Россия Микрофинансистов обяжут снизить ставки по кредитам?



Госдума рассмотрит законопроект, ограничивающий «аппетиты» микрофинансовых организаций (МФО). В случае поддержки инициативы, ставки по кредитам не превысят 15% ключевой ставки Центробанка или 24% годовых. Также мелким кредиторам запретят брать в залог недвижимость и передавать право требования третьим лицам, если заемщик не даст на то согласие. Эксперты предрекают массовый уход МФО с рынка, если закон будет утвержден.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
Я не одобряю этот законопроект. Микрофинансовые организации не «грабят» людей, а лишь дают займы тем, кто сам этого желает. Зачем мешать им? Это совершенно справедливо, что займы в микрофинансовых организациях выдаются под высокие проценты. Ведь получить займ в микрофинансовой организации куда проще, чем в банке. Если верить Юлиану Лазовскому, этот законопроект требует от микрофинансовых организаций выдавать деньги под более низкий процент, чем это обычно делают банки. Разве это правильно? Этот законопроект – прямо какое-то «нападение» на микрофинансовые организации.

Кроме того, мне очень не понравились следующие слова: «К тому же, повторно обращаться за деньгами клиент сможет лишь спустя 6 месяцев после получения предыдущего займа». Мне кажется, что этот пункт противоречит самой цели законопроекта. Ведь законопроект создан ради помощи наименее защищенным слоям общества, которые обычно и обращаются в микрофинансовые организации. Но зачем тогда запрещать людям брать займ в одной и той же микрофинансовой организации чаще, чем раз в шесть месяцев? Разве это помощь? Представим человека, который взял займ до зарплаты, успешно расплатился, а на следующий месяц снова захотел взять займ в той же самой микрофинансовой организации. Если примут этот законопроект, то такому человеку придется искать другого кредитора – он не сможет обратиться в проверенную организацию, пока не пройдет шесть месяцев. Микрофинансовая организация потеряет клиента, а сам человек будет вынужден тратить время на поиски нового кредитора. Нет уж, не надо таких законов.
 
И микрозаймы вымрут, при такой процентной ставке они не смогут покрыть свои расходы и убытки.
 
Я фигею с этих микрофинансовых организаций. Кто все эти лохи, берущие у них кредиты под такие грабительские проценты? Я вообще бы на законодательном уровне запретила такие конторы.
 
Я тоже против МФО. Если им ужесточат условия работы, то и займ взять будет сложно и клиентов не будет. А такие проценты, как сейчас, - это просто грабеж. Обращаются люди в безвыходном положении, которым срочно нужна небольшая сумма без лишних хлопот. И даже не задумываются, что отдавать придется гораздо больше своих денег! Ну если Вы честный платильщик и не злоупотребляете долгами, тогда не легче ли воспользоваться кредитной картой. Точно за такой же короткий срок по кредитке вообще переплачивать не придется! Взяли когда и сколько нужно- а с зарплаты закрыли долг без малейших переплат.
 
Я против такого законопроекта, поскольку он направлен против заёмщиков. Пусть эти заёмщики плохие, но шанс у них должен быть. МФО намного больше рискуют, чем обычные банки, потому у них должна быть высокая процентная ставка. Нельзя перекрывать кислород ни заёмщикам, ни МФО.
 
Я против такого законопроекта, поскольку он направлен против заёмщиков.
Да, т. н. деньги до зарплаты люди берут не от хорошей жизни, как правило. Но подумайте, если у человека и так сложное финансовое положение, проблемы с нормальными банками, то разве ему поможет в перспективе выкрутиться из финансовых трудностей заём под сотри процентов? Так ведь совсем нищим можно стать. Но, по всей видимости, законопроект в описанном виде не приняли. Вроде сейчас планируются более мягкие ограничения для МФО - не более 1% в день, кажется.
 
Я против такого законопроекта, поскольку он направлен против заёмщиков. Пусть эти заёмщики плохие, но шанс у них должен быть.
Заёмщики не могут быть плохими или хорошими, это всё люди и они равны перед законом. А закона в этом бизнесе МФО в теперешнем виде вообще почти нет. Один захотел и задрал ставку до 1000% годовых, другой до 700%. Ну что это такое, с такими "кредиторами" у нас будут все шансы получить половину страны в виде потенциальных банкротов. Всё правильно ставка у МФО должна быть чётко привязана к ключевой ставке ЦБ. Всё равно эти "занималы" проблему бедности только усугубляют.
 
Хорошо бы и работу банков по продаже кредитам взяли в руки... потому что предложение кредитных услуг (да и других) не всегда бывает добросовестным.
 
Хорошо бы и работу банков по продаже кредитам взяли в руки...
Видите ли, в свете того, как ЦБ всё больше берёт под контроль и ограничивает деятельность микрофинансистов, возникают обоснованные подозрения, что крупные банки как раз нацелены составить конкуренцию МФО, влезть в эту нишу кредитования, немного её преобразовав. Может МФО вовсе исчезнут, как самостоятельные фирмы, а их заменят или поглотят, скажем, дочерние компании банков. Глобализация сектора, однако:)
 
Может, это и хорошо, потому что клиент практически в равной степени не имеет рычагов влияния на мфо и банки, но все же банки немного более культурно ведут себя с клиентами...
 
@НатальяС, и будет опять расцвет ломбардов, у нас в округе раньше была куча ломбардов сейчас один остался. А МФО штуки 4 на небольшой поселок. При этом я не считаю, что МФО вот уж зло прям зло. Конечно их надо контролировать и понижать процентные ставки до разумных пределов. Но и совсем закрывать не стоит. иногда действительно выручают.
Вопрос про 6 месяцев это капец какой то, а чего для банков такие ограничения не введут? Может и в магазины походы тоже ограничить, а чего, тоже деньги наши туда утекают.
 
...будет опять расцвет ломбардов...
Ломбардов и так немало, и они не бедствуют, надо сказать. Хотя МФО их конкретно потеснили. Ломбарды, конечно, нельзя назвать организациями приятными с нравственно-этической точки зрения, они привлекают асоциальный элемент общества и лишают людей ценного имущества. Но с ломбардами всё понятнее, чем с МФО - ответственность заёмщика ограничивается возможностью потери залога, никаких плохо прогнозируемых последствий сотрудничество с ними не несёт. Т. е. при схожих ставках, риска меньше для обеих сторон.
 
Да что тут говорить, вытесняют МФО с рынка. всё довольно просто. Я вообще не сторонник этих МФО, есть кредитная карта, мне этого достаточно. Но это для меня. а ведь ситуации бывают разные.
 
Все эти микрофинансовые организации давно пора закрыть, как это сделали с игровыми автоматами. Их принцип работы такой же. Вгоняют в долги не очень умных и людей, а потом сдирают с них последнее. Думаю, что реальной помощи они не оказали ни кому.
 
Я, согласна, что эти организации просто дают кредиты под варварские проценты. Многие люди просто не допонимают это. То что государство возьмет этот вопрос в свои руки, отличное решение.
 
Снизить процент значит поставить МФО в затруднительные условия. В итоге они просто самоустранятся. А вот хорошо это или плохо второй вопрос.
 
Хорошо бы и работу банков по продаже кредитам взяли в руки... потому что предложение кредитных услуг (да и других) не всегда бывает добросовестным.
Да вот как-то МФО сравнивать с банками совсем не корректно. Баки контролируются государством. У них можно отозвать лицензию. А МФО живут по своим законам и процент 700 в год устанавливают сами.
 
Я фигею с этих микрофинансовых организаций. Кто все эти лохи, берущие у них кредиты под такие грабительские проценты? Я вообще бы на законодательном уровне запретила такие конторы.
Я бы тоже их по закрывала все, люди к ним и так в основном обращаются уже в самых безвыходных ситуациях, а попадают в полнейший долговой ад... так те еще и не стесняются в методах выбивания долгов!!
 
Да вот как-то МФО сравнивать с банками совсем не корректно. Баки контролируются государством. У них можно отозвать лицензию. А МФО живут по своим законам и процент 700 в год устанавливают сами.
Так да не так. Дело в том, что наши банки государством очень давно не контролируются. А 700% годовых это наш т.н.финансовый регулятор в лице Центробанка России обозначил максимальную ставку для МФО, чем данные организации вполне успешно пользуются. И уже был законопроект, который должен был ограничить ставки МФО, но его даже до первого чтения не допустили, мотивируя тем, что данные организации очень рискуют собственными средствами.
 
Я фигею с этих микрофинансовых организаций. Кто все эти лохи, берущие у них кредиты под такие грабительские проценты? Я вообще бы на законодательном уровне запретила такие конторы.
Я прекрасно понимаю Вас! Здесь мнение общества и даже правительства разделилось: одни пылают таким же негодованием, как Вы, а другие утверждают, что эти "лохи" - это всё-таки наши граждане, которые не могут пока иначе решить свои проблемы. И государство пока, увы, не в силах создать им достаточно высокий уровень жизни. Кстати, эти проблемы есть во всех странах мира, и богатых, и бедных (в своих соответствующих масштабах, конечно) - и везде блогеры ломают копья!
 
Я бы тоже их по закрывала все, люди к ним и так в основном обращаются уже в самых безвыходных ситуациях, а попадают в полнейший долговой ад... так те еще и не стесняются в методах выбивания долгов!!
Кто-то попадает, а кто-то и нет. Вообще, мне кажется, что все вроде как взрослые люди и должны осознанно принимать решения, тем более, уж касающиеся финансовых вопросов. Уйдут МФО на их место придет черный рынок. Вот и все.
 
Давно пора навести порядок в этой сфере. Очень много людей по недомыслию взяли кредит в таких организациях и попали на большие деньги. У нас в городе на каждом углу есть такие канторы, которые буквально навязывают населению свои услуги.
 
@novikova.novikova, а что значит по недомыслию? Их тянули? Умоляли взять деньги? Требовали? Угрожали? Ну простите, как то этот инфантилизм оправдывать нельзя. После совершеннолетия, как-то должны люди принимать ответственность за свои решения, ну как мне кажется.
 
Назад
Сверху Снизу