Россия Треть российских заемщиков лишится возможности брать банковские кредиты

Думаю, найдется немало людей, которые, прочитав эту статью, скажут: «Вот и хорошо! Недальновидные бедняки берут кредиты, а потом долго и мучительно расплачиваются. Давно пора было их от этого оградить. Если люди сами не могут оценить свои возможности, нужно сделать это за них». С такой позицией я категорически не согласна. Я считаю, что нельзя ограничивать свободу людей и решать за них, что для них хорошо. Каждый вправе рисковать и совершать поступки, которые другие могут счесть глупыми. Каждый вправе ошибаться. Те, кто радуется за людей, которые теперь не попадут в «кредитное рабство», проявляют неуважение к этим самым людям.

Однако я положительно отношусь к нововведению, о котором рассказывает эта статья. Ведь банки вводят новую систему расчета кредитного лимита вовсе не потому, что заботятся о небогатых и недальновидных людях. Банки просто стремятся уменьшить свои риски и сократить количество должников. Банки не посягают на свободу выбора людей и не пытаются запретить им поступать неосмотрительно. Они лишь заботятся о собственной выгоде. В этом нет ничего плохого.
 
Назад
Сверху Снизу