Россия Может ли россиянин прожить без кредита



Статистика свидетельствует о высокой закредитованности россиян. Обыденностью становятся 3-5 кредитов, «висящих» на одном заемщике. Если же расходы по обязательствам превышают доходы – в гости к должникам наведываются коллекторы. С вступлением в силу ограничительного закона, взыскатели несколько поутихли, но общение с ними все равно не сулит ничего хорошего.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
Прожить-то, конечно, можно, но придется себя во многих вещах ограничивать - лишний раз на море не съездишь, машину без кредита не купишь, некоторые и телефон в кредит берут. Лучше научиться прилично зарабатывать. Если работать инженером на заводе и жаловаться, что тебе мало платят, то это в первую очередь твои проблемы. Нужно как-то вертеться, обучаться чему-то новому, заниматься саморазвитием, а не так, как принято у нас - пришел с работы, поел, пошел смотреть телевизор и пиво пить.
 
На самом деле сможет главное не тратить деньги на всякую ерунду.
 
Конечно можно прожить без кредитов, если жить по средствам и без излишеств, но они , мне кажется как наркотик, особенно кредитные карты....
Честно говоря, не представляю, как сейчас жить без кредитной карты - аренда машины, гостиницы, всякие депозиты - по обычной все это точно проблемно. Другое дело, что есть определенная культура пользования, которой хорошо бы учить в школьном возрасте, а не узнавать на горьком собственном опыте.
Что касается обычных кредитов, то мне кажется, крупные траты, радикально улучшающие качество жизни на долгие годы, а также траты на здоровье в критических ситуациях вполне оправданы, а вот покупать смарфон в кредит довольно глупо.
 
Считаю прожить без кредита можно, главное уметь правильно экономить и накоплять. Или искать более доходную работу. Важно составлять бюджет семьи правильно, отказаться от ненужных покупок. Например, в Америке люди экономят на всём, от воды до походов в парикмахерскую. Посмотрите передачу "Экстремальные способы экономии" и сами увидите, на что идут люди, чтобы растянуть свой бюджет.
 
На самом деле ничего плохого в кредитах нет. Самая процветающая страна - Америка имеет огромный кредитный долг, его сумма вывешивается всегда на каком-то общедоступном табло. И когда она его возвратит? Никогда. Так что говорить о рядовых заемщиках? Вся Европа пользуется кредитами. Другое дело, что у них низкие процентные ставки и выплатить его не тяжело. У нас же - идею стырили (жить в кредит), а ладу ей дать не могут. И люди попадают в кредитное рабство.
 
По тому что не смотря на то что не было много товаров на которые надо было тратить времени,были не большие зарплаты.Но самое главное,тогда государство не давило свое население квартплатой.
Если сравнивать качество продуктов питания тогда и сегодня, то преимущество несомненно было в Союзе. Сегодня на 70-80% продаваемая еда, это суррогат. Примерно то же относится и к товарам широкого потребления, просто за это время произошла технологическая революция и возникает кажущееся изобилие. А на самом деле всё также ломается, даже ещё хуже. А налогами и тарифами ЖКХ обложили вообще выше того уровня в разы.
 
На самом деле ничего плохого в кредитах нет. Самая процветающая страна - Америка имеет огромный кредитный долг, его сумма вывешивается всегда на каком-то общедоступном табло. И когда она его возвратит? Никогда.
Ну так проценты они платят исправно своим кредиторам и их это вполне устраивает :) Эдакая постоянная ипотека, о которой, банки только и мечтать могут. Дали денег и получай свои проценты :)
 
@Annacom, людей никто не заставляет брать кредиты. Если люди не умеют планировать свой бюджет, берут кредиты и не могут расплатиться, они сами в этом виноваты.
Возможность брать потребительские кредиты в разных банках - это одна из особенностей стран с рыночной экономикой. Никаких претензий ни к государству, ни к банкам, быть не может. Я с Вами согласна - люди должны учиться самостоятельно контролировать свои бюджеты и балансы.
 
Может прожить вполне - сужу по себе. Лишь единожды кредит брала, когда был неважный денежный период, и сломалась стиралка, причем сломалась капитально, ремонту не подлежала. Но море кредитов - всего лишь знак непомерных амбиций, хочет человек круто жить, играть крутые свадьбы и шикарно отдыхать, вот и впрягается добровольно в каббалу.
По моему мнению, сегодня большую роль в деле выдачи кредитов населению играет и реклама! Кредитные заведения всех видов активно рекламируют свои услуги, порою чуть не навязывая их - а вот антирекламы нет! Я не видела нигде, ни в газетах, ни на интернет-сайтах, слов "Подумай, прежде, чем брать кредит!" или чего-нибудь подобного... Интересно, правда?
 
Без кредитов вполне можно обойтись. Не представляю, чтобы я брала кредит на телефон или отдых. Жить надо по средствам. Однако бывают ситуации, когда кредит жизненно необходим, например ипотека или но открытие своего дела. Просто всё нужно взвесить заранее, а не как многие - набрал кредитов, а потом уже думает, а как их отдать?
 
Теоретически не только россиянин но и любой другой человек может обойтись без кредитов. А на всё влияет несколько факторов, почему люди берут кредиты и один из них - плохая ситуация в экономике и её следствие - неудовлетворительная зарплата. Если в странах запада кредиты берут те, кто жирует так сказать, то у нас их берут что-бы еды купить или новую шмотку. Есть большая разница в тратах - можно покупать в кредит акции и надеяться на прибыль, а можно просто проедать кредит.
 
Вообще-то, как мне кажется, это - немного неверно сформулированный вопрос. Точнее надо было бы сказать "среднестатистический россиянин", ибо россияне бывают разные. Большие (которые - могут без кредита), средние (и так и сяк!) и маленькие (которые хотят, но не могут)!
 
Вообще-то, как мне кажется, это - немного неверно сформулированный вопрос. Точнее надо было бы сказать "среднестатистический россиянин", ибо россияне бывают разные. Большие (которые - могут без кредита), средние (и так и сяк!) и маленькие (которые хотят, но не могут)!
Дело в том, что ситуация сейчас сложная и люди берут кредиты без ума, тратят их на глупые вещи - отдых, покупку бытовой техники, одежды, еды . А кредит нужен исключительно тогда, когда без него вы не можете обойтись. Из вышеперечисленных всё находится в категории тех, которые могут быть отложены. Если Вы инвестор , тогда хоть как-то можно объяснить логику кредитования,ю в расчёте погасить кредит дивидендами от акций или ростом ценных бумаг, криптовалюты или драгметаллов.
 
Честно говоря, не представляю, как сейчас жить без кредитной карты - аренда машины, гостиницы, всякие депозиты - по обычной все это точно проблемно. .
А в чем простите проблема? Я для всех подобных целей пользуюсь дебетовой картой, просто у меня на ней достаточно средств и все. Кредитка есть конечно, но даже не помню, когда я ей и пользовался, если честно.
 
Прожить-то, конечно, можно, но придется себя во многих вещах ограничивать - лишний раз на море не съездишь, машину без кредита не купишь, некоторые и телефон в кредит берут. Лучше научиться прилично зарабатывать. Если работать инженером на заводе и жаловаться, что тебе мало платят, то это в первую очередь твои проблемы. Нужно как-то вертеться, обучаться чему-то новому, заниматься саморазвитием, а не так, как принято у нас - пришел с работы, поел, пошел смотреть телевизор и пиво пить.
Вы правы - всё зависит от самого человека. Если упереться в одну только свою работу, где, вдобавок, ещё и зарплата низкая - толку не будет!
 
Назад
Сверху Снизу