Украина Коллекторы активно взялись за киевлян



В последнее время заемщиков обанкротившихся банков в Киеве активно терроризируют полулегальные коллекторские конторы. Они по дешевке скупают права требования у кредиторов и всеми способами пытаются заставить должников выплатить деньги.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Украина
 
Мне было интересно читать эту статью, поскольку я сама раньше работала коллектором.

Меня удивила путаница, которая, судя по этой статье, часто возникает в Украине при продаже долга коллекторам. Если банк продает долг коллекторскому агентству по договору цессии, очевидно, что кредитором становится коллекторское агентство. Банк более не имеет права ничего требовать от должника. Однако в статье упоминаются такие действия банка: «финансовое учреждение продало долги коллекторам и одновременно подало судебный иск». Ну как так?! Как суд вообще принял исковые требования этого банка? Банк же продал долг, он перестал быть кредитором этой должницы!

Методы коллекторов, описанные в этой статье, тоже не вызывают у меня одобрения: «В случае отказа – обещают вырезать на лбу сумму долга и даже пристрелить возле собственного дома». Что это за угрозы?! Приличные коллекторские агентства не позволяют своим сотрудникам так разговаривать с должниками. Этих коллекторов неплохо было бы оштрафовать, а то и вовсе лишить лицензии за подобные методы.

Также меня удивила средняя зарплата украинских коллекторов. Оклад в размере 15000 гривен – это 34500 рублей. А в тех агентствах, где я работала, оклад составлял 18-20 тысяч рублей. Неплохо зарабатывают украинские коллекторы!
 
Назад
Сверху Снизу