Россия Коллекторам придется заплатить штраф за давление на должницу по кредиту

Эту новость я могу прокомментировать со знанием дела, ведь я сама бывший коллектор.

В обоих агентствах, где я работала, было запрещено оскорблять должников и угрожать им противоправными действиями. Так что, на мой взгляд, эти коллекторы действительно перегнули палку, когда сказали: «Отвезем вас в мечеть, встанете там на колени и будете просить милостыню». Коллекторы не имеют никакого права лишать должницу свободы и насильно везти в мечеть. И угрожать этим они тоже не должны. А уж угроза поджечь дом – это вообще никуда не годится.

А вот в словах «Звоните всем знакомым, родственникам, просите по тысяче, по две тысячи… Берите кредит на сына» я вообще не вижу ничего плохого. Коллекторы такими словами давали должнице понять, что на самом деле у нее есть возможности вернуть долг. Должница действительно могла набрать необходимую сумму с помощью небольших займов у своих знакомых, или же она могла обратиться за помощью к сыну.

Слова «Значит, сын за вас долги отдаст» я тоже не считаю угрозой. Это скорее предупреждение: если должница не заплатит сама, коллекторы в красках расскажут о ситуации ее сыну. Родственники очень часто платят за должников. Поэтому коллекторы и сказали должнице: не заплатите – заплатит сын.

Слова «Какова будет реакция 2-летнего ребенка, когда он увидит родителей в компании пяти крепких мужчин» звучат пугающе, но смысл у них совсем не страшный. Коллекторы могут приехать к должнице. При этом должница имеет право их не пустить. Однако обычно должники и их родственники с перепугу пускают коллекторов. Войдя в квартиру, коллекторы не будут бить или пытать должницу и ее семью – они просто поговорят. Во время этого разговора двухлетний ребенок и сможет лицезреть родителей в компании пяти крепких мужчин. Совсем не факт, что ребенок испугается.

Слова «Как зовут вашу дочь? Или нам самим познакомиться?» я точно не считаю угрозой. Разве взрослый человек не имеет право познакомиться с ребенком? Это вроде бы не запрещено. То есть можно подойти на улице к любому ребенку и просто поболтать. Тогда почему коллекторы не могут познакомиться с дочерью должницы? В этом нет ничего противозаконного и ничего страшного. Ну подойдут к девочке несколько мужчин, представятся, расскажут, что ее мама – злостная неплательщица, что является чистой правдой, и попросят передать маме пару слов. Где тут угроза? Если должница подумала, что коллекторы собирались избить или похитить ее дочь, то это проблемы должницы.

Как видите, слова коллекторов зачастую только кажутся страшными угрозами. Если воспринимать эти слова критически и не паниковать, то становится ясно, что это лишь предупреждения. Причем коллекторы предупреждают о совершенно законных действиях, которые они могут предпринять. Но говорят они это такими словами, что должник может перепугаться и начать сомневаться в своей безопасности.

Согласна ли я с тем, что коллекторов обязали выплатить штраф? Согласна. Ведь угрозы поджечь дом или заставить должницу просить милостыню – это действительно неприемлемо. И я считаю, что штраф – это правильное наказание. Хорошо, что у коллекторов не отобрали лицензию – это было бы чересчур.
 
Конечно не страшно если коллектор познакомится с дочерью и расскажет ей что-то про маму, а то она сама это не знает. Также как не страшно если после этого кто-то познакомится с дочкой коллектора и расскажет ей чем зарабатывает их добрый и нежный папа/мама на работе, какими методами, во всех красочных подробностях.
 
@andrey.volk, я думаю, что рассказать дочери коллектора о работе ее мамы или папы - это тоже совершенно нормально. Я вообще не считаю правильным скрывать от детей какую-либо информацию.
 
Назад
Сверху Снизу