Безопасно ли давать посторонним свои паспортные данные?

Кредиты банки выдают не по паспортным данным, а при предъявлении лично оригинала паспорта и кода. Ксерокопия этих документов также не даст оснований для получения кредита, не стоит опасаться, что если ваши паспортные данные попали в чужие руки, то вы уже будете обязаны погашать чей-то кредит.
 
Давать даже просто паспортные данные без указания имени и отчества а минимум глупо и очень не безопасно особенно это качается интернет ресурсов и незнакомых людей
 
Вопрос, конечно, неоднозначный. Но принцип: "Слово серебро, а молчанье золото", никто не отменял.
 
@novikova.novikova, все говорят, что в МФО возможно получение кредита. Нет. Нереально. Мало того, что сейчас приходишь с оригиналами, но еще и подписываешь заявление на обработку персональных данных. Вряд ли кто захочет подставлять себя из-за фальсификации документов.
 
А если вводишь паспортные данные на яндекс кошельке или вебмани, это не опасно? мне боязно что-то...
 
@Maryika89, в WebMoney точно безопасно. Сама постоянно пользуюсь. А так как я вечно забываю пароли - постоянно возникают проблемы с их системой безопасности.
 
Да на паспортных данных могут заработать нечистые на руку люди. Если они к ним попали. Много организаций могут пойти на это, а особенно со своими людьми в них. Кстати на вебмани есть возможность брать в долг. Может ли там такая схема прокатить, интересно очень?
 
Ни в коем случае не нужно никому давать свои паспортные данные, это очень опасно сегодня столько аферистов развелось, будьте бдительны.
 
@Калина красная, без владельца паспорта и инд.кода, вряд ли кто-то сможет кредит на этого человека. Если, конечно же, в этой афере не замешаны посторонние люди. С банка, либо с пенсионного фонда (как в вашем случае). Взять кредит на другого человека, без его участия - реально, но тяжело. Плюс тут уже идет групповая статья по мошенничеству.
 
Что бы попасть под статью надо еще, что бы поймали злоумышленников. А у нас в стране с этим не всегда получается.
 
В наше время всё возможно и никто не застрахован от подобных оказий. На меня, слава Богу, никто ничего не оформил, но как-то приходил с претензией работник банка. Заявил, что девушка, проживающая в моей квартире, оформила кредит и пропала. Показал мне паспорт должницы, которая проживает совсем в другом городе. Но в банке она почему-то огласила не адрес прописки, а "своего фактического места проживания", использовав улицу, номер дома и квартиры, принадлежащей мне.
 
Могут быть и не стыковки незапланированные естественно. Путаница всегда была и во все времена. Нам приходят постоянно письма о том, что кто то писал заявление. А человек вообще указывает адрес МОСКВА, Кремль.
 
Но там сотрудники обязаны не разглашать информацию.
Да, но все по разному к обязанностям своим относятся Вспомните волну скандалов с присвоением банковскими работниками компенсационных выплат от государства вкладчикам, чьи сбережения сгорели в результате дефолта. Тоже ведь воспользовались паспортными данными из базы банков, получали даже за умерших(((
 
Очень часто мы указываем свои паспортные данные. Даже чтобы письмо заказное на почте получить или например открыть кошелек Вебмани, да много где. Но не думаю, что эти данные будут использованы для взятия кем то кредита. В банках серьезная защита, да и МФО теперь стали осторожней.

Но у почты и у других официальных органах тоже ведь есть обязательства по использованию персональных данных. Насчет Вебмани-надо почитать соглашение. Другое дело, что паспортные данные, да и данные других документов, в принципе не надо передавать кому попало.
 
Вопрос такой не из простых. Сегодня паспортные данные нужны практически везде. Взять те же сайты гос.услуг, налоговой, пенсионный негосударственный фонд или идентификация личности в любой платёжной системе. Поэтому наши данные паспорта могут быть засвечены во многих местах. На счёт банка и такого кредита, то тут всё зависит от системы безопасности и проверки клиентов самим банком. С учётом того, что более 80% банковского сектора "расчищено" в РФ за последнее время, то выдать кредит по чужому паспорту очень сложно сегодня. Тут есть ответственность и самих работников банка, которые должны проверять такие случаи и сразу сообщать в правоохранительные органы.
 
Тут есть ответственность и самих работников банка, которые должны проверять такие случаи и сразу сообщать в правоохранительные органы.

А кто и как докажет, что именно этот сотрудник этого банка использовал Ваши паспортные данные, раз, опять же, их приходится оставлять так часто в разных местах?
 
Сейчас более распространён способ изготовления доверенности от имени лица, чьи паспортные данные известны. Вот именно для этого паспортные данные и используются. Недавно описывали случай, когда такую доверенность использовали мошенники для замены СИМ-карты (то есть помимо паспортных данных они знали ещё и телефонный номер). Получив дубликат СИМ-карты, мошенники взламывают онлайн-банкинги, яндекс-деньги и другое. При этом, обратите внимание, сам паспорт обворовываемого лица совсем и не нужен.
 
Я думаю, что не стоит без крайней необходимости давать посторонним свои паспортные данные. Мошенники не дремлют и могут придумать такую аферу, которую даже и представить нормальному человеку затруднительно(
 
Что бы имея чьи либо паспортные данные оформить кредит, так это надо быть гинпотизером.
 
Одно дело паспортные данные, а другое - копию паспорта. Вот с последней уже можно, как говориться, работать...
Сколько не приходила в банк, всегда они снимали копии с реального паспорта и еще заставляли меня расписаться на каждой из этих копий.
 
Слышала, что не надо давать посторонним свои паспортные данные, так как имея их постороннее лицо может взять кредит на ваше имя.Правда?
Да, к сожалению, это правда. Никогда, ни при каких обстоятельствах не следует афишировать свои паспортные данные. Из опыта и практики известны случаи оформления кредитов и даже фиктивного трудоустройства. Совет бывалого банковского работника - Если куда-либо необходимо предоставить копии документов, желательно их засвидетельствовать примерно так: "Копия верна и предоставлена для УКАЗАТЬ ЦЕЛЬ (получение загранпаспорта, предоставление льгот, оформление пенсии, помощи, водительского удостоверения и т.п.)". Поверьте, нормальный клерк прореагирует адекватно, а мошенник... ну сами поймете.
 
Никогда, ни при каких обстоятельствах не следует афишировать свои паспортные данные. Из опыта и практики известны случаи оформления кредитов и даже фиктивного трудоустройства.
Слышала, что вроде бы есть такой сайт, где все эти данные можно свободно найти на любого гражданина. Тогда мошенникам было бы раздолье.
 
Мы часто оставляем паспортные данные в различных организациях и официальных инстанциях. Утечка возможна везде, не уследишь.
 
Ни при каких обстоятельства не давайте никому свои паспортные данные и другую персональную информацию. В финансовой системе крутится куча жуликов, среди которых есть и банковские работники. Имея ваши персонифицированные данные, такие "специалисты", помогут вам стать не только "счастливым" обладателем огромного кредита, но и лишить вас квартиры.
 
Назад
Сверху Снизу