Кредит или инвестор?

Ольга Бут

Ольга Бут

Завсегдатый
Слушала интервью Ирины Хакамады. Она говорит по поводу кредитов на нужды бизнеса следующее: не берите кредитов, ищите инвесторов.
Она имеет в виду тех, кто вложится в вашу идею. И здесь я вижу очень ценное наблюдение: если банк или коммерческая организация решает выдать вам кредит, его по сути не слишком беспокоит, как именно вы будете достигать поставленных целей, идею вашу они тоже не оценят предвзято - у них ведь очень много клиентов. Другое дело инвестор. Он кровно будет заинтересован в результате, отдавая свои деньги, проверит все риски, возможно уберегая вас же от них. Плюс не станет требовать продажи бизнеса за бесценок в счет возврата долга, а еще и добросит, чтобы вытянуть его.
 
Да, инвестор лучше, но не всегда его возможно найти. Вложить свои деньги в чужую идею, согласиться далеко не каждый. Но если инвестор и нашелся, то он поддержит и подскажет, в сложной ситуации.
 
Кредит или инвестор это понятия несравнимые. Кредит это заём. Удачное у тебя дело или нет неважно. Верни с процентами. Инвестор это совсем другое дело. Ведь Инвестор это компаньон. Она участвует в вашем бизнесе тем что вкладывается в вашу идею.
 
Если Вы берёте кредит, то должны его вернуть, вопреки разным обстоятельствам, но при этом Вы всегда будете полновласным хозяином своего бизнеса. Если Вы привлекаете в дело инвестора, то берёте, как правило, его в долю и соглашаетесь постоянно делиться с ним прибылью. Однако, при неудачном бизнесе, Вы ничего не потеряете, потеряет инвестор.
 
И где такую идею найти, чтобы в нее кто-то свои собственные деньги вложил? Сильно сомневаюсь, что под стандартные салоны красоты и прочее кто-то денег даст. Кредит — это реально.
А что касается Хакамады, то говорить можно много, только на деле получилась кругом дырка от бублика.
 
И где такую идею найти, чтобы в нее кто-то свои собственные деньги вложил? Сильно сомневаюсь, что под стандартные салоны красоты и прочее кто-то денег даст. Кредит — это реально.
Инвестор как правило "выкупает" долю в бизнесе. Поэтому стоит руководствоваться необходимой суммой займа. Нет смысла продавать долю инвестору на старте за 300-500 тыс. Проще уж банк. А если речь идёт о 3-5млн - лучше уж инвестор.
 
@Ольга Бут. Мне кажется, что большую роль играет то, о какой сумме и каком бизнесе идет речь. Если Вы "небольшой предприниматель" с бизнес-идеей местного значения, то Вам будет тяжело найти как инвестора, так и получить кредит. Особенно, если Вы- "стартап". В этой ситуации, на мой взгляд, лучшим решением будет являться краудфандинг, особенно внутри какой-либо локализованной группы людей, например, территориально (по месту проживания), либо по интересам, например зоомагазин в группе любителей-собаководов.
 
Да, инвестор лучше, но не всегда его возможно найти. Вложить свои деньги в чужую идею, согласиться далеко не каждый. Но если инвестор и нашелся, то он поддержит и подскажет, в сложной ситуации.
Это если повезет с инвестором. А бывают ситуации, когда инвестор вкладывает деньги с прицелом отжать бизнес. Или даже еще проще. Инвестор даже ничего плохого не имел сразу в виду, но потом по ходу реализации проекта ему стало ясно, что он может извлечь быструю прибыль "кинув" своего реципиента. Т.е. я это все к тому, что отечественный бизнес - это джунгли. Риск в любом случае будет очень большой.
 
Согласен с Хакамадой. Еще и потому, что вижу подтверждение её слов среди своих знакомых.
Найдя инвестора и доказав ему прибыльность его вложений, получаете партнера, который будет вам служить "аудитом" и помощью.
Кредит более рискованное предприятие. И чаще всего ведет к перекредитованию.
Единственное, что необходимо - обговорить с инвестором все условия "на берегу".
 
Сильно сомневаюсь, что под стандартные салоны красоты и прочее кто-то денег даст. Кредит — это реально.
Салонов подобного рода уже достаточно, нишу заполнять уже не надо. Поэтому кредит для Вас обернётся кредитным бременем. С инвестором будет полегче, особенно, если он Ваш близкий родственник. Привлечь инвестора со стороны намного сложнее, но возможно, если Ваш бизнес-проект гарантированно перспективный.
 
Если бы брать кредиты в банках было выгодней, чем пользоваться финансированием инвесторов, то жизнь была бы намного проще. Проблема сводится к тому, где найти инвестора?
 
Как бойко все начали обсуждать недостатки и преимущества того и другого вида вложений. Понятно, что инвестор вложится только в не самую тривиальную, потенциально прибыльную идею, сулящую высокие шансы на успех. С реально хорошим планом и инвестора найти не так сложно. Но инвесторов на всех не хватит. Инвестора нужно где-то искать, убеждать, что именно вы умнее других и/или имеете больше возможностей. А банки со своими кредитами повсюду - только заходи. Более того, если план действительно годный и вы уверены в будущем своего дела, то зачем вам кто-то в доле?
 
про инвесторов даже и не думал. сейчас многим и в банках уже проблематично кредит взять, тем более под развитие бизнеса.
Я пошел по третьему пути - брал заем на развитие под залог своей доли в квартире (если интересно кому-то - в горсберкассе)
 
С инвестором нужно будет делиться внутренней кухней бизнеса, чего не советую делать. Даже если это давний деловой или дачный знакомый.
 
Вот тоже думал взять кредит в банке, но большинство банков предлагает кредиты только для бизнеса со сроков существования от года. То есть уже развитые в большинстве своем. Именно поэтому считаю, что РФ практически непригодна для открытия бизнеса с помощью кредитов. Так что я бы советовал искать инвестора, особенно если это техстартапы или бизнес в популярной сфере.
 
Друзья, на мой взгляд, в нынешней ситуации новый бизнес может использовать банковский кредит лишь в небольшой части. Не знаю, сколько, процентов 10, 20 от общего объема средств. В дальнейшем можно "нарастить" эту долю благодаря кредиторской задолженности своим поставщикам.
 
Что банк, что инвестор имеют одну цель – получить доход. Никогда не надейтесь, что кто-то вас будет жалеть. Собираетесь начать бизнес, надейтесь только на себя. Накопите денег заранее.
 
На вопрос, что лучше, банковский кредит или привлечение инвестора, нет универсального ответа, годного для всех и на все случаи. И вообще бизнес начинается с бизнес-плана. Если у вас есть хороший бизнес-план, есть какой-то опыт и определенные навыки, вот тогда можно задаваться вопросом, где взять стартовые деньги для запуска бизнеса. А ещё для предпринимателя важно умение общаться. А деньги - дело вторичное. Деньги найти можно. Можно взять кредит, а можно найти инвестора. Но тут уже надо рассматривать конкретную ситуацию. Если человек является предпринимателем по своей сути, он решит все вопросы. А вот если у вас нет предпринимательской жилки, то никто вам не поможет, ни банк, ни инвестор.
 
По своему личному опыту могу сказать, что лучше иметь дело с инвесторами, ибо гораздо меньше головной боли. Можно в случае чего договориться, с банком такое не получится.
 
Здравствуйте, я считаю что это почти одно и тоже - конечно главной целью инвестора получить доход (в дальнейшем), поэтому нужно будет делиться да и кредит может предоставляться при внесении залога, так что если дела пойдут плохо, то вы рискуете уйти в минус. В банке все также кредит под залог да и с процентами, нужно будет решать как отдать, безопасней думаю у инвестора.
 
Найти инвестора, который оценит и поддержит идею вашего бизнеса будет не так просто. Инвесторы тоже люди не простые, их нужно впечатлить и убедить, что его деньги не прогорят. Хотя в банке у вас тоже потребуют бизнес план , составленный для вашего бизнеса... так что, вопрос относительный, смотря чем вы хотите заняться и какую сумму требует ваш бизнес для вложения!
 
Все зависит от вида бизнеса и скорости оборачиваемости средств. На личном опыте убедился, чтобы встать на ноги нужно стать контрагентом инвестора, реализатором его продукции. Будут всякие льготы и отсрочки в платежах, а иногда и прямое инвестирование. В последствии, когда бизнес встанет на ноги, можно стать его младшим партнером или вовсе пуститься в "свободное плавание".
 
Хакамада умная тетка, работает по-полной для таких умников, как мы.
Советы я ее всегда выписываю, читаю. Инвестор лучше, но он жаднее.
Банк в целом щедрее и не так считает деньги.
 
Если у вас отличная идея, то привлечь инвестора не составит большого труда. Но будьте готовы к тому, если бизнес будет успешным, что в последствие прийдется бизнес делить. И ваша доля будет значительно меньше. Наличие денег ценится сейчас больше чем идея. Даже если идея и очень хорошая.
 
Но будьте готовы к тому, если бизнес будет успешным, что в последствие прийдется бизнес делить
Абсолютно не обязательно, что придется делить именно бизнес. Делить надо будет прибыль. Инвесторов как правило, не интересует операционное управление компаниями.
 
Назад
Сверху Снизу