Банки открывая счет нарушают НК РФ

A

Andriyan21

Завсегдатый
Думаю ни для кого не секрет, что в силу НК РФ, любой банк обязан платить налоги с прибыли
когда мы открываем расчетный счет- зарплатный или берем кредит, открывая р/сч, депозитный счет и личный счет для сбережений, то в силу статьи 86 НК РФ
1.1. Банк обязан сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, о предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, а также об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа.
Информация сообщается в электронной форме в течение трех дней со дня соответствующего события.
из чего следует, что банки нарушили данную статью и фактически ОБМАННЫМ ПУТЕМ, введя нас в заблуждение, заставляют ФИНАНСИРОВАТЬ банк (что чаще считается финасированием иностранного агента а это уже более строгое наказание для граждан), в случае кредитного договора, банк нарушает договор, не соблюдая порядок открытия счета! что в свою очередь влечет несоблюдение договора банком и влечет закрытие договора, с последующим возвратов ВСЕХ ранее внесенных денежных средств с учетом процентов за пользование нашими деньгами

аналогичная ситуация получилась с ТАТФОНДБАНКОМ, где заемщикам сказано, что "вы приносили деньги не в банк а мошенникам"! то есть такие незарегистрированные счета в ИФНС считаются ЧЕРНОЙ БУХГАЛТЕРИЕЙ!

P.S. в своем ИФНС в свободной форме пишите заявку на предоставление всех банковских счетов на ваше имя, как на ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО, вам дадут официальный ответ в течение 5 суток, что банки ТАКУЮ ИНФУ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ по физлицам!
 
Все это, не имея юридического образования, простому смертному не доказать. У вас есть примеры, кто выигрывал такие дела? По мне так еще и заемщика могут выставить мошенником.
 
Все это, не имея юридического образования, простому смертному не доказать. У вас есть примеры, кто выигрывал такие дела? По мне так еще и заемщика могут выставить мошенником.
подставляйте мыло, скину любому желающему готовые судебные решения, где НЕТ ДОГОВОРА-НЕТ ДЕНЕГ!!!
 
Что касается упоминаемой вами ст. 86 НК РФ, то ее содержание фиксирует лишь положение о том, что все без исключения банки являются агентами налогового контроля, т.е., если предельно упрощать, стукачами в фискальные органы по отношению к своим клиентам (владельцам счетов).

Следующее, не совсем понятна категоричность утверждения о том, что банки не предоставляют налоговым органам подобной информации - мне лично доводилось поработать в нескольких коммерческих банках, и все без исключения эту инфу о счетах передавали. При этом обратите внимание, что контроль за соблюдением банками требований законодательства (в т.ч. и этого), осуществляет регулятор, т.е. Центробанк - передача в налоговую сведений о счетах отражается в регулярной отчетности.

в случае кредитного договора, банк нарушает договор, не соблюдая порядок открытия счета!

Если вы и тут про ст. 86 НК РФ, то порядок открытия счета Налоговым кодексом вообще не определяется - данная процедура прописана в Инструкции Банка России №153-И.

то есть такие незарегистрированные счета в ИФНС считаются ЧЕРНОЙ БУХГАЛТЕРИЕЙ!

Если смоделировать ситуацию, при которой банк не передал информацию о счете в налоговый орган, но при этом счет отражается на балансе банка ( с данными об идентификации субъекта, регистрацией в Книге открытых счетов и т.д.), - это никак не "черная бухгалтерия".

(что чаще считается финасированием иностранного агента а это уже более строгое наказание для граждан)

Оффтоп конечно, но уж очень заинтересовало - а какое наказание для граждан у нас вообще предусмотрено за финансирование иностранных агентов?
 
п.1.1 ст. 86 нк рф четко указывает на предоставление информации по всем счетам в ИФНС
в налоговых отчетностях за год , счета, которые не зарегистрированы в налогов инспекции точно не буду фигурировать при уплате налогов
ради интереса сделайте запрос в ИФНС по своему расчетному счету об уплате налогов и в каком размере и убедитесь что налоги не платились, так как счет отсутствует в базе ифнс!
 
...и убедитесь что налоги не платились...
Еще раз, т.к. это очень важно - банк передает информацию в налоговый орган в порядке ст.86 НК РФ не для того, чтобы отчитаться о собственной базе налогообложения, а для того, чтобы проинформировать государство о наличии счетов у отдельного взятого стороннего налогоплательщика, который является клиентом банка. Повторюсь, банк = агент налогового контроля, т.е. посредник между фискалами и плательщиками. Данная норма вообще не определяет процедуру осуществления налоговых отчислений, а также подачу налоговой отчетности самим банком (в смысле, отчета о своей собственной деятельности) - это уже другой порядок. Или вы вообще о другом - о том, что налоги не платились условно мной, как клиентом банка?

Немного сумбурно даете описание, поэтому для экономии времени уточню - Вы считаете, что если банк нарушает порядок информирования (предоставления информации об открытых счетах) налогового органа (в порядке той самой ст. 86 НК РФ), то это является основанием для признания кредитного договора с заемщиком недействительным?
 
Последнее редактирование:
Какая странная тема...
Во-первых, у автора в голове абсолютно неудобоваримая каша. Зачем впихивать себе в мозг то, что там не может поместиться? Да и пригодиться тоже не может.
А во-вторых, даже если бы ТС хоть в чём-то был бы прав, то какое дело до всего этого вкладчикам банка?
Наша задача надёжно положить денешки, и получить обещанный процент. Обо всём остальном пусть у банка голова и болит.
 
Назад
Сверху Снизу