные. Кто может детально объяснить?
 
Банк ни за что не отвечает при оговорке «без права регресса» и все риски ложатся на заёмщика. Если говорить про долговые документы, то в большинстве случаев, выкупают векселя (долговые). Форфейтинг предполагает особую схему кредитования, когда оформление происходит с использованием оборотных документов, данную схему также можно использовать в торговых сделках. Причём это не означает, что заёмщик должен заложить весь свой бизнес, даже часть не надо закладывать. Предложить данную сделку вправе обе стороны: покупатель и продавец. Суть сделки заключается в следующем, банк оговаривает с заёмщиком условия и выкупает его долг, после того, как заёмщик передаёт банку нужную документацию, соответствующую интересам банка. Данные документы служат гарантией передачи товара покупателю и подтверждают переуступку прав в пользу банка на выручку. В основном, речь идёт о ценных кредитных бумагах.
 
проводятся в международной торговле
Форфейтинг более конфиденциален, чем обыкновенный кредит в банке. Процентные ставки пусть и фиксированные, но они к сожалению, превышают обыкновенные рыночные предложения банков, да и с гарантом не всегда везёт, не всякий хочет им быть. Потом, в случаях, когда покупатель не имеет отношения к государственной компании или же международной, то банк в этом случае обязан гарантировать возвращение займа. В международных отношениях форфейтинг имеет сроки, для совершения сделок, не более двух-трёх дней, но на практике в нашей стране, предоставленные для благих целей эти несколько дней возможны только в случае, если ЦБ выдал специальное разрешение. Разрешение выдаётся через месяц с даты подачи, пройдя рассмотрение и утверждение, таков уж внутренний регламент банка для сроков разрешений. Тем не менее, оптимистически настроенные эксперты верят в перспективу данного направления кредитования.
 
Так-то не стоит забывать о существовании разновидностей форфейтинга. Чаще встречается форфейтинг кредитования сделок, как финансовых и экспортных. В первом варианте ускоряется процесс по финансовым обязательствам, во втором случае, экспортёр получает необходимый объём наличности. Форфейтинг хорош тем, что долг можно перепродавать, заёмщик не рискует, сам долг возможно разбить на части, оплачивать по гибкой схеме, прокредитовать на 100%, сравнительно низкая процентная ставка, продолжительные сроки контракта и что не мало важно, так это работа с государством, с его структурами, а это в свою очередь получение гос. заказов, а гос. заказы сами понимаете бывают «ого-го» и можно конкретно заработать.
 
К сказанному ранее хочу добавить "свои 2 копейки": что касается долговых документов, то в России при форфейтинге аккредитивы распространены больше, чем векселя. Думаю, что нескоро ещё в России форфейтинг расцветёт буйным цветом, в первую очередь из-за долгосрочности окончательных расчётов, к которой он тяготеет, во вторую - из-за негативного отношения налоговых органов к этому виду финансирования сделок. Плюс страновые риски потребителей российского (в этом случае, как правило, несырьевого) экспорта. Плюс громоздкость (многоходовость) организации этой схемы финансирования.
 
Назад
Сверху Снизу