Россия В Ростовской области 21 ТСЖ взяли кредиты на капремонты домов



Ростовская область вошла в семерку субъектов РФ, где в нынешнем году реализуется пилотный проект, предполагающий компенсацию по целевому кредиту. Оформившие ссуду на проведение капитального ремонта многоквартирных домов могут рассчитывать на частичное возмещение расходов.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
Кредиты на ремонт для ТСЖ – неоднозначная идея.

Несомненным плюсом является то, что ремонт осуществляется сразу после получения кредита. У меня всегда было смутное ощущение, что деньги, которые жители ежемесячно сдают на ремонт, просто «пропадают». Когда еще этот ремонт начнется! Да и начнется ли вообще? Кредит же позволяет избежать подобных сомнений. Полученные от банка деньги сразу будут потрачены на ремонт, и жители увидят результат еще до того, как начнут платить.

Вот только в статье не освещен очень важный вопрос: как жители дома принимают решение о том, нужен ли им кредит? «Решение принимали на общедомовом собрании» - это не объяснение. Предположим, из ста жильцов дома четыреста девяносто пять поддерживают идею кредита, а пять выступают против. Возьмет ли ТСЖ кредит в такой ситуации? Я полагаю, что да. Но как быть с теми жителями, которые голосовали против? Должны ли они будут тоже вносить платежи? Если да, то это как-то несправедливо. Разве можно обязать людей тратить деньги на ремонт дома против их воли? Впрочем, этот вопрос актуален не только для кредитов, но и для обычных сборов средств на ремонт. Просто в случае, если ТСЖ берет кредит, этот вопрос стоит острее.

Еще мне пришел в голову такой вопрос: что будет, если ТСЖ возьмет кредит, а после этого один из жильцов продаст свою квартиру? Кто должен будет вносить платежи по кредиту - старый или новый владелец квартиры?
 
Назад
Сверху Снизу