Государственные программы с дотациями для погашения кредитов малому бизнесу

novikova.novikova

novikova.novikova

Завсегдатый
Слышала, что есть государственные программы с дотациями для погашения кредитов малому бизнесу. Хотелось бы побольше узнать об этом.
 
Это наверняка хорошая программа, но строить свой бизнес рассчитывая на помощь государство – безрассудство.
 
Товарищ как-то попробовал получить льготный кредит по подобной программе. Пришел к чиновнику за одобрением с пакетом документов, так тот ему прямо сказал, откатываешь мне 50% от льготы и я тебе подписываю документы для банка. В итоге был он послан.
 
Товарищ как-то попробовал получить льготный кредит по подобной программе. Пришел к чиновнику за одобрением с пакетом документов, так тот ему прямо сказал, откатываешь мне 50% от льготы и я тебе подписываю документы для банка. В итоге был он послан.
Вот поэтому и нет правового общества. Дело вовсе не в чиновнике, а в товарище, который не его не «сдал».
 
Я из Владивостока и у нас на уровне Приморского края действует программа о возврате части процента по кредитам взятых на развитие малого бизнеса. Возврат процентов (части процентов) осуществляется по закрытым кредитам, оплаченным без просрочек.
 
Такие программы реальны только в телевизоре. На практике ничего такого нет, по крайней мере, я примеров не видела.
 
Светлана написал(а):
Я из Владивостока и у нас на уровне Приморского края действует программа о возврате части процента по кредитам взятых на развитие малого бизнеса. Возврат процентов (части процентов) осуществляется по закрытым кредитам, оплаченным без просрочек.
Ну хоть так! С дурной овцы хоть шерсти клок! 
Интересно, а какая часть? Может там и выйдет тысячи две-три, тогда не стоит и заморачиваться!
 
В Ленинградской области есть программа для тез, кто хочет заняться сельскохозяйственным бизнесом. Называется "Займись делом". Подробностей не знаю но сами чиновники говорят, что программа реально работает.
 
Ага, работает, но что такое на развитие? Под бизнес-план нового проекта или под залог старого имущества? Если второе, то ничего нового, а ели первое то сказки). 
 
sara_markovna написал(а):
Ага, работает, но что такое на развитие? Под бизнес-план нового проекта или под залог старого имущества? Если второе, то ничего нового, а ели первое то сказки).
Под голый бизнес-план дадут кредит только аферисты, судьбе которых не позавидуешь.
 
Ну почему, Сбербанк одно время по программе франчайзинга давал деньги под бизнес-план. В этом случае банк фактически выступает инвестором стартапа.
 
sara_markovna написал(а):
Ну почему, Сбербанк одно время по программе франчайзинга давал деньги под бизнес-план. В этом случае банк фактически выступает инвестором стартапа.
Да, я помню такую программу. Но вот только кредитов было выдано всего лишь не так уж и много. При чем, Сбер в этом случае становился не просто кредитором, но и совладельцем стартапа.
 
@lisss, это частности. Суть в том, что это было возможно. Многие мои знакомые до сих пор вспоминают гайдаровские кредиты и злятся на себя, что тогда не взяли. Это шанс. И многие его проморгали. ;) А зря :)
 
Посмотрите на курс рубля, на замороженные пенсии. Какую помощь со стороны государства вы ожидаете? Сейчас нелегкие времена, рассчитывайте только на себя, а не на дотации.
 
@Александра, Ради интереса посмотрите статистику финансирования различного рода программ поддержки малого и среднего бизнеса по регионам, многому удивитесь.
 
Есть такие программы, но рефинансирование можно получить пост-фактум. Однако они на самом деле работают. Правда, для совсем малого и начинающего предприятия - не факт.
 
Назад
Сверху Снизу