Беларусь Брестский суд вынес приговор двум белорусам за кредитное мошенничество на 90 тысяч долларов



Суд Ленинского района Бреста завершил рассмотрение дела в отношении белорусов, обвиненных в групповом мошенничестве. Нанесенный подельниками ущерб суммарно оценен в 2,6 млрд. руб. (недоминированных). Свыше половины суммы приходится на долю банков.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Беларусь
 
Итак, у наших обвиняемых было две схемы мошенничества. Меня больше заинтересовала первая схема. Мошенники уговаривали асоциальных личностей брать займы на свое имя. Этих асоциальных личностей даже снабжали фиктивными справками о доходах и инструкциями по поводу того, какие телефоны указывать в анкете. Сразу возникает вопрос: в чем именно заключалась договоренность между мошенниками и асоциальными личностями? Вероятно, мошенники предлагали справку о доходах, без которой асоциальная личность вряд ли сможет получить кредит, а взамен требовали большую часть выданных банком денег. Вот только кто после этого должен был выплачивать кредит? Я предполагаю, что и мошенники, и асоциальные личности прекрасно понимали, что кредит никто из них выплачивать не будет. Вероятно, асоциальные личности добровольно позволяли «повесить» на себя долг.

В статье сказано, что «нанесенный подельниками ущерб суммарно оценен в 2,6 млрд. руб. (недоминированных)». Если я правильно посчитала, то это приблизительно 7 953 400 российских рублей. Большая сумма! Этих мошенников можно было бы считать успешными, если бы их не поймали.

Я считаю, что приговор слишком суров. Эти мошенники - такие ловкие ребята, я им даже симпатизирую, а их хотят отправить на 4 года и на 7 лет в колонию усиленного режима. «Колония усиленного режима» - это ведь то же самое, что в России колония строгого режима? Зачем вообще отправлять в колонию строгого режима за экономические преступления? Надеюсь, эти мошенники смогут обжаловать решение суда и добиться менее сурового приговора.
 
Назад
Сверху Снизу