Что вы знаете об искусственном интеллекте?

Да несомненно это очень хороший помощник, но меня всё чаще тревожит вопрос, а на сколько это под контролем человечества?
Вот в таком контексте - "насколько это под контролем человечества", можно ответить на выбор одной из двух весьма лаконичных фраз:

1) Под контролем человечества не находится вообще ничего.

2) Человечества не существует. По крайней мере - как некоего субъекта, который может хоть что-то контролировать.
 
@AvRush, Не может ИИ написать нормальный художественный рассказ. Может написать только какую-то редкостную бредятину. Вот если человек будет его направлять, то ИИ можно использовать для написания например сценариев для тупых передач или еще более тупых сериалов типа "ситкомов".

Пока что всё, что пишет ИИ - полная шняга.

Но тут есть серьезный момент - эти системы быстро учатся и быстро совершенствуются.

Вот например когда ИИ использовали для игры в ГО, сами создатели были сильно удивлены. Вот он играл с сильным мастером, и выиграл. Но играл чуть сильнее того мастера. А следующий матч провел уже с одним из лучших игроков планеты. И тоже выиграл в одну калитку. Но никто так и не понял, каким образом он смог так быстро научиться, и даже - каким образом он анализирует ситуацию на доске и принимает решения.

Думаю, что просто задача написать хороший художественный рассказ - она очень сложная, очень нетривиальная. в Го или Шахматах на порядок проще - там есть четкие правила и четкая задача: 1) поставить мат; 2) набрать больше очков.

А какая задача при написании рассказа? Как ее сформулировать и как сформулировать правила его написания? Это намного сложнее.

Поэтому в чистом творчестве ИИ пока проигрывает. Но там, где можно четко поставить задачи - уже обыгрывает людей в одну калитку. Игры (го), графика, иллюстрации, видео, возможно - "техническая" музыка, аранжировки и пр.
 
В диалоге с ИИ вообще интелекта не заметил. Набор связанных фраз, вроде в тему, но настолько обтекаемых и общих, что это явно бросается в глаза. Сплошная вода в тексте.
 
@Федор_С, Подозреваю, что вы просто общались с какой-то убогой версией. На самом деле еще год назад ЧатГПТ очень неплохо поддерживал беседу и давал нормальные ответы. Он мог проанализировать достаточно непростой для понимания текст, найти какие-то скрытые смыслы. Прошлым летом уровень следующей версии вырос еще больше. То есть эти инструменты на самом деле уже обладают каким-то достаточно неплохим "квази-интеллектом".

Тут в чем сложность. Во-первых, при разработке всех эти Чат-ГПТ-подобных "ИИ" намеренно используются внешние ограничения, которые, как ни странно, серьезно ограничивают работу этих систем :).

Во-вторых - ограниченной является используемая ими база данных. Думается, если предоставить им доступ ко всему массиву данных в интернете, это резко повысит возможности указанных инструментов.

В-третьих, иногда очень трудно понять - что видишь перед собой. То ли это зачатки разума, то ли просто эмуляция, туповатый алгоритм.

И самое главное. Если вдруг действительно появится настоящий интеллект - он, возможно, будет развиваться просто с катастрофической скоростью. Настолько большой, что никто даже понять может не успеть, что - вот он, уже сравнялся с нами и обогнал.

Ну, это известная проблема. Об этом фантасты еще лет 50-70 назад писали.
 
Что-бы разработать вместо теста Тьюринга нечто рабочее, видимо нужны другие критерии и алгоритмы различения. А для этого, в том числе, необходимо четкая и разветвленная формулировка, что это такое собственно интеллект.
А давайте-ка подойдем к этому вопросу следующим образом. Вот родился ребенок. Есть у него интеллект? Есть. А чего у него нет? У него нет знаний и опыта. А если нет знаний и опыта, то интеллект бесполезен. Так ведь?
Будем считать, что у искусственного интеллекта этого самого интеллекта нет. Но у него есть знания. Знания всего человечества. Ну и зачем искусственному интеллекту в таком случае нужен интеллект в нашем понимании? Он же может ответить на любой вопрос. Он может решить любую проблему. Он и книгу может написать, и фильм снять, и картину нарисовать, и компьютерную программу написать. Главное - дать нейросети правильный промт, грамотно и четко определить задачу. Что можете сказать в ответ на мои рассуждения?
 
Ощущение, что встретились несколько ИИ и давай за жизнь разговаривать в этой ветке :kolobok_lol:
 
Алиса меня разочаровывает, Кортана ещё хуже. Но Алиса совершенствуется со временем. Небольшой вклад в это вношу и я.
 
Да я его уже год как использую. По работе часто надо, статью там отредактировать какую. И музыку с помощью ИИ создаю, разные клипы делаю. Но это так, хобби, денег не приносит. Также иногда картинки для развлечения разные генерирую. Ну и переводы само собой. Мне очень нравятся все эти нейросети, с ними жизнт стала гораздо проще.
 
Я работаю над пониманием Алисой казахского языка и команд на нем
Интересно. Вы состоите в какой-то команде Яндекса, которая занимается развитием нейросети? Вы за свою работу получаете зарплату? А в чем именно состоит ваша работа? Что вы делаете для того, чтобы Алиса понимала казахский язык? Расскажите, если не секрет.
 
Но это так, хобби, денег не приносит. Также иногда картинки для развлечения разные генерирую. Ну и переводы само собой. Мне очень нравятся все эти нейросети, с ними жизнт стала гораздо проще.
А не пробовали серьезно изучить работу с нейросетями и зарабатывать на этом? Сейчас, говорят, использую нейросети в той или иной сфере, можно зарабатывать хорошие деньги. Но для этого надо освоить нейросети на профессиональном уровне. Можно ведь просто играться с нейросетями, это интересная игрушка, а можно, например, освоить профессию промт-инженера и начать зарабатывать приличные деньги. Не задумывались об этом?
 
Интересно. Вы состоите в какой-то команде Яндекса, которая занимается развитием нейросети? Вы за свою работу получаете зарплату? А в чем именно состоит ваша работа? Что вы делаете для того, чтобы Алиса понимала казахский язык? Расскажите, если не секрет.
Работаю в толоке и делаю задания по улучшению ответов, бракую нерелевантные. Оплата $
 
Работаю в толоке и делаю задания по улучшению ответов, бракую нерелевантные. Оплата $
Понятно. А зарплата какая? Достойная? Оплата сдельная? Или, может, повременная? Или вообще оклад? И как можно устроиться на эту работу? И еще вопрос. Почему оплата в долларах?
 
Оплата потому в долларах, что я не из РФ. По размеру оплаты у меня уже 3000$ есть.
 
@AvRush, так вроде как никто и не говорит о том, что 3К зеленых президентов в месяц, тут скорее накопительное. А так, даже для джуна, вполне себе нормальные деньги. И в месяц. Особенно в Яндекс (Нидерланды).
 
@AvRush, так вроде как никто и не говорит о том, что 3К зеленых президентов в месяц, тут скорее накопительное. А так, даже для джуна, вполне себе нормальные деньги. И в месяц. Особенно в Яндекс (Нидерланды).
Ну если это накопление за какой-то продолжительный период времени, то такое вполне может быть. Хотя тоже сомнительно. Речь ведь шла о заработке на Яндекс.Толоке. Я особо не вникал в эту Талоку, как-то смотрел мельком ради интереса. Мне показалось, что это баловство, это какая-то игрушка. Там зарабатывать, конечно, можно, но это же копейки. Вернее, центы.
А почему вы Нидерланды упомянули? Ведь, насколько я знаю, с этого года Яндекс зарегистрирован в России.
 
Ну если это накопление за какой-то продолжительный период времени, то такое вполне может быть. Хотя тоже сомнительно. Речь ведь шла о заработке на Яндекс.Толоке. Я особо не вникал в эту Талоку, как-то смотрел мельком ради интереса. Мне показалось, что это баловство, это какая-то игрушка. Там зарабатывать, конечно, можно, но это же копейки. Вернее, центы.
А почему вы Нидерланды упомянули? Ведь, насколько я знаю, с этого года Яндекс зарегистрирован в России.
Толока не в России. А теперь для россиян есть Яндекс задания, нам нероссиянам недоступные
 
Толока не в России. А теперь для россиян есть Яндекс задания, нам нероссиянам недоступные
Слово месяц вы додумали. Я про общую сумму в проекте
Всё понял. Спасибо за пояснение!
 
Но у него есть знания. Знания всего человечества. Ну и зачем искусственному интеллекту в таком случае нужен интеллект в нашем понимании?

В нашем понимании вообще ничего не может быть в реальности, потому что это наше понимание в общем сформировано стереотипами из фантастических американских фильмов. Просто сказки и не больше. Сейчас вот даже Маск делает прогнозы: "Если мы станем межпланетными, а затем и межзвёздными, наша цивилизация просуществует миллионы лет. Если нет, то, вероятно, всего через несколько сотен лет". Откуда это? А мне кажется, что мы и можем существовать только как земляне, а вот ИИ как межпланетный. Для этого он и пригодится в будущем. Например - живой корабль с полным набором знаний по теме экспедиции и роботами. Вот они и будут всё там осваивать, а человек просто жить на планете Земля. Но для начала нужно нашу планету привести в полный порядок в плане экологии.
 
В нашем понимании вообще ничего не может быть в реальности, потому что это наше понимание в общем сформировано стереотипами из фантастических американских фильмов. Просто сказки и не больше.
При чем тут американские фильмы? Я же говорю о человеческом интеллекте в человеческом же понимании. Я говорю не об искусственном интеллекте, а о человеческом. Вот что такое человеческий интеллект? А нет четкого определения человеческого интеллекта. Хотя интуитивно мы понимаем, что это такое. То есть понимаем, умный человек перед нами или не очень умный. А может, совсем глупый. Кстати, а у глупого человека есть интеллект или нет?
Сейчас вот даже Маск делает прогнозы: "Если мы станем межпланетными, а затем и межзвёздными, наша цивилизация просуществует миллионы лет. Если нет, то, вероятно, всего через несколько сотен лет". Откуда это?
Ну это просто фантазии. Никто не может знать, что будет через сотни лет. Но пофантазировать, конечно, можно. Как говорится, мечтать не вредно.
А мне кажется, что мы и можем существовать только как земляне, а вот ИИ как межпланетный. Для этого он и пригодится в будущем. Например - живой корабль с полным набором знаний по теме экспедиции и роботами. Вот они и будут всё там осваивать, а человек просто жить на планете Земля. Но для начала нужно нашу планету привести в полный порядок в плане экологии.
Но это уже ваши фантазии. Не Маска, а ваши. Люди любят мечтать и фантазировать. "Мечтать, надо мечтать детям орлиного племени". Мечтали о коммунизме, мечтали о полетах к далеким планетам. Да много о чем мечтали. И сейчас мечтают.
 
Ну если это накопление за какой-то продолжительный период времени, то такое вполне может быть. Хотя тоже сомнительно. Речь ведь шла о заработке на Яндекс.Толоке. Я особо не вникал в эту Талоку, как-то смотрел мельком ради интереса. Мне показалось, что это баловство, это какая-то игрушка.
Вы не программист, поэтому и аутсорс для вас такой. А для программера, даже уровня джуна, 2-3К долларов в месяц нормально, если уровень выше, то там и все 5-6 норма. Но думаю, что не только программистов Яндекс нанимает на аутсорс, там меньше суммы, но 3 накопить реально.
А почему вы Нидерланды упомянули? Ведь, насколько я знаю, с этого года Яндекс зарегистрирован в России.
Потому что Яндекс разделился. Программисты, разработчики, разрабы ИИ и прочего нового, остались в голландском подразделении Yandex N.V. Российскому подразделению достались такси, жрачка, доставка и маркет. Ну и поисковик, конечно же.У меня товарищ сейчас работает в израильском кампусе Яндекса.
 
Назад
Сверху Снизу