Банкротство и смена залога

Vladd

Vladd

Новичок
Хочу начать процедуру банкротства, но есть не погашенный кредит под залог квартиры. Могу ли я изменить предмет залога, что бы не лишиться жилья?
 
@Vladd, квартира в залоге у банка? Как ее у Вас могут отнять? Это же пока еще не Ваша собственность. Или Вы боитесь, что сам банк ее отберет в счет погашения кредита?
 
Если у Вас есть залоговый непогашенный кредит и залогом является квартира, то при банкротстве Вы её потеряете, даже в том случае, если это Ваше единственное жильё и там прописаны дети. Квартира пойдёт на торги в счёт погашения кредиторских задолженностей. На изменение предмета залога, нужно согласие банка, а для этого нужно предоставить банку равноценный залог, например жильё, которое Вам досталось в наследство…
 
Отрицательное обстоятельство это залоговый непогашенный кредит. Да под залогом квартира. Вы сто процентов потеряете её при банкротстве. Ведь она, по закону, пойдёт на продажу для погашения кредита. А банк на изменение предмета залога согласия не даст. Если его не чем заменить.
 
Если Вы начинаете процедуру банкротства- значит у Вас уже куча негативных кредитов с задолженностью, удивляюсь как еще квартиру залоговую не забрали в зачет долгов. Если хотите все долги чтоб списали - то и готовьтесь к потере имущества.Там с банкротством не так все легко и радостно.
 
Если кроме ипотечной квартиры у вас есть еще куча долгов, то, как вариант, можно занять денег у друзей/родственников, затем погасить тот кредит, что под залог квартиры (это в случае, если другие банки уже не наложили арест на всё ваше имущество, в т.ч. и на квартиру, как претенденты второй очереди после банка-ипотекодателя). Затем продать квартиру. Деньги от продажи положить в надежное место. И только после этого пройти процедуру банкротства. Так вы избавитесь от всех долгов, а деньги от продажи квартиры у вас останутся.
 
Могу ли я изменить предмет залога, что бы не лишиться жилья?

Можно изменить предмет залога по взаимному согласию залогодателя и залогодержателя 345 ст ГК РФ .
Если залогодатель вам откажет, возьмите письменное подтверждение и обратитесь в суд.
В крайнем случае вы можете обратиться к залогодателю с письменным обращением, с просьбой самому продать квартиру по рыночной цене и возместить сумму залога. Если залогодатель не согласится, это так же рассматривается в суде.
Обычно залогодатель идёт на компромиссы.
Если в квартире прописан ребенок, то продать вашу квартиру или получить долг залогодателю будет затруднительно, даже не возможно.
Максимум что он может сделать , это добавить вас в черный список. Тогда вы ни когда не сможете взять кредит, зачем ни в одном банке России .
 
Тут много факторов. Смотря какая квартира, сколько квадратов. Если единственное жилье, то могут и не забрать. Я так понял, у вас не ипотека, а просто кредит под залог имущества?
 
Назад
Сверху Снизу