Кредит или инвестор?

Слушала интервью Ирины Хакамады. Она говорит по поводу кредитов на нужды бизнеса следующее: не берите кредитов, ищите инвесторов.
А вы в начале попробуйте найти инвесторов. А если даже и найдете, то будет зависеть только вас, смотря какая у вас бизнес-идея, и захочет инвестор в нее влаживать
 
Сейчас очень часто происходит такая ситуация, что вы носитесь и ищите инвестора, предоставляете ему все объяснение идеи, бизнесс план и прочие материалы и в конечном итоге он соглашается, но при подписании договора пытается внести пункты, которые по сути в конечном итоге сделают его основным владельцем. Такие договора похожи на программное обеспечение, которое вы разработали, а заказчик у вас просит все коды. Для меня проще взять кредит на развитие бизнеса и остаться полностью во главе своего дела, чем за предоставленные инвестиции постоянно отчитываться. Тут конечно нужно рассматривать многие факторы, потому что бывает так, что под вашу идею нереально получить кредит в банке. Но я к инвесторам очень осторожно отношусь.
 
но при подписании договора пытается внести пункты, которые по сути в конечном итоге сделают его основным владельцем.
Значит надо искать таких инвесторов, которые станут просто совладельцами, а не полноправными владельцами. Это же рынок и условия договора, это предмет торга.
 
Надо просто сравнить условия и определиться на ком выбор сделать. Бывает выгодней взять кредит
 
Как бойко все начали обсуждать недостатки и преимущества того и другого вида вложений. Понятно, что инвестор вложится только в не самую тривиальную, потенциально прибыльную идею, сулящую высокие шансы на успех. С реально хорошим планом и инвестора найти не так сложно. Но инвесторов на всех не хватит. Инвестора нужно где-то искать, убеждать, что именно вы умнее других и/или имеете больше возможностей. А банки со своими кредитами повсюду - только заходи. Более того, если план действительно годный и вы уверены в будущем своего дела, то зачем вам кто-то в доле?
Банк тоже надо убеждать выдать кредит. И как можно быть уверенным в будущем, если выше абсолютно верно заметили, что отечественный бизнес - это джунгли?
 
не берите кредитов, ищите инвесторов.
Все правильно. Банку не интересны ваши идеи, под идеи банк деньги не выдает. Банку нужен будет ликвидный актив, который он к тому же оценит процентов на 40 меньше его реальной стоимости. На случай невозврата.
Например, потребуется заложить машину или квартиру. Это если они есть.
Что же касается инвесторов, то это более предпочтительный вариант, однако нужно понимать, что идея сама по себе не стоит ничего. Вокруг миллион людей с идеями, и только 5-10 из них способны довести до логического завершения. Поэтому поиск инвестора тоже может стать очень трудным и затратным мероприятием.
Короче, везде есть свои нюансы.
 
Слушала интервью Ирины Хакамады. Она говорит по поводу кредитов на нужды бизнеса следующее: не берите кредитов, ищите инвесторов.
Она имеет в виду тех, кто вложится в вашу идею. И здесь я вижу очень ценное наблюдение: если банк или коммерческая организация решает выдать вам кредит, его по сути не слишком беспокоит, как именно вы будете достигать поставленных целей, идею вашу они тоже не оценят предвзято - у них ведь очень много клиентов. Другое дело инвестор. Он кровно будет заинтересован в результате, отдавая свои деньги, проверит все риски, возможно уберегая вас же от них. Плюс не станет требовать продажи бизнеса за бесценок в счет возврата долга, а еще и добросит, чтобы вытянуть его.
Инвестор где его найти ? Если знаете какую то единую базу по поиску инвестора можете Скинуть ссылку ?
 
Проблема в том что инвестора надо заинтересовать, а на это можно убить целую кучу времени. Кредит гораздо проще получить, да и еще непонятно на каких условиях вам инвестор деньги даст. Тут слишком много подводных камней.
 
Назад
Сверху Снизу