Россия Жители Азово угодили в кредитную кабалу из-за дочери поселкового главы

241c0df43ba640e9407e03e6e5d0a7e8[1].jpg

Несколько лет назад дочь главы Азовского сельского поселения уговорила земляков оформить для нее миллионные займы. Обаятельная девушка не вызывала сомнений в порядочности. Искать защиты обманутые заемщики начали лишь после звонков коллекторов. 21 июня 2017-го Омский суд наконец поставил точку в этом долгом деле.

Поначалу правоохранители не замечали состава преступления в действиях Валентины Тимошенко (в девичестве Штекляин), но жалобы в Генпрокуратуру и многочисленные пикеты все же вынули силовиков начать расследование. «Ваш ОРЕОЛ» уже писал об этой истории, но лишь теперь появился закономерный финал.

Под прикрытием влиятельного папы​

На заседание Кировского райсуда Омска Валентина явилась разодетой как на молодежную вечеринку – в джинсах со стразами по щиколотку и атласной кофточке. На процессе вела себя высокомерно, открыто потешаясь с показаний потерпевших: от былого обаяния не осталось и следа.

Наталья Линдигрин рассказала, что девушка к каждому сельчанину находила подход. Лично ей Тимошенко обещала помочь с лекарствами для матери и трудоустройствам в администрации. К тому же Валентина постоянно ссылалась на отца: не может она якобы никого подвести, раз папа занимает такой высокий пост. В итоге Наталья на свое имя оформила 100-тысячный кредит для «развития бизнеса» Тимошенко.

Для супругов Вакиловых Валентина стала чуть ли ни членом семьи, неоднократно оставалась у них на ночлег. Евгений занимался частным извозом и частенько возил дочь главы поселка в банк. Та не скупилась на чаевые, рассказывая, что является управляющей банка. А спустя время попросила посодействовать ей в покупке квартиры в Омске.

По словам Анны Вакиловой, Тимошенко объяснила им, что 5 млн. руб. на элитную недвижимость не выдаст ни один банк, но частями деньги собрать можно. Она просила новых друзей взять кредиты на себя, а погашать обязательства она будет самостоятельно. В случае форс-мажора – отец, дескать, всегда поможет, у него в собственности имеется АЗС и племенные лошади. Валентина обещала отблагодарить за услугу: устроить Евгения личным водителем главы поселка.

Знал ли отец об инициативах дочери?​

Зарплата потерпевшей Вакиловой составляла 12 тыс. руб., но это не помешало ей оформить в трех банках кредиты на сумму 800 тысяч. Деньги она сразу передала Тимошенко в обмен на расписки о погашении долгов в течение года. Евгений брал займы по той же схеме, но в суде заявил: прежде чем обращаться в банк он говорил Ивану Штекляину о том, что Валентина просит взять для нее кредит. На что глава поселения ответил: «Если просит, значит, берите, дочь не обижу, помогу».

Пенсионерка Валентина Червенко тоже сообщила суду, что имела разговор со Штекляином о кредитах дочери. С подсудимой ее познакомил сын, который, как и Вавилов, работал таксистом. Женщина оформила займ тайком от супруга, а Тимошенко в свою очередь обещала посодействовать в проведении водопровода в дом. В течение трех месяцев девушка вносила платежи, но потом начали звонить коллекторы.

Муж едва не ушёл из дома из-за всего этого, а я от стресса заболела. Записалась на приём к Штекляину, всё ему рассказала. Он сказал, что для него это как снег на голову. Валентина наругала меня, что я нажаловалась, но долги перед банками так никто и не погасил, - хватаясь за сердце, поведала Червенко.

Валентина в итоге начала скрываться от обманутых посельчан. Вакиловы разыскали ее в Омске на съемной квартире.

Она чуть ли не смеялась нам в лицо! – рассказала Анна в суде. - Заявила: «Прежде чем брать кредиты, нужно было узнать, способна ли я их оплачивать, а теперь это ваши проблемы, я вам ничего не должна».

Потерпевшие пригрозили мошеннице полицией, но Валентину это не смутило. «Вы ничего не добьётесь, кто папа, а кто вы», - ответила она дерзко. Поведение главы Азово также было довольно странным. В интервью изданию «СуперОмск» Штекляин ранее заявлял, что дочь выплачивает все долги, а пикет организовали политические конкуренты: он якобы в первый раз видел этих людей.

Копеечные переводы​

Как оказалось, платить долги Тимошенко начала лишь после возбуждения в отношении нее уголовного дела. Да и то сущие копейки: Вакиловы изредка получали переводы в 20-40 рублей, тогда как ежемесячно семье необходимо было погашать почти 40 тысяч.

По словам гособвинителя Виктории Насейкиной, подсудимой попросту нечем было рассчитываться с обманутыми людьми:

Тимошенко нигде не работала, не училась, а полученные от селян деньги растратила на рестораны, покупку машины для своего будущего мужа и дорогую одежду. Свою вину на предварительном следствии она не признала, заявив, что это гражданско-правовое дело, а не уголовное.

Даже в ходе судебных разбирательств Валентина не спешила погашать ущерб. Для 11 человек, занявших для нее в общей сумме 5 миллионов, нашла лишь 30 тысяч. Она не работала и занималась лишь воспитанием двоих детей. Но на хороших адвокатов деньги у Тимошенко все же нашлись: их у нее было аж трое.

По сообщению пресс-службы региональной прокуратуры, 21 июня суд вынес приговор Валентине Тимошенко, обвиненной в особо крупном мошенничестве:

«Судом установлено, что с сентября по декабрь 2013 года Валентина Тимошенко путем обмана и злоупотребления доверием ввела в заблуждение 11 жителей Азовского сельского поселения» , - говорится в сообщении.

В общей сложности потерпевшие передали фигурантке дела более 5 млн. руб., которые та потратила на личные нужды.

Своей вины 26-летняя дочь главы администрации Азово так и не признала. Несмотря на это, у Кировского райсуда Омска было достаточно доказательств вины подсудимой, которую в итоге приговорили к четырём годам колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил все гражданские иски пострадавших, по которым Тимошенко придется возмещать ущерб.
 
Последнее редактирование модератором:
Мне кажется, потерпевшим повезло, что Валентину признали мошенницей. Например, когда я работала коллектором, я иногда сталкивалась с должниками, которые заявляли: «Я взял кредит для друга, а он, обманщик эдакий, не платит». При этом того самого «друга» мошенником никто не признавал. Получается, «развести» на кредит одного человека – это еще не мошенничество. Но если «развести» на кредиты нескольких людей, причем на большие кредиты, как в случае с Валентиной, то это уже мошенничество. Интересно, где грань? Прописана ли эта самая грань в законодательстве?

Мне кажется, Валентина не только обманула односельчан, но и обидела их, особенно супругов Валиковых. Она же была другом их семьи, приезжала в гости, оставалась ночевать. А потом заявила: «Это ваши проблемы, я вам ничего не должна». Должно быть, супругам Валиковым было очень обидно это слышать.

И все же я сочувствую Валентине, ведь ее приговорили к лишению свободы. Кстати, в новостной статье не указано, какой срок ей дали: «приговорили к годам колонии общего режима». К скольким годам – непонятно.
 
Назад
Сверху Снизу