Возврат кредита

desant016

desant016

Прохожий
Здравствуйте. Столкнулись с такой проблемой, но с моим братом. Взял он в рассрочку не самый дешевый телевизор, 5 месяцев платил точно в срок необходимую сумму. Нужно было в последний месяц сделать последний платёж, но он случайно не доплатил всего 40 рублей, причём там в банке ничего не сказали, даже не намекнули. Уехал брат на 3 месяца в другой город в командировку, потом в отпуск на 2 месяца, возвращается, через месяц на телефон смс-ка приходит, так мол и так, должен заплатить несколько тысяч… Мы все в недоумении. Теоретически, они правы, он не доплатил – механически сумма перешла в кредит. Обидно, что в банке работники молчали, что он не погасил задолженность, и на «счётчик» поставили. Понятно, только через полгода они опомнились (позвольте, а почему не спустя несколько лет). В 2050 году может так и несколько миллиардов нагореть. Очень жалко, что банк не оповещает сразу о том, что кредит не погашен, а из-за мизерной суммы вот такое и получается... Кто тут прав, стоит ли идти в суд?
 
Прав тут банк, потому что надо делать правильное прощание с Вашим кредитом. Последний платёж по кредиту не должен быть примерным, и у банковского работника нужно выяснить абсолютно точную сумму финального платежа и для уверенности взять справку о погашении кредита. Самому банку не выгодно информировать Вас о маленькой Вашей недоплате, так как для него это пусть небольшой, но доход, а для Вас обидная потеря, и суд, думаю, будет на стороне банка.
 
Обычно такие заключительные погашения делаются в плоть до копейки, и берется соответствующие бумажки о закрытии кредита, что бы потом не возникало никаких вопросов, сам же попадал в такую ситуацию, банки так специально не оповещают клиента что бы он влез в долг и с штрафом заплатил!
 
@desant016, неоднократно слышала о подобных ситуациях. И действительно банку выгодно не оповещать должника несколько лет, что бы сумма задолженности значительно выросла.Я при закрытии потребительского кредита или кредитной карты, всегда беру справку о том,что задолженность погашена. А с недавнего времени еще и копии всех заявлений, что я заполняю в банке.Потому, что потом не докажешь, что писала заявление на закрытие кредитного счета.
 
Знакомы мы с такой ситуацией, были в ней... Сотрудникам банка внушают так делать, да бы кредит переходил в грани задолженности...Но это обычно делают с невнимательными, а в большинстве в возрасте людям... На государственном уровне жаль нету никаких наказаний за такие дела... Ведь по делу банк то прав, но и оповещать тоже должен он.
 
А я даже не знала, что надо брать какие-то справки! Погашала несколько кредитов удалённо, перечисляя деньги с карты. К счастью, все обошлось без дополнительных проблем, оплатила и автоматически перестала быть заемщиком.
 
Вы, @desant016, точно уверены, что банк, не присылал вашему брату никаких уведомлений, смс, не было звонков? Наверняка были, но он их игнорировал.
 
Теоретически, они правы, он не доплатил
Не приятная ситуация вышла, ено всё же можно было закинуть немного больше денег чем ен докинуть ( я всегда накидываю некоторую суммучто бы не было таких ньюансов.
 
Последний платёж по кредиту не должен быть примерным,
Платила кредит онлайн -последнюю сумму оплатила по расчету банка, через пару дней зашла в оплату кредита, а там еще 2 рубля к оплате осталось. Оказалось что деньги списали не в день отправки, поэтому возникла задолженность. Будьте внимательны при закрытии кредита.
 
@Letharia, не всегда это гарантия, что закроют кредит. Например в случае с кредитной картой, если у Вас переплата, счет не закроют пока на нем есть деньги, и соответственно будут брать комиссию за обслуживание, и опять те же ворота, задолженность по кредиту. Я считаю, что лучше всего приехать в банк и лично закрыть счет и взять справку о том, что задолженность погашена, чем потом из-за двух рублей недоплаты/ переплаты получать огромные долги.
 
@Nimeria, Это понятно, я думаю каждый месяц можно прийти и узнать что там с кредитом ( если большая сумма ) или же когда не будет в городе на перёд заплатить, и не ждать пока банк позвонит. Потому что он звонит тогда когда уже нужно забирать деньги.
 
В банке не могли не сказать, так они принимают оплату единовременными платежами. Такое может быть переводами через эл. кошельки, терминалы и.т.п. Хотя в нашей стране все может быть.
 
Прав банк. На будущее, после погашения кредита надо брать справку о том, что у банка к вам нет больше претензий.
 
Назад
Сверху Снизу