Есть ли подвох в беспроцентных кредитах?

Kinobi

Kinobi

Завсегдатый
Добрый день! Решили с мужем приобрести новую бытовую технику на кухню в кредит. В магазине банковские работники стали нас заманивать беспроцентными кредитами. Но у меня тут же появились сомнения. Раньше я никогда не брала кредиты, поэтому плохо в них разбираюсь. Разве выгодно банку выдавать такие кредиты? Или же в чем-то есть подвох?
 
Чаще всего проценты по кредиту спрятаны в цене товара. Посчитайте общую сумму покупки и сравните с ценой без кредита, чтобы понять действительно ли Вам предлагают выгодные условия.
 
Проценты заложены в цену товара, который вы хотите приобрести. Это такой хитрый ход магазина. Замануха, так сказать) Вам предлагают взять здесь и сейчас понравившуюся вещь, заплатив небольшую сумму, да еще проценты по кредиту не начисляют. Магазин эти проценты банку выплатит. Еще так избавляются от товаров, которые плохо продаются.
 
Доброго времени суток, форумчане.
Я длительное время работала менеджером-консультантом, оформляющим подобные беспроцентные кредиты, и поэтому знаю эту кухню из нутри. Процент переплаты, которую продавец отчисляет банку, заложен в стоимости товара изначально. Для клиента действительно нет переплаты, так как не важно купит ли он данный товар в кредит или оплатит его наличными деньгами, стоимость приобретаемого товара от этого не изменится.
 
Не бывает беспроцентных кредитов не одному банку это не выгодно. Банки любой ценой создадут условия и уловки чтобы на этом заработать. А люди ведутся на то что не придется переплачивать.
 
В "Связном" когда-то покупал телефон с помощью такого "беспроцентного" кредита. Они его даже рассрочкой назвали. Потом ,когда с менеджером банка разговаривал, чтобы уточнить, всю ли сумму я погасил, мне сказали, что моя рассрочка была на самом деле кредитом, просто на размер процентов мне дал скидку "Связной"
 
Тут есть свой подвох. По такому кредиту Вы больше переплачиваете за данный товар. Вот сотрудники и рекламируют.
 
@Лия Лойс, Все что вы сообщили совершенно правильно.На банки работают огромные институты где прорабатываются все варианты и банк останется всегда в плюсе. Те кто попадает на крючки рекламы берут на себя тяжелое ярмо.
 
Ничего страшного, можно брать. Это магазины так сплавляют залежавшийся товар.
 
В любом случае это выгодно как магазину, так и банку. И возможно вам так легче приобрести нужный вам товар. Обычно такие беспроцентные кредиты идут на тот товар, который нужно побыстрее продать. Но это не значит, что товар некачественный. Если уж берете такой кредит, то обязательно нужно вовремя платить.
 
В большинстве случаев стоимость товара при продаже в кредит выше, чем при покупке за наличные. Считайте внимательнее.
 
Не бывает беспроцентных кредитов. Тут есть несколько вариантов. Либо закладывают в цену товара. либо берут определенный процент при выдаче денег ( если в денежной форме) либо есть такая статья как обслуживание кредита и проценты прячутся там. В распечатке Ваших ежемесячных платежей должно быть указано.
 
<s>беспроцентный кредит</s> бесплатный сыр только в мышеловке.

я однажды сталкивался с этим, решил оформить беспроцентный кредит, но банк одобрил только при условии страхования товара, страховая сумма составляла 10% от стоимости
 
В таких кредитах много нюансов. Такие кредиты даются например для непопулярных товаров, устаревших или нефунциональных. Лишь бы продать. Также всегда есть скрытые платежи. Проще взять рассрочку в интернет - магазинах. Дешевле выйдет.
 
Внимательно прочитайте договор,если там нет скрытых комиссий ,то всё включено в стоимость товара.Просто сравните цену с другими предложениями.По любому -"беспроцентный" кредит это миф.
 
На самом деле беспроцентного кредита не бывает - вам или навяжут страховку на товар дополнительную, либе еще какую-нибудь чушь. Лучше покупать, заплатив кредитной карточкой и в течении двух месяцев погасить.
 
@ostapenko, а этот период в два месяца, это и есть беспроцентный кредит :) Так что одно другом не противоречит. Главное, в этом случае понимание того, когда начинается отсчет и когда надо гасить, что бы не платить проценты.
 
Мы недавно брали стиральную машинку в кредит, беспроцентный конечно) Но вот там идет финансовая страховка. У разных банков разный процент страховки, есть и 24%! Нам девочка подобрала минимальный, мы переплатили всего 3,5%, только вот кредит выплачивали за 4 месяца, потом начисляются еще %.
 
У работников банка работа такая – рассказывать про уникальные условия кредитования. Процент спрятан либо в цену товара, либо в дополнительные услуги. Даже в случае распродаж существует только такая схема. Ни один банк никогда денег по ставке 0%не даст.
 
Никто и никогда, тем более банки, не даст Вам ничего бесплатно. Плата за кредит либо закладывается в цену товара, либо идет в виде страховки, либо как плата за обслуживание кредита. Вариантов масса, но банк в любом случае свое возьмет.
 
Банку не выгодно давать такие кредиты, потому что прибыли не будет. Я бы даже не стал у этих работников спрашивать условия погашения такого кредита.
 
На самом деле вполне возможно купить товар в кредит и он будет стоить также как при покупке наличными.
Все мы знаем золотое правило торговли, которое гласит: оптом дешевле.
Так вот, Банк в данном случае является для магазина оптовым покупателем (т.к. в течение месяца он купил стиральную машину для Петрова, холодильник для Иванова и т.д.). Магазин дает Банку скидку за приобретенный товар, эта скидка и является прибылью Банка.
 
Беспроцентный кредит – рассрочка, возможны на небольшой срок, обычно это месяца три. Но сам кредит вы берете на год допустим, а по истечении этих трех месяцев сумасшедший процент.
 
Чтобы быть уверенным на 100% нужно конечно читать договор, но обычно в магазинах на это нет времени, и договор на кучах страниц, да еще и мелким шрифтом, поэтому в крупных торговых центрах и известным банкам стоит доверять - просто поподробнее расспросить менеджеров, прямо спросить: "Точно без процентов", и если есть возможность взять у них памятку (бывают такие, специально - краткое содержание условий договора), или хотя бы рекламный буклет, в котором написано о беспроцентном кредите. Это на всякий случай. Сам часто беру такие товарные кредиты - получается выгоднее, чем брать сразу за наличку, т.е. просто товар оплачивается в рассрочку на 3 или 6 месяцев.
 
В беспроцентных кредитах всегда есть подвох. Зачастую скрытые проценты будут прописаны мелким шрифтом или завуалировано сформулировано.
 
Назад
Сверху Снизу