Средний размер микрозайма "до зарплаты" обновил годовой рекорд

По итогам первого месяца текущего года средний размер краткосрочного микрозайма «до зарплаты», которые выдавались российским заемщикам, составлял 9,57 тысячи рублей. В соответствии с аналитикой Национального бюро кредитных историй (НБКИ), данный показатель превышает все месячные значения 2023 года.

Подсчет традиционно осуществлялся на основе сведений, предоставленных в бюро 2 тысячами организациями-займодавцами. При этом во внимание принимались выдачи до 30 тысяч рублей.

После планового уточнения показатель декабря 2023 года существенно не изменился, в то время как обновленное январское значение превысило его на 30 рублей. Тем не менее, как можно видеть на приведенном графике, столь небольшой разницы хватило для обновления пика в годовой динамике.

22.02.2024.jpg

Ранее сообщалось о том, что в январе количество предоставленных россиянам займов «до зарплаты» напротив демонстрировало снижение.
 
Феодальный образ мышления - деньги решают все.
А я вот абсолютно уверен, что нет такого человека, который бы считал, что деньги решают всё. Разумный человек не может так думать. И даже неразумный, думавший так, рано или поздно столкнется с проблемой, которую нельзя решить с помощью денег. И в итоге изменит свое ошибочное мнение о деньгах на правильное. А правильное такое: деньги не всё решают. Потому что нет в мире ничего единственного, которое решало бы всё. И деньги тут не исключение.
Многим пора от этого уходить и начать делать ставку на своих сограждан.
Кто именно и какую ставку он должен делать на своих граждан? Это президент? Это главы субъектов? Это предприниматели? Это менеджеры? Кто? Кто конкретно?
 
Инфляция. Вот основная причина того, что перестает хватать от зарплаты до зарплаты. Далеко не всем заработную плату индексируют. А если и индексируют то явно не на величину реальной инфляции.
Инфляция то здесь играет роль. Так хотелось бы на эту инфляцию и роста соответствующего зарплат. А то только услуги, продукты дорожают, а про кафе вообще можно молчать. Туда и не ходишь
 
Они не навязывают коррупцию в чистом виде, но способствуют ориентированности "правящего" класса на сотрудничество с крупным бизнесом, который имеет "локальную" привязку к другой, конкурирующей за мировые рынки стране/организации.
Вот что можно понять из этой вашей фразы? Только то, что есть какие-то плохие люди, которые способствуют ориентированности какого-то правящего класса на сотрудничество с крупным бизнесом. Но это разве понимание проблемы? Ну знаем мы, что есть плохие люди. И что? Вы же не сказали, кто именно эти плохие люди. Где они находятся? Какие должности занимают? Как взаимодействуют с правящим классом? Каким образом способствуют ориентированности правящего класса с крупным бизнесом?
Давайте так. Допустим, есть Петр Сидоров, который представляет и продвигает интересы какой-то крупной транснациональной корпорации. И вот теперь расскажите, как этот Сидоров способствует ориентированности какого-то представителя правящего класса на сотрудничество с крупным бизнесом. Сможете рассказать?
Потребительство - естественный процесс, но культура потребления может быть разной.
Согласен. Но при чем тут корпорации? Как и что потреблять, решает ведь сам человек, а не корпорации.
Корпорации продают человеку мечту и товары/услуги "для настроения", все что имеет низкую рыночную стоимость и не имеет реальной пользы, не соответствует морально-этическим качествам.
Назовите, пожалуйста, два-три товара корпораций, которые вы бы запретили продавать, потому что они не соответствуют морали.
И да, я понимаю, что бедность существовала всегда.
Вот интересный вопрос. Почему существует бедность? Почему во всех странах есть бедные? Корпорации в этом виноваты? Или причина в другом?
 
Или какое-нибудь лекарство от Пфайзер. При том, что словенские аналоги могут быть дешевле в 2 раза, индийские - в 3-4, а российские-белорусские-украинские - в 5 или даже 10..
Пфайзер в разработку того или иного препарата иногда вкладывает по несколько миллиардов долларов и конечно, после его разработки и одобрения, они хотят отбить затраты на исследования. А по-вашему, они истратив эти деньги, должны бегать с рецептурой этого препарата предлагая его всем и бесплатно? Кстати, на тему российско-белорусско-украинских фармацевтов, есть какая-то информация, сколько они разработали самостоятельно препаратов и внедрили из в производство? Арбидол, в качестве примера. не предлагать :)
 
Ето-то еще верит в свободный рынок. Ну пойди расскажи Apple, что его Айфоны слишком дорогие. Они конечно послушают и снизят цены
Как раз и есть свободный рынок. Вы сами прекрасный привели пример. Айфоны дорого? Не берите, покупайте другие телефоны. Свобода выбора :)
 
Вот интересный вопрос. Почему существует бедность? Почему во всех странах есть бедные? Корпорации в этом виноваты? Или причина в другом?
Я не стану отвечать на вопросы выше, Вы - не глупый человек и сами в состоянии выстроить причинно-следственную связь. Бедность, в том или ином виде, будет существовать всегда, но я говорю не о бедности, а о классовой борьбе, где существуют эксплуататоры, желающие бороться за рынки с другими эксплуататорами, ради наживы, доминирования, выживания. Существует класс привилегированных специалистов, которые трудятся в интересах компаний, корпорации, буржуазии и люди, не вписавшиеся в современную рыночную модель. Как бы Вы ни старались убедить себя и окружающих в обратном, классовый кризис очевиден, человек, сегодня, - товар, который сам себя презентует. Меркантильность доминирует - плохо. Служить и прислуживаться - разные вещи.
 
Сколько лет живу. А вот в такой теме и таком контексте впервые слышу выражение "эксплуататоры". Какое-то оно не совсем верное.
 
Как раз и есть свободный рынок. Вы сами прекрасный привели пример. Айфоны дорого? Не берите, покупайте другие телефоны. Свобода выбора :)
Свободный рынок исключает принуждение к продаже или покупке, а также к установлению цены. Но умы людей уже завоевали бренды, поэтому народу и хочется не какой-то телефон, а именно айфон
 
Я не стану отвечать на вопросы выше
Ну и ладно, не отвечайте. Но если надумаете отвечать, то отвечайте конкретно и предметно, а не общими словами, из которых бывает трудно что-либо понять.
Бедность, в том или ином виде, будет существовать всегда, но я говорю не о бедности, а о классовой борьбе, где существуют эксплуататоры, желающие бороться за рынки с другими эксплуататорами, ради наживы, доминирования, выживания.
Но конкурентная борьба - это же нормально. Она должна быть. Без нее не будет прогресса, будет застой. Или вы против конкурентной борьбы? Но тогда посмотрите на историю СССР, в котором не было конкурентной борьбы, не было экономической конкуренции. Что в итоге случилось с СССР?
А вот что такое эксплуатация, я не понимаю. Если человек соглашается работать за зарплату, которую ему предлагает работодатель, то почему вы это называете эксплуатацией? Человек же добровольно согласился.
Существует класс привилегированных специалистов, которые трудятся в интересах компаний, корпорации, буржуазии и люди, не вписавшиеся в современную рыночную модель.
А как можно не вписаться в рыночную модель? Какие люди не могут вписаться в рынок? Опишите, пожалуйста, человека, который не может вписаться в рыночную модель. Очень мне интересно, что это за человек такой.
Как бы Вы ни старались убедить себя и окружающих в обратном, классовый кризис очевиден, человек, сегодня, - товар, который сам себя презентует.
Да, с экономической точки зрения наемный работник является товаром. Ну и что в этом плохого?
Меркантильность доминирует - плохо.
Над чем доминирует меркантильность?
Служить и прислуживаться - разные вещи.
Да, это разные вещи. Но человек сам выбирает, служить или прислуживать.
 
Крупный бизнес и крупнейший бизнес, который способен конфигурировать "правила для всех" - разные вещи. Задача крупнейшего бизнеса, подчинять своим правилам крупный бизнес и постоянно усиливать на него свое влияние, поглощать.
Правила игры устанавливает не бизнес, а государство. Бизнес, даже крупнейший, правила для всех устанавливать не может.
 
Свободный рынок исключает принуждение к продаже или покупке, а также к установлению цены. Но умы людей уже завоевали бренды, поэтому народу и хочется не какой-то телефон, а именно айфон
Ну так принуждения же нет? В чем я не прав? :) А что касаемо того, что хочется именно Айфон, так это же не на ровном месте. Тут не только понт важен, а его рабочие качества. И я лично мог их сравнить. Например, мой топовый новый Хуавей, не сравнится ни по скорости, ни по функционалу и возможностям с Айфоном, поколения трех-четырех, что были ранее. У меня как раз такой ранее был, пока не сдох.
 
@drebezgi, Ну мне как бы ни к чему сейчас поднимать фармацевтические справочники, и проверять - сколько там в какой стране разработали препаратов. Я четко знаю, что отечественная медицина и фармакология всегда была на передовых ролях. Да, за последние 30 лет немного сдали позиции, но - не критично.

Примеры - у всех на виду. Во время пандемии именно РФ выпустила самую первую вакцину. А всего, емнип, там было даже три разные вакцины, с разными механизмами действия. И что характерно - все эти вакцины были достаточно эффективны и практически безопасны,

Чего не скажешь о западных. У них самые раскрученные (емнип, Модерна и Пфайзер) оказались и самыми опасными, построенными на совершенно неапробированных платформах. То есть там фактически был гигантский медицинский опыт на сотнях миллионов людей.

А те, западные вакцины, которые были практически безопасными, оказались малоэффективными. С китайскими и индийскими было примерно то же самое.

Так что российская фармакология и биотех в целом показали тут себя с наилучшей стороны. Это просто факт.

А арбидол - ничем не хуже западных аналогов. У них тоже нет более-менее эффективных антивирусных-противогриппозных препаратов, всё примерно на одном уровне.
 
Как раз и есть свободный рынок. Вы сами прекрасный привели пример. Айфоны дорого? Не берите, покупайте другие телефоны. Свобода выбора :)

Да нет, свободным рынком тут и не пахнет. Если некий картель владеет долей в 15-20% мирового рынка в своем сегменте - о свободе говорить не приходится. Цены диктуются. Спрос - тоже под управлением. 95% населения - дебилы. Что им по ТВ (фейсбуку, твиттеру, телеграму, инстаграму) рассказывают, то они и делают. Самые одаренные даже петарды себе во влагалища начали засовывать и зеленками избирательные участки поливать.

Так вот и смартфоны - они не нужны на самом деле подавляющему большинству населения. Но какой-нибудь дебил идет берет кредит, чтобы купить навороченный смартфон за штуку баксов, которым и пользоваться нормально не умеет. А потом несколько лет отдает долги по этому кредиту :).

Свободный рынок - он был веке в 19-м. Может, еще немного в начале 20-го. А сейчас от него ничего не осталось. И мы это прекрасно выдим, как сейчас даже ВТО не работает, хотя сколько рассказывали, как там будет всё красиво и равноправно для всех участников :).

Так что сказки про свободный рынок - это именно что сказки и есть.
 
Ну так принуждения же нет? В чем я не прав? :) А что касаемо того, что хочется именно Айфон, так это же не на ровном месте. Тут не только понт важен, а его рабочие качества. И я лично мог их сравнить. Например, мой топовый новый Хуавей, не сравнится ни по скорости, ни по функционалу и возможностям с Айфоном, поколения трех-четырех, что были ранее. У меня как раз такой ранее был, пока не сдох.
Если перейти в плоскость сравнения смартфонов, то есть специальные сайты. Например сравните Самсунг а54 и 13 айфон обычный не прошу. Первый стоит в два разв дешевле, а то тех. Характеристикам в каких-то моментах даже лучше. Так что айфон - это понты
 
Первый стоит в два разв дешевле, а то тех. Характеристикам в каких-то моментах даже лучше. Так что айфон - это понты
Ну начнем с того, что даже если это понты, то если человек готов оплачивать эти понты, то почему бы и нет? Аналогично с одеждой, машинами и так далее. Особенно с машинами. На фига брать Ауди или Мерседес, когда есть Лада. Колес такое же количество и иногда, даже и едет :)
 
Ну начнем с того, что даже если это понты, то если человек готов оплачивать эти понты, то почему бы и нет? Аналогично с одеждой, машинами и так далее. Особенно с машинами. На фига брать Ауди или Мерседес, когда есть Лада. Колес такое же количество и иногда, даже и едет :)
Готов оплачивать это утрировано. Если дама работает кассиром и получает тридцать тысяч и имеет кредитный айфон за 100 тысяч. Это яркий пример тупости.
 
@Dobromira, ну тут согласен, но вы реально считаете, что все владельцы Айфонов, они именно кассиры с зарплатой в 30 тысяч? Абсолютно, что таких меньшинство. Остальные, просто могут его себе позволить, без особого ущерба для личных финансов.
 
@Dobromira, ну тут согласен, но вы реально считаете, что все владельцы Айфонов, они именно кассиры с зарплатой в 30 тысяч? Абсолютно, что таких меньшинство. Остальные, просто могут его себе позволить, без особого ущерба для личных финансов.
Я таких просто знаю много. Извините, но мой муж получая в среднем 300 к в месяц считает, что для него айфон - это дорогая,покупка и реализация должна быть чем-то обоснована. Это рационально
 
@Dobromira, у каждого свое рацио :) Я кстати, тоже не купил новый айфон, после того, как мой сломался. Как и писал выше, купил Хуавей. А свой первый, как и второй, айфон я покупал себе будучи за границей и за деньги, весомо меньшие, чем они стоят у нас Но это мне не мешает считать его лучшим среди телефонов.
 
@Dobromira, у каждого свое рацио :) Я кстати, тоже не купил новый айфон, после того, как мой сломался. Как и писал выше, купил Хуавей. А свой первый, как и второй, айфон я покупал себе будучи за границей и за деньги, весомо меньшие, чем они стоят у нас Но это мне не мешает считать его лучшим среди телефонов.
Я не против ценности брендов, но айфон объективно очень много за это берет. Хуавей хром не поддерживает, я из-за этого данный бренд не люблю
 
Но конкурентная борьба - это же нормально. Она должна быть. Без нее не будет прогресса, будет застой. Или вы против конкурентной борьбы? Но тогда посмотрите на историю СССР, в котором не было конкурентной борьбы, не было экономической конкуренции. Что в итоге случилось с СССР?
В СССР все было нормально до поры до времени, относительно того времени. Как раз таки формирование политических элит и погубило СССР.
А вот что такое эксплуатация, я не понимаю. Если человек соглашается работать за зарплату, которую ему предлагает работодатель, то почему вы это называете эксплуатацией? Человек же добровольно согласился.
Эксплуатация - извлечение с помощью чужого физического или умственного труда сверх прибыли, которую своими "руками" создать нереально. Человек добровольно соглашается с рыночными условиями, которые формируются не в его плоскости и влияние он может оказывать на "правила игры" только косвенно.
А как можно не вписаться в рыночную модель? Какие люди не могут вписаться в рынок? Опишите, пожалуйста, человека, который не может вписаться в рыночную модель. Очень мне интересно, что это за человек такой.
Любой человек, который не преследует максимальное извлечение прибыли. Рынок - бездушная машина, которая без четкого контроля над распределением капитала втягивает общество не в конкурентную борьбу, а в борьбу за жизнь, в которой никто и ничем не делится, а каждый преследует лишь идею накопления капитала.
Да, с экономической точки зрения наемный работник является товаром. Ну и что в этом плохого?
Кому-то это нравится, кому-то нет.
Над чем доминирует меркантильность?
Над человечностью, над гуманизмом.
Да, это разные вещи. Но человек сам выбирает, служить или прислуживать.
Нет, у каждого изначально разный стартовый капитал, у кого-то его вообще нет и никогда не будет. И да, если капитала нет, то следует трудиться, прививать своим детям трудолюбие, но уж точно не прислуживать - а тренд как раз на это.
 
Правила игры устанавливает не бизнес, а государство. Бизнес, даже крупнейший, правила для всех устанавливать не может.
Тут я с Вами не соглашусь. Существуют базовые потребности людей, часть из них обеспечивается за счет государства, с помощью капитала созданного обществом, а часть потребностей закрывает как раз таки бизнес, крупный бизнес, который производит товары руками людей, предлагая взамен труда часть созданного капитала и товары. Сегодня крупный бизнес - углеводороды, медицина, телекоммуникации, образование, культура, промышленность. Кто контролирует тренды? Крупный бизнес.
@Dobromira, у каждого свое рацио :) Я кстати, тоже не купил новый айфон, после того, как мой сломался. Как и писал выше, купил Хуавей. А свой первый, как и второй, айфон я покупал себе будучи за границей и за деньги, весомо меньшие, чем они стоят у нас Но это мне не мешает считать его лучшим среди телефонов.
Айфон - готовый продукт с продуманным форм фактором, которым очень просто пользоваться, по крайней мере, так было раньше. Сегодня телефон я выбираю согласно своему финансовому положению и мне удобно пользоваться практически любым современным устройством. Некоторые гаджеты конечно менее удобны, те же наушники. Сейчас сравниваю HUAWEI FreeBuds и эйрподсы, эйрподсы гораздо лучше.
@Dobromira, ну тут согласен, но вы реально считаете, что все владельцы Айфонов, они именно кассиры с зарплатой в 30 тысяч? Абсолютно, что таких меньшинство. Остальные, просто могут его себе позволить, без особого ущерба для личных финансов.
Среди молодежи, подавляющее число девушек ходит с айфонами, очень часто взятыми собственноручно или второй половинкой в кредит. Я много работала в торговле и практически всегда мои кассиры были с айфонами, когда как у меня с зарплатой выше их, был простой Honor. Apple хорошо умеет прививать потребность в своих товарах малограмотным в финансовом плане людям.
 
Сегодня телефон я выбираю согласно своему финансовому положению и мне удобно пользоваться практически любым современным устройством.
Это нормальное поведение. Я сейчас тоже, как и писал выше, пользуюсь другим телефоном. Но если представится возможность купить Айфон за нормальные деньги, по акции, что часто бывают за пределами нашей родины, то куплю :)
Я много работала в торговле и практически всегда мои кассиры были с айфонами, когда как у меня с зарплатой выше их, был простой Honor. Apple хорошо умеет прививать потребность в своих товарах малограмотным в финансовом плане людям.
Согласитесь, но это не проблема Айфона, а грамотная работа самой компании, как по созданию продукта, так и по его продвижению. А проблема малограмотных людей, как раз не более чем их проблема :)
 
Тут я с Вами не соглашусь. Существуют базовые потребности людей, часть из них обеспечивается за счет государства, с помощью капитала созданного обществом
Внесу поправку в вашу фразу. Не за счет государства удовлетворяются некоторые базовые потребности людей, а государством за счет и с помощью капитала, созданного обществом. Вот так будет корректно. Согласны с поправкой. Или будут возражения?
а часть потребностей закрывает как раз таки бизнес, крупный бизнес, который производит товары руками людей, предлагая взамен труда часть созданного капитала и товары. Сегодня крупный бизнес - углеводороды, медицина, телекоммуникации, образование, культура, промышленность. Кто контролирует тренды? Крупный бизнес.
Не совсем понял, о чем вы говорите. О каких трендах? И как можно контролировать тренды, например, в медицине? Приведите, пожалуйста, пример контроля трендов в медицине, чтобы я понял, о чем идет речь.
 
Согласитесь, но это не проблема Айфона, а грамотная работа самой компании, как по созданию продукта, так и по его продвижению. А проблема малограмотных людей, как раз не более чем их проблема :)
А почему это вы с @Татьяна Шокурова, решили, что если человек, имея низкую зарплату, купил Айфон, то он финансово безграмотный? При чем тут вообще финансовая грамотность или безграмотность? Человек решил иметь Айфон. Но при этом он понимает, что некоторое время, условно говоря, ему придется голодать. Но ему хочется иметь Айфон. Он его имеет. И голодает. Ну и что? При чем тут финансовая грамотность? Тут что-то другое.
 
Назад
Сверху Снизу