Украина В Кривом Роге члены ОПГ занимались разбоями и грозились отобрать у пенсионера квартиру

81e437b9c81e0277cb55a441699573b1[1].jpg

В Кривом роге перед судом предстанут сотрудники кредитного союза, совершавшие групповые разбои в отношении своих же клиентов. Суммарный ущерб оценивается более чем в миллион гривен.

В городе функционировало несколько офисов кредитного союза «Швидкі гроші» (название изменено), которые содейстовали криворожанам в получении кредитов, а затем в прямом смысле отбирали у них деньги. Грабили зачастую прямо у банков – по факту получения средств. Тем, кто не желал отдавать средства «по-хорошему», грозили вывозом в карьер для «настоящих разборок».

Правоохранители бездействовали целый год, несмотря на обращения потерпевших, рассказывают «Факты». В Днепропетровской облпрокуратуре считают, что среди полицейских имеются люди, входившие в сговор с «финансистами»: они предупреждали злоумышленников об облавах и отговаривали жертв от подачи заявлений.

История пенсионера​

По словам Олега Титаренко (имя и фамилия изменены), ему пришлось обращаться за посредничеством кредитного союза из-за испорченного финансового досье:

Когда-то брал в банке кредит на покупку бытовой техники, но не смог своевременно вернуть деньги. У меня даже квартиру хотели отсудить. Не знаю, дошло бы до этого или нет, но, по крайней мере, мне так угрожали. Мол, останешься ты, дед, на улице. Родственники помогли мне выплатить этот злосчастный кредит, за что я им очень благодарен. Потом случилась беда. Я заболел. Денег на лечение нужно много. Хотел снова взять кредит — но его уже не давали. Во-первых, пенсия у меня маленькая, во-вторых, все банки в городе занесли меня в черный список. Куда ни обращался, везде отказывали.

Как-то пенсионер увидел на столбе рекламу фирмы «Швидкі гроші», где красочно описывалось, что она способствует получению кредитов гражданам с плохой историей. Требовалось предоставить лишь паспорт. В итоге Титаренко решил обратиться по телефону. Изложив суть проблемы, услышал в ответ: «Вашу проблему мы решим за пару секунд. Приезжайте».

Найти офис оказалось несложно: кругом была расклеена красочная реклама, хотя сама фирма находилась в 3-комнатной квартире. На месте оказался лишь мужчина лет 30, представившийся директором.

На самом деле не мы выдаем деньги, — сообщил он посетителю. — У нас в банке есть свой человек, который в обход некоторых правил оформит вам кредит. Конечно, эта услуга платная. Мы вас сводим с нужным человеком, а вы отдаете нам 15 процентов от полученных средств.

Пенсионер не видел иного выхода получить ссуду и в итоге согласился. После подписания договора директор его проинструктировал: обращаться следует к определенному сотруднику банка, сказать, что «от Пети» и назвать нужную сумму. После этого Титаренко следовало рассчитаться и с «благодетелями».

В назначенное время пенсионер явился в банк, подождал пока посетители разойдутся и подошел к окошку. Услышав пароль «я от Пети», менеджер сразу спросил: какая требуется сумма? Титаренко попросил кредит на 100 тыс. грн.

Оформление документов заняло буквально минуты, но клиенту выдали лишь 50 тысяч. Служащий банка объяснил, что сразу крупную сумму выдать не может, иначе ему грозят неприятности. Он велел Титаренко прийти на другой день в то же время.

При выходе из банка заемщика остановили двое мужчин, представившиеся сотрудниками службы безопасности. Они потребовали вернуть «неправомерно полученные средства» и потащили «нарушителя» во двор, где не было людей. Узнав, что клиент получил лишь половину суммы, велели прийти за остальными деньгами и также передать их в «службу безопасности».

Титаренко стал говорить, что отдаст деньги лишь под протокол при свидетелях, плакал и даже пытался сопротивляться. Но в ответ услышал:

Слышишь, дед, ты давно на дне карьера не лежал? Давай все деньги, что у тебя есть, а то еще и квартиру отберем.

Пенсионер не знал, куда ему обращаться. Решил сначала поговорить с сотрудником банка, но того на месте не оказалось. А спустя время Титаренко получил уведомление с требованием оплаты процентов за 100-тысячный кредит. Разговор с управляющим оказался безрезультатным: в банке ответили, что с грабежом должна разбираться полиция, а им он обязан возвращать средства по договору.

Лишь когда заемщика обязали возвращать сто тысяч, он обратился в полицию.

Бездействие правоохранителей​

По заявлению Титаренко полиция провела проверку, после чего его поставили в известность: возбуждать уголовное дело не будут, поскольку имеют место гражданско-правовые отношения. Ему якобы самому следует разбираться с банком и кредитным союзом.

Когда заявитель пригрозил обращением в вышестоящую инстанцию, по телефону начали поступать угрозы. Неизвестные обещали сжечь дом и убить хозяина, если не заберет заявление из полиции. В итоге пенсионер отказался от претензий.

Лишь из прессы Титаренко узнал, что бандитов, которыми оказались сотрудники «Швидкіх грошей», задержали. Он снова обратился в полицию и в этот раз дело открыли без проблем.

Позиция прокуратуры​

Прокурор Роман Шестопалов рассказал, что по делу проходят 57 потерпевших. Преступники отбирали у людей деньги с помощью мошенничества, грабежей, разбоя, путем похищения граждан. Нанесенный ущерб составляет свыше 1 млн. грн.

Первый из 4-х филиалов «Швидкіх грошей» появился в Кривом Роге в 2008-м. Долгое время к работе кредитного союза не было претензий. Лишь в 2014-м впервые был зафиксирован эпизод отъема денег.

После того как клиент получил кредит, его подстерегли возле здания банка, - рассказывает Шестопалов. - Представившись сотрудниками несуществующей cлужбы безопасности финансовых учреждений Днепропетровской области, злоумышленники заманили мужчину в свой автомобиль и отобрали у него деньги, только что полученные в качестве кредита.

Был случай, когда полученные деньги отобрали у пенсионерки. Чтобы жертва не поднимала шум, ей кинули в лицо тысячу гривен, сказав при этом: «Это все, что ты заработала!» С тех пор преступную схему буквально поставили на поток. В кредитный союз в основном обращались пенсионеры и домохозяйки.

Как выяснилось, у преступников в банке работали свои люди, которые выдавали кредиты клиентам с плохой кредитной историей. Они также сообщали злоумышленникам, когда их жертвы придут в банк, и какую сумму получат. Многие из этих банковских служащих уволены и проходят по делу в качестве свидетелей. В отношении других начата проверка, констатирует прокурор.

У прокуратуры есть основания полагать, что без «крышевания» со стороны правоохранителей здесь не обошлось. По фактам отказа в помощи потерпевшим проводится служебная проверка.

Как проходило задержание​

Четверых злоумышленников задержали в декабре 2016-го при попытке ограбления очередной жертвы. Мужчина отказался добровольно выдать деньги, поэтому его затолкали в машину и повезли за город. Однако по пути группу перехватили правоохранители. Пятым соучастником оказался криворожский предприниматель.

При обысках в офисах, квартирах и машинах задержанных было обнаружено оружие, в т.ч. 4 гранаты, бейсбольная бита и черная бухгалтерия.

Дело в отношении преступной группировки уже направлено в суд. Фигурантам грозит до 15 лет заключения. Вряд ли им существенно помогут полтора десятка нанятых адвокатов. К слову, главаря будут защищать аж четверо…
 
Последнее редактирование модератором:
Сотрудники этого кредитного союза – и мошенники, и грабители. У них были свои люди в банке и в полиции. Их соучастником был местный предприниматель. Кажется, эти преступники подошли к делу основательно.

Идея представляться сотрудниками службы безопасности показалась мне почти гениальной. Сначала человек соглашается взять кредит в обход правил банка и как бы становится соучастником. Потом, когда человека останавливают грозные «сотрудники службы безопасности», он чувствует себя виноватым: ведь он действительно получил деньги неправомерно. Это позволяет грабителям забрать деньги, не встречая сильного сопротивления. Думаю, некоторые жертвы даже не решились обратиться в полицию. Не каждый готов признаться полицейским, что он получил кредит в банке незаконным путем.

Что же привело к поимке преступников? Ведь у них было всё предусмотрено: свои люди с полиции не давали ход этому делу. Если эти «купленные» полицейские более не могли препятствовать началу расследования, они могли по крайней мере предупредить преступников. Что же пошло не так?

В отличие от автора статьи, я надеюсь, что многочисленные адвокаты помогут преступникам отделаться небольшими сроками. Лично мне понравилась их преступная схема – она сложнее и интереснее, чем схемы большинства описанных на этом форуме преступлений. К людям, которые реализовали такую схему, я не могу не испытывать симпатию.
 
Назад
Сверху Снизу