Срок давности просрочки

МаринаВлад

МаринаВлад

Прохожий
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста,муж брал кредит в 2011 году и платил полгода без просрочек и потом бросил.Существует ли какой-нибудь срок давности?
То есть если сейчас он решит взять кредит,ему дадут?
или его кредитная история испорчена на всю жизнь?
 
@МаринаВлад, запросите кредитную историю и посмотрите что там у вас, можно только погадать как на самом деле.
 
Я вообще сомневаюсь что есть конкретные сроки. Кто и зачем будет удалять? По моему такие же сказки как и про якобы со временем удаления из баз данных уголовных дел например...
Хотя и не раз слышал, что люди брали. Надо пробовать, или как советовали уже, историю как то просмотреть.
 
Кредитная история испорчена. Базы данных хранятся в среднем 15 лет. Но банк мог занести в чёрный список своего клиента не сразу, а скажем года через два, так что опираться конкретно на 2011 год тут не стоит.
 
С 1 марта 2015 года срок давности кредитной истории составляет 10 лет. Согласно поправкам к закону о кредитных историях, информация о заёмщике в БКИ стала полнее и точнее. Туда заносятся все судебные и долговые обязательства не только банковские, но и коммунальные, мобильные, ГИБДД; все обращения клиента в банки и результаты рассмотрения его заявок и причины отказов, если таковые есть.
 
Срок исковой 3 года, после окончания срока договора с банком. Но если банк предупреждал Вас или подал в суд, ни а какой давности речи не может быть, это просто не допустимо. Так же Ваш долг может быть продан коллекторам. В любом случае рано или поздно он всплывет.
 
Срок давности кредитной истории достаточно большой, десять лет с момента последней записи и только по их истечении записи в БКИ удаляются. И это ещё после сокращения, раньше вообще 15 лет было.
Сейчас можно получить кредит и при плохой кредитной истории, правда на более жёстких условиях и проценты действительно бешеные.
Или же вы можете подождать ещё 4 года, до удаления записи.
 
Я вообще сомневаюсь что есть конкретные сроки.
Тоже сомневаюсь, что конкретные сроки давности в БКИ имеются в отношении плохой истории. Если ее выплатами не исправили, тогда где-то факт всплывет. Думаю, у автора вопроса срок не истек пока, хотя попробовать попросить кредит можно, максимум - откажут и все.
 
Такой момент, если у меня был непогашенный кредит в банке, но потом они вроде его кому-то передали, как это вообще на меня влияет? Сумма небольшая, 10к, с процентами - 15к.
А то я просто вообще не разбираюсь в этом вопросе)
 
Такой момент, если у меня был непогашенный кредит в банке, но потом они вроде его кому-то передали, как это вообще на меня влияет? Сумма небольшая, 10к, с процентами - 15к.
А то я просто вообще не разбираюсь в этом вопросе)
Если имела место уступка прав требования - для должника меняется лишь кредитор, остальные условия финансового обязательства, размер задолженности и пр. остаются без изменений.
 
@МаринаВлад, с этим банком,у которого вы брали кредит, уже точно не получится сотрудничать. А вот с остальными может еще получится. Если на протяжении всего времени с банка вам не приходили письма и не поступали звонки, то можно еще что то предпринять и объясниться. Хотя сейчас реестр единый, лучше оформляйте кредит на себя.
 
@МаринаВлад, Вам и так уже накидали много советов, постараюсь не грузить вас лишней информацией. Как банкир с 10-ти летним стажем работы в банковской сфере, уверяю, что в России нет и никогда не было единой базы по кредитным историям. Есть множество частных агентств, которые работают с разными банками.

Сегодня можно насчитывать до 30-ти разных БКИ. Есть среди них лидеры - НБКИ, Эквифакс. Банков в России не менее 100 - 150 штук. Какой банк работает с какой БКИ - не разберешь. Банк, где я работал, пользовался услугами НБКИ и парой других.

Вывод, если Ваш муж обратится в банк, который обслуживается в той же самой БКИ, что и первый банк (в котором просрочка), то в кредите 100% откажут. Если он попадет на банк, который работает с другой БКИ, то сможет сказать "нет, это мой первый кредит" и все, проблемы нет.

Совет: пусть муж обратится в тот банк, где просрочка и потребует предоставления кредитной истории (банк обязан предоставить или сообщить, в каком БКИ она хранится). Далее выясните, какие банки не работают с вашей БКИ, в которой история с просрочкой и проблемы нет, обращайтесь к ним за кредитом.

Кстати, единую базу по всем БКИ России хотят сделать, кажется и закон уже подготовили, если он вступит в силу, то начнется уже совсем другая история.
 
@МаринаВлад, Некоторые банки дают кредит, даже если у заемщика плохая история.
На своем примере могу сказать, что имея несколько просрочек в разных банках, мне давали еще кредиты.
Могут дать немного на пробу, так сказать.
Так что пробуйте.
 
Назад
Сверху Снизу