Безопасно ли давать посторонним свои паспортные данные?

Как минимум, мошенник может взять микрозайм на мое имя. Не думаю, что зная все паспортные данные, это сложно.
Зная только паспортные данные, получить кредит или микрозайм не только сложно, это сделать просто невозможно. Раньше можно было получить микрозайм, предъявив копию паспорта. Но сейчас, насколько я знаю, и этого нельзя, нужен именно паспорт, а не его копия.
А, как максимум, слышала такое:
Мошенники шантажируют жертву тем, что имеют такие данные. Говорят, что удалят их только за вознаграждение, а в случае отказа оформят на имя владельца паспорта займ, кредит, фиктивную фирму, рассрочку на дорогостоящий товар и так далее...
Я, естественно, не поведусь на такие махинации, но людей много пожилых, доверчивых и т.д.
Это несерьезно, это глупые страшилки. А паспортные данные любого человека в наше время можно получить без особых проблем. И не только паспортные данные, но и любые другие персональные данные. Это только, так сказать, дело техники, времени и денег.
Короче говоря, не сможете вы сохранить в тайне свои паспортные и персональные данные. Но это не значит, что их можно раздавать налево и направо.
 
Ну, сейчас уже врядли это не небезопасно, так как условия не только фото «паспорта». Поэтому думаю переживать не стоит, но! Мы никогда не знаем насколько сильно развивается мошенничество, увы.
 
Это несерьезно, это глупые страшилки. А паспортные данные любого человека в наше время можно получить без особых проблем.
Ладно-ладно, убедили. Забыла сказать, что я немного параноик (или даже не немного) :kolobok_biggrin:
Только ума не приложу, откуда тогда все эти страшные истории (даже, если прочесть в ветке выше) про займы в МФО по чужим паспортным данным. Неужели, просто "пугалки", передающиеся из уст в уста?
 
Ладно-ладно, убедили. Забыла сказать, что я немного параноик (или даже не немного) :kolobok_biggrin:
Вот такие, как вы, параноики и распространяют разные страшные слухи.
Только ума не приложу, откуда тогда все эти страшные истории (даже, если прочесть в ветке выше) про займы в МФО по чужим паспортным данным. Неужели, просто "пугалки", передающиеся из уст в уста?
Могут быть самые невероятные единичные случаи. И вот эти единичные случаи, распространяясь в интернете, создают ощущение массовости таких случаев. В общем, не верьте слухам, выясняйте, как всё на самом деле, а не как в глазах параноиков.
 
Назад
Сверху Снизу