Беларусь Потребительское кредитование вгоняет белорусов в долговую яму



Жители Беларуси задолжали банкам более 1 млрд. долларов. С мая-месяца объем долговой нагрузки вырос на 135,8 млрд. руб. Из-за снижения ставок по потребительским кредитам население вновь ринулось скупать быттехнику, гаджеты и прочее имущество. На сегодня бывший рекорд кредитования перекрыт почти вдвое.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Беларусь
 
Не могу не согласиться с автором статьи. Действительно, многие люди слишком безответственно подходят к займам. Особенно это касается тех, кто берет потребительские кредиты.

Я сама раньше работала коллектором и регулярно сталкивалась с людьми, которые, оформляя кредит, даже не задумывались, что они будут делать, если возникнут финансовые трудности. Например, потеря работы – это же первая трудность, которая приходит в голову, ну как ее можно не предусмотреть? Однако упомянутая в этой статье девушка, которая отпраздновала свой День рождения на кредитные средства, а потом лишилась работы – вовсе не исключение из правил. Работая коллектором, я разговаривала со многими должниками, которые искренне считали потерю работы уважительной причиной, чтобы не платить.

А вот описанная в этой статье история заемщиков, которые взяли кредит на отдых, а потом «посчитали, что переплаты по кредиту хватило бы еще две такие же путевки», не кажется мне примером безответственности. Скорее эти заемщики просто выбрали неудачного кредитора. Обратившись в сомнительную микрофинансовую организацию, они были вынуждены платить большие проценты и в итоге поняли, что лучше бы они не заключали этот кредитный договор. Но разве это характеризует заемщиков как безответственных людей? Я бы назвала их безответственными, если бы они, осознав свою ошибку, перестали платить. А тот, кто сетует, но платит – вполне ответственный человек.
 
Назад
Сверху Снизу