Россия Пожилая сибирячка оставила в наследство родне полумиллионные долги по кредитам

Наверное надули наследников. Если долги не свежие, значит оформлялись со страховкой, от нее раньше не отбиться было. По идее, долги действительно должны были исчезнуть вместе с бабушкой, как ни цинично это звучит.
 
Вот это действительно страшно, когда по чужим долгам приходится расплачиваться родственникам.
Мне кажется что такие действия, мягко говоря не законны.
 
@Ablepiha, Все законно, если наследники решили вступить в наследство, то автоматически на их плечи ложатся и долги. Если кто не хочет платить, то просто можно отказаться от наследства и все.
 
Обычная ситуация. Бывает, задолженность за наследодателем такая числится, что и в права наследования вступить нету смысла.
 
Для получения наследства почившей жительницы Новосибирска родственникам пришлось собирать полмиллиона рублей.
К сожалению, как и хорошее наследство, так и долги переходят по наследству родственникам, поэтому когда оформляете кредит, не важно какой, задумайтесь о страховке.
 
Когда я работала коллектором, я не раз сталкивалась с наследниками умерших должников. Они, как правило, искренне недоумевали, почему их беспокоят, ведь не они-то никаких кредитов не брали. Я объясняла, что они могли либо отказаться от всего наследства, либо унаследовать не только имущество, но и задолженности. «Если вы не оформляли отказ от наследства, то теперь это ваши долги, и вы должны платить», - говорила я им.

В этой новостной статье описана аналогичная ситуация. Родственники решили унаследовать квартиру, значит, они также должны были унаследовать и долги. Это совершенно справедливо. Не хотите платить по кредитам умершей родственницы – можете отказаться от наследства, но тогда и квартиру вы не получите. Кстати, если вы получили наследство, в котором больше долгов, чем денег и имущества, будет разумно оформить отказ от наследства. Но в данном случае квартира стоила около 2 миллионов рублей, а заплатить наследникам пришлось только 500 тысяч рублей, так что отказываться от наследства было бы странно.
 
Обычная ситуация таких по стране сотни. Иногда даже и без наследства долг родственникам передают. Случай был,бабушка с соседнего дома набрала кредитов и умерла а так как в наследство ей оставлять было не чего то оставила кредит. В итоге дети расплачивались,благо сумма там не большая была,где то около 100 тыщ.
 
Иногда даже и без наследства долг родственникам передают
Долги нельзя передать «без наследства». Долги – это часть наследства.

Человек, которому достались от умершего родственника в наследство одни долги, может оформить отказ от наследства. Тогда он ничего не будет должен. Конечно, кредиторы его все равно побеспокоят. Но несостоявшийся наследник может прислать им документ, подтверждающий отказ от наследства, и тогда кредиторы отстанут.

А если человек в такой ситуации сочтет, что долги по наследству не передаются, и не станет оформлять отказ от наследства, то в глазах кредиторов он станет новым должником, и они ему проходу не дадут. На самом деле у меня нет стопроцентной уверенности, что такие действия кредиторов правомерны. Но оба коллекторских агентства, в которых я работала, действовали именно так.
 
Обычная ситуация. Бывает, задолженность за наследодателем такая числится, что и в права наследования вступить нету смысла.
Проблема в том, что многие об этом не знают и по глупости вступают в наследство, а потом кое-как выплачивают миллионные долги.
 
Проблема в том, что многие об этом не знают и по глупости вступают в наследство, а потом кое-как выплачивают миллионные долги.
Наследник несет ответственность по финансовым обязательствам наследодателя лишь в пределах стоимости унаследованного имущества.
 
Назад
Сверху Снизу