Ипотека под залог имеющейся квартиры

AlenkaD

AlenkaD

Новичок
Планируем взять ипотеку на покупку дома. Банк считается данную недвижимость не совсем ликвидной (находится за городом) и предлагает оформить в качестве второго залога имеющуюся квартиру - "однушку". Стоит ли соглашаться на такое предложение? Какими минусами, нюансами, "подводными камнями" обладает такая ипотека?
 
@AlenkaD, В вашем вопросе есть как плюсы так и минусы. Плюсы - это 1) Кредитные ставки с залогом имеющей квартиры ниже по сравнению с другими кредитами (это предоставляют не все кредитные организации); 2)Главный плюс вам не надо копить на первый взнос. Минусы: 1) Ваша квартиру должна соответствовать определенной стоимости, Например, вы берете кредит в размере 2 млн. руб, то соответственно стоимость закладываемой квартиры должна быть не меньше 2,6 млн. руб.; 2)К минусам также можно отнести ограничение банком на использование полученных денег.
 
Я считаю, что на такое предложение не стоит соглашаться по той причине, что если Вы не рассчитаетесь по ипотеке, то лишитесь последней крыши над головой - у Вас заберут и дом, и квартиру, если квартиру требуют вторым залогом.
 
Не идите на такую сделку. Ипотека должна оформляться исключительно на подлежащее кредитованию жилье.
 
Беря кредит на жильё заёмщик обязан правильно рассчитать свои финансовые возможности. Непредвиденные обстоятельства - это и есть риски и вы рискуете остаться и без квартиры, и без дома. Не стоит закладывать всё имеющееся у вас жильё, поищите другое дополнительное залоговое имущество, например авто.
 
Согласен с выше сказаным, ипотека берется под залог того что вы уже покупаете. А так,заплатить не сможете последний дом отберут. Всё таки жизнь сложная штука,даже если вы уверены в том что сможете заплатить,может произойти всё что угодно. "подушка безопасности" в качестве квартира лишней не будет.
 
Тут нужно учитывать обстоятельства. Например, прописаны ли в квартире несовершеннолетние дети. Если да, то банк не сможет ее забрать так просто. В общем, риски должен просчитать юрист. Сходите на консультацию к узкому специалисту. Но все равно, как по мне, 2 залога - это много. Пусть берут что-то одно.
 
Конечно банку будет непросто забрать квартиру, если там прописаны и проживают несовершеннолетние дети. Но ни один умный банк и не выдаст кредит под залог квартиры, в которой есть дети и для того, чтобы кредит получить он потребует детей выписать и перепрописать куда угодно, например к бабушкам-дедушкам. Ни одному банку совершенно не интересно потом возиться с ребятишками которых начнут защищать опекунские советы или организации защиты прав детей.
 
@Таша Мишина, это откуда такие сведения, что банк заставляет выписывать детей к дедушкам/бабушкам? Во-первых, это по закону невозможно. Дети должны быть прописаны вместе с родителями. Во-вторых, впервые слышу о подобном. А вы тут так категорично - "ни одному банку совершенно не интересно".
 
@AlenkaD, я бы не стала так рисковать. Представьте ситуацию, что по каким-то причинам вы не сможете платить за ипотеку: сменилась работа, задержали заплату. Банк отберет тогда обе квартиры: и ту, которую взяли в ипотеку, и ту, которую заложили. Останетесь без жилья и еще в долгах. Лучше попробуйте обратиться в другой банк, пусть лучше процент будет чуть больше, зато риски меньше.
 
Да почему банк дом-то заберет? Он заберет то, что находится у него в залоге, то есть однокомнатную квартиру, дом останется собственностью покупателя
 
Назад
Сверху Снизу