СИД по договору поручительства

L

liharly

Новичок
Добрый день. Прилетело от куда не ждали.
Краткая история, в 2018 году выступал поручителем по кредитному договору. Заёмщик исправно платит. Через пол года у банка отзывают лицензию и заёмщик перестает выплачивать кредит. По своим личным соображениям.
В феврале 2024 года прилетело исковое заявление, на заёмщика и поручителя от правопреемника по договору (АСВ в 2023 году продали долг коллекторам), с требованием уплатить все и вся. (Для справки брали 300 т.р., просят вернуть 800 т.р. И сами же предоставили документ от том, что купили весь долг за 50 т.р. - не плохой бизнес).
Заёмщик нанял адвоката, меня уведомил, что все норм, и что бы я не переживал. Вроде написали возражение на иск, где признают основной долг, и просят снизить проценты и штрафы и ещё ссылаются на СИД по графику платежей.
Я как бы спокоен, но в голове чешется
Суть вопросов.
1 - В основном договоре на кредит прописано: - срок действия договора до момента исполнения обязательств по договору заёмщиком. Дата возврата кредита 15.05.2023. (К договору есть график платежей).
В договоре поручительства указанно - что срок действия договора поручительства прекращается по истечению 3 лет со дня наступления срока исполнения, обеспеченного настоящим поручительством обязательства.
Читая эти 2 пункта можно ли сослаться на применение п.6 ст 367 ГК РФ (срок действия договора поручительства не определен датой, времинем или событием) и заявить о пропуске 2-х годличного срока на предъявление иска?
2- Если суд вынесет решение, частично удовлетворит иск, и присудит долг (не важно какая сумма) в рамках солидарной ответсвенности, какие действия можно принять заемщику с целью, что бы он выплачивал весь дол, не волекая в это поручителя?
3 - После удовлетворения иска и вынесения решения о взыскании суммы, необходимо ли в суд писать заявление о рассрочке платежа или это с судебным приставом решается?
 
признают основной долг, и просят снизить проценты и штрафы и ещё ссылаются на СИД по графику платежей
Немного не поняла, если СИД вышел то зачем вам признавать долг и просить снизить процент?
 
Доброго времени суток.
Расматриваю разные варианты.
Т.е. 1 вариант - если признают, что согласно условиям договора поручительства, срок поручитества составляет 2 года с момента заключения договора поручительства, и применят СИД - то в иске к поручителю откажут.
2 вариант - если признают, что договор поручительства еще действующий и иск удовлетворят частично - то какие действия (в плане рассрочки платежа и определении судом лица выплачивающего долг, при условии, что заемщик хочет сам отдать долги).
Если поможет могу выложить договор поручительства.
 
Если вы имеете ввиду про СИД по графику платежей, то он вышел не по всем платежам.
 
Срок исковой давности может быть только по договору в целом, не по каждому платежу. Нарушение условий договора это момент когда небыл выполнен хоть какой то платёж и на этом всё, больше платежей с вашей стороны небыло. Если вы просите суд списать проценты значит вы соглашаетесь на рассмотрение судом иска и в принципе с выплатой долга вы тоже согласны.
 
Как такое возможно?
Есть кредитны договор, к нему приложением идет график платежей.
ВС РФ в определении № 9-КГ21-2-К1, №2-150/2019 от 11.05.21 повторно напомнил, что согласно пункта 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»
течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заёмными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
 
@liharly, почитала - да, есть такое. Видимо в последние годы мало отслеживала все эти темы, потому небыла знакома с такими ситуациями.
 
Выложил фалы договора поручительства.
Есть ли смыслы писать заявление о пропуске СИД по дговору поручительства?
Для начала п.7 договра - как минимум вижу несоответсвие с п1 ст 367 ГК РФ.
 

Вложения

  • 1+.jpg
    1+.jpg
    246,8 KB · Просмотры: 1
  • 2.jpg
    2.jpg
    128 KB · Просмотры: 1
И сами же предоставили документ от том, что купили весь долг за 50 т.р. - не плохой бизнес).
Это еще ничего, при покупке долгов дисконт может быть и куда больше.
Читая эти 2 пункта можно ли сослаться на применение п.6 ст 367 ГК РФ (срок действия договора поручительства не определен датой, времинем или событием) и заявить о пропуске 2-х годличного срока на предъявление иска?
В вашем случае срок действия поручительства ведь определен договором поручительства - конечный срок возврата кредита + 3 года. Относительно вас начало отсчета СИД вообще в 2026 начнется. Плюс обратите внимание, что СИД обжалуется на стадии вынесение определения суда об открытии производства, которое имеет свои сроки на апелляционное обжалование. И почему вы пишите "2-годичного срока"?
2 - Если суд вынесет решение, частично удовлетворит иск, и присудит долг (не важно какая сумма) в рамках солидарной ответсвенности, какие действия можно принять заемщику с целью, что бы он выплачивал весь дол, не волекая в это поручителя?
Выплатить долг самостоятельно.

3 - После удовлетворения иска и вынесения решения о взыскании суммы, необходимо ли в суд писать заявление о рассрочке платежа или это с судебным приставом решается?
О рассрочке можно ходатайствовать как самостоятельно, т.е., обратившись в суд напрямую, так и уже через пристава - в последнем случае с обращением об установлении рассрочки выполнения судебного решения обращается уже исполнитель (после открытия ИП соответственно).
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу