Автокредит - подводные камни

Kolya

Kolya

Новичок
На сколько правда утверждение, что если я беру кредит на автомобиль в банке, и пока плачу кредит, машина не моя, а числится за банком. Но если я попаду на этой машине в ДТП, то мне придется платить за ремонт деньги со своего кармана, а банк получит страховку за меня. Это те самые "подводные камни", или это нормальные условия?
 
Не правда. В 80% случаев вам автокредит не выдадут без КАСКО. А сейчас уже деньги за ремонт практически ни одна страховая не выдаёт на руки, а банк же прописывает в своих условиях, что страховка ваша должна быть с тем условием, что вы будете ремонтироваться, а не деньги получать. Вообще банк в этой цепочке возникает только в том случае, если произошло хищение автомобиля или полное уничтожение. В остальных случаях вы просто сами разбираетесь со страховой.
 
В 80% случаев вам автокредит не выдадут без КАСКО.
Разве есть все же небольшая вероятность того, что автокредит таки выдадут без страховки? Вы же написали, что в 80% случаев не выдадут. Я просто думала, что автокредит вообще невозможен без страховки, но в некоторых случаях было бы неплохо сэкономить на этом, ведь страховка довольно дорого обходится. Просто сейчас хочу оформлять автокредит, но вот хотелось бы сэкономить на страховке, если это возможно.
 
Ни разу не видел автокредитов на новые автомобили без КАСКО. Да и вряд ли такие есть. Все же автомобиль является для банка залогом по кредиту и в интересах банка, что бы с залогом было все в порядке. А если угон? То получается, что банк лишается залогового имущества. Оно банку надо?
 
Автор смешивает понятие кредита и лизинга. При приобретении в лизинг авто остается в собственности лизингодателя до уплаты Вами выкупной стоимости. При пользовании автокредитом автомобиль может служить обеспечением по кредитному обязательству и являться залоговым имуществом. Однако, банку абсолютно все равно: угон, ДТП, пожар или наводнение пока Вы платите исправно по кредиту. Внимательно изучайте договор, кредит Вам могут выдать в четверть стоимости авто, а в качестве обеспечения автомобиль попадет в залог целиком. И в договоре по КАСКО обращайте внимание кто является выгодоприобретателем - банк или Вы.
 
На сколько правда утверждение, что если я беру кредит на автомобиль в банке
История из личного опыта - муж брал авто в кредит в банке, так вот страховка на авто составила около 40 000 гр (я из Украины), что в рублях грубо говоря - 80 тыс. Так вот, когда наступила страховой случай (дважды за год - ударил бампер, а второй раз таксист вмял крыло и скрылся с места происшествия) - страховая компания полностью покрыла расходы, все установили совершенно новое!
 
страховая компания полностью покрыла расходы, все установили совершенно новое
Ещё бы они не не покрыли расходы, зачем тогда вообще КАСКО, да ещё за 80 тысяч рублей. Уж бампер то стоит этих денег. Если на эту цифру посмотреть, то действительно можно говорить о подводном камне, целом булыжнике.
 
Ещё бы они не не покрыли расходы, зачем тогда вообще КАСКО,
Дело в том, что сумма страховки в данном случае зависела от стоимости машины, т.е. была прямо пропорциональна. Дешевле машина - дешевле страховка. А вообще я считаю это правильно и необходимо - особенно когда машина первая, и только сдал на права.
 
А вообще я считаю это правильно и необходимо - особенно когда машина первая, и только сдал на права.
Не только поэтому. Все же угонщиков автомобилей никто не отменял. И согласитесь, будет крайне неприятно, если машину угонят. И машины нет и кредит висит...
 
На сколько правда утверждение, что если я беру кредит на автомобиль в банке, и пока плачу кредит, машина не моя, а числится за банком.
Машина ваша, но находится в залоге у банка.
Но если я попаду на этой машине в ДТП, то мне придется платить за ремонт деньги со своего кармана, а банк получит страховку за меня
Банк претендует на страховку только при ПОЛНОЙ утрате автомобиля, т.е. или угон, или "не подлежит восстановлению". При обычном ДТП страховка идёт на ремонт авто, а не банку.
 
@Kolya, я брала 2 раза автомобиль в автокредит и все два раза ПТС была у меня, хотя мне все говорили, что она должна лежать в банке. А насчет аварий, никогда банк не получает деньги за страховку, это вообще бред, Вы владелец машины.
 
Подводные камни по-моему есть всюду и автокредит не исключение. Например у вас автомобиль могут угнать, останетесь без машины, а платить всё-равно придётся; пока не выплатите всю задолженность по автокредитованию, автомобиль будет в залоге, потеряете платёжеспособность - потеряете автомобиль; если работаете меньше трёх месяцев, автокредит не дадут, для пенсионеров это вообще не вариант; первый взнос составляет до тридцати процентов стоимости машины, а если денег на первый взнос нет, то будет высокая процентная ставка, и такое приобретение станет невыгодным; нужно приобретать полис КАСКО, это дополнительные расходы, без полиса процентная ставка будет выше; оформление может растянуться на несколько недель, можно воспользоваться экспресс-кредитованием, но в таком случае опять же будет выше процент.
 
а если денег на первый взнос нет, то будет высокая процентная ставка, и такое приобретение станет невыгодным; нужно приобретать полис КАСКО, это дополнительные расходы, без полиса процентная ставка будет выше; оформление может растянуться на несколько недель
В огороде бузина, а в Киеве дядька. У банков единые программы кредитования и не думайте, что для вас они будут изобретать отдельные условия, пусть с даже и более высоким процентом. Не вписываетесь в программу (первоначальный взнос, уровень дохода и так далее), то свободны. А без полиса вообще никто автокредит не даст.
 
Назад
Сверху Снизу