Украина Мошенница из Мариуполя выманила у потенциальных кредитополучателей 75 миллионов гривен



Правоохранители искали организатора крупной финансовой аферы по всей Украине и наконец арестовали в Полтаве. 31-летняя жительница Мариуполя руководила целой группой мошенников, разводивших на деньги людей, которые польстились на дешевые кредиты.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Украина
 
Больше всего в это афере меня поразило наличие месячного плана у каждого мошенника: «Каждому из участников ставила план – в месяц надо было завладеть 50 тысячами гривен». Прямо как в настоящей солидной организации, где сотрудники должны выполнять KPI.

Я посчитала, что 50 тысяч гривен – это 117 тысяч рублей. Казалось бы, неплохой доход для одного человека за месяц. Но ведь это выручка, а не прибыль. Еще надо заплатить за аренду офиса, за телефонную связь, за размещение объявлений… В итоге заработок каждого мошенника получается не таким уж и большим. Кстати, когда я работала коллектором, у меня был месячный план гораздо больше, чем у этих мошенников.

Я полагаю, что одна из основных причин успеха данной аферы – это аренда офисов. Даже недоверчивые жертвы, которые не стали бы платить деньги после телефонного разговора, верили мошенникам после «живого» общения. Возможно, даже я бы поверила. Ведь офис с деловой обстановкой внушает некоторое доверие.

С другой стороны, живое общение с жертвами делает работу мошенников более опасной. Ведь жертвы, поняв, что их обманули, могут сообщить полицейским, где находится офис мошенников. Должно быть, мошенникам приходилось часто переезжать.

Я считаю, что 12 лет колонии – это чудовищное наказание за мошенничество. Я надеюсь, что Яна Мельникова получит не такой большой срок. Я бы вообще ограничилась тем, что обязала бы мошенников выплатить компенсации пострадавшим.
 
В итоге заработок каждого мошенника получается не таким уж и большим.
Не удивлюсь что все кроме "директора" этого предприятия имели в реальности "зарплату" совсем небольшую а большинство денег забирала организатор.
Ведь офис с деловой обстановкой внушает некоторое доверие.
С другой стороны, живое общение с жертвами делает работу мошенников более опасной.
Опять же можно предположить что "работники" этой организации считали свою работу почти легальной и не сильно боялись засветится, возможно их так же вводили в заблуждение тем что ответственности им удастся избежать, иначе даже не объяснить эту глупость когда будет столько свидетелей которые опознают их.
Я считаю, что 12 лет колонии – это чудовищное наказание за мошенничество. Я надеюсь, что Яна Мельникова получит не такой большой срок. Я бы вообще ограничилась тем, что обязала бы мошенников выплатить компенсации пострадавшим.
12 лет это действительно несоразмерное наказание, хоть и жертвам тоже не позавидуешь.
 
Опять же можно предположить что "работники" этой организации считали свою работу почти легальной
А вот об этом я не подумала. Действительно, "мошенников низкого ранга" могли набирать по объявлению, как обычный офисный планктон.
Я сейчас представила себя на месте такого работника. Наверное, сначала я бы думала, что меня ждет непростая, но в целом обычная работа в офисе. А потом я бы поняла, что работа-то совсем не обычная.
Похожее озарение посетило меня, когда я начинала работать коллектором: я вдруг сообразила, что меня ждет не просто работа в колл-центре, а совершенно аморальное и не одобряемое обществом дело. Тогда я была очень довольна своим открытием. Думаю, работа "мошенником низкого ранга" вызвала бы у меня еще большую радость.
О, как бы я гордилась этой работой! Я бы шутила про себя, что я - настоящая мошенница, а мое Чувство Противоречия было бы в полном восторге.
 
Последнее редактирование:
вгрузить в мошенников 75 миллионов... И зачем этим людям вообще нужны были кредиты)
 
Я думала там схема по-сложнее, но на таком варианте заработать 75 миллионов очень даже приличный результат, странно только, как повелось такое количество людей на такое сомнительное предложение.
 
Это та ситуация, когда мне больше жалко мошенницу, а не пострадавших. Они изначально вели себя не лучшим образом, не выплачивая долги и попав в черные списки банков, а затем снова польстились на займы, которые судя по всему также не собирались выплачивать. Это они хотели кинуть организацию, предоставляющую им кредиты, настолько хотели, что забыли мерах предосторожности. Жадность, помноженная на глупость, и вот результат. Поделом.
 
Назад
Сверху Снизу