Сбор ИНН и данных паспорта

Саша

Саша

Приходящий
Недавно по подъезду ходили неприятного вида наглые молодчики, обзванивали каждую квартиру, а потом интересовались проживают ли здесь люди от 20 до 45 лет. Говорили, что нужно заполнить анкету - указать свои паспортные данные и инн(!), якобы для какого-то учета в пенсионном фонде. Понятно, что развод. А вот где они эти данные могут потом использовать? Для кредита конечно вряд ли. Что это может быть? Сталкивались с таким?
 
@Саша, Знакомая история, в нашем доме так набирали народ для членства в какой-то политической партии, обещали даже деньгу подкинуть , если их депутат на выборах победит. Соседка повелась на эту замануху, предоставила требуемые данные, а деньги ей никто не заплатит, но и левого кредита, слава богу, не оформили.
 
@Саша, если их интересовал именно этот возраст, то скорее всего это представители Негосударственных Пенсионных фондов. 20-45 лет - это трудоспособное население, которое производит отчисления в ПФР. Переманивают!
 
@Саша, Самое главное не давать им копии ИНН и данных паспорта, молодые люди может и не дадут свои данные, а вот пожилые люди могут дать свои данные, якобы опять же для пенсионного фонда.
 
Что это может быть? Сталкивались с таким?
Лично я не сталкивалась, но так как муж работает в органах, то столько наслышана о мошенничестве. Они смогут сделать все что угодно, сейчас настолько умные мошенники, что аж страшно, и кредит возьмут , и машину, и квартиру, и похоронить могут, и шантажировать потом.
 
якобы опять же для пенсионного фонда
Вот именно! Якобы. Сотрудники ПФР по домам не ходят! Ходят или мошенники или представители Негосударственных фондов. И те и другие обманным путем пытаются раздобыть персональные данные и копии документов. Не поддавайтесь на это и предупредите своих пожилых родственников.
 
@Lizaveta123, а ваш муж не мог бы подсказать, что в таких случаях делать? Вызывать полицию - так они просто ходят переманивают в пенсионный. Обманывают, что якобы от государственного или от какой-то конторы. И это все на словах. Полиция, наверное, даже не поедет.
 
@Саша, чтобы защитить себя от мошенников нужна только бдительность и все! Полиция не нужна. Просто не открывайте двери и не пускайте никого на порог. И все будет в полном порядке!;)
 
Я считаю, что такие данные никому нельзя передавать. Даже без копий, мошенники могут воспользоваться ними. Людей разводят, якобы за голос заплатят. Дают 200 рублей, а оформляют кредит на 20 тысяч. Я в таком случае спрашиваю удостоверение или юридический адрес штаба, мол сам зайду и сразу испаряются эти люди из нашего подъезда.
 
Даже без копий, мошенники могут воспользоваться ними.
Я тут недавно в салон красоты ходила по их приглашению на бесплатную процедуру. Мне несколько раз повторили, чтоб я паспорт не забыла, мол только на входе показать. В итоге процедуру я не стала делать, поскольку очень хамское отношение оказалось. Погуглила этот салон и все женщины пишут, что это развод на деньги. Вот теперь переживаю, все ли данные они успели с моего паспорта переписать.
 
Погуглила этот салон и все женщины пишут, что это развод на деньги. Вот теперь переживаю, все ли данные они успели с моего паспорта переписать.
Про этот развод пару лет назад по тв сюжет был. Им паспорт нужен для того, чтобы клиентка купила в кредит косметику. Суть: женщина приходит на бесплатную процедуру (но без паспорта якобы нельзя пройти, ага), подливают ей в чай психотропное лекарство, мажут супер-пупер кремом, затем начинают психологически давить (хамить), что крем хороший - надо купить. Если нет денег, пожалуйста оформляйте кредит, вы же и паспорт захватили. Так что с такими конторами надо быть осторожнее, это не только маркетинг, но и криминал.
 
подливают ей в чай психотропное лекарство, мажут супер-пупер кремом, затем начинают психологически давить (хамить), что крем хороший - надо купить.
Слава Богу, никаким чаем не поили, да и до крема не дошла очередь. На диагностики со мной разговаривали так, как будто я даже не умываюсь, такие с кожей проблемы, что даже не знают, как мне помочь. Это было психологическое воздействие, которое я сразу поняла и прекратила наше общение. Я была на такой же рекламной процедуре в другом салоне и осталась очень довольна.
 
Это было психологическое воздействие, которое я сразу поняла и прекратила наше общение. Я была на такой же рекламной процедуре в другом салоне и осталась очень довольна.
А как они объясняли, зачем им нужен паспорт, пропускной режим? Рекламные смс потом не слали? А в том салоне, где вы остались довольны процедурой, паспорт также требовали?
 
@Саша, Объяснили, мол, что надо сверить списки кого именно на бесплатную процедуру приглашали. Но предупредили, что в руки паспорт не давать, только сверить. После того, как я высказала все, что я думаю об этом приглашении см мне не присылали. А в другом салоне тоже вроде как паспорт смотрели, но там без прессенга было и очень внимательно и комфортно. Процедуры сделали три и только дали визитку для обдумывания предложения о покупке комплекса процедур.
 
По подъезду ходили...то есть это не меньше часа длилось. Почему не сообщили в полицию? Их бы приехали и проверили. Как у Вас все безответственно.
В нашем подъезде такого не может быть.
Сильно бы я не боялась, потому что паспортные данные и, тем более, инн можно найти в интернете.
 
Ни разу не сталкивалась с таким. Может, создают какую-то базу данных (поиск людей), чтобы потом продавать её таким же мошенникам или не очень умным людям
 
Ни разу не сталкивалась с таким. Может, создают какую-то базу данных (поиск людей), чтобы потом продавать её таким же мошенникам или не очень умным людям
Когда мне позвонили с этим приглашение, ко мне обратились по имени. Меня это удивило, потому что, обычно, по базе обзвон без индификации. Добрая женщина мне сказала, что ее работадатель купил эту информацию.Значит меня уже кто-то продал.((
 
Наверное, дело было перед выборами. Собирали данные "приверженцев" какого-нибудь депутата.
 
Перед выборами ходят по квартирам и собирают подписи, но паспорта не спрашивают, уточняют только адрес. А все остальное-мошенничество.
 
:cool: Собирают для какой базы: косметику продавать, риэлторам для аренды, сдачи жилья, на выборы будущие.
Но не в Вашу пользу однозначно, Вы с этого ничего не получите.
 
скажите если у в Казахстане власти требуют ИИН для регистрации номера и телефона. чем это грозит? Для чего они собирают? Я иак понимаю все соц сети отлеживаются?
 
У нас тоже в недалеком прошлом ходили менеджеры болтливые из негосударственных ПФ и уговорили ведь меня, ни слова не сказав, что они негосударственный ПФ. Когда они ушли, и я изучила договор, поняла что зря на это подписалась, то весьма расстроилась. Дак я на следующий день оббежала все их офисы - нашла ведь свой договор и изъяла его) С тех пор дверь подобным людям не открываю, ничего не подписываю)
 
Назад
Сверху Снизу