Россия Сельчане Кузбасса набрали в «кредит» продуктов на тысячи рублей

Эта история кажется мне удивительной. Я сама несколько лет жила в поселке. Прямо напротив нашего дома располагался небольшой сельский магазинчик. Мы все знали продавщицу, а одна моя приятельница даже регулярно заходила к ней в магазин просто поболтать. Но все же у нас не было принято покупать продукты в долг. Я вполне допускаю, что наша доброжелательная продавщица могла иногда разрешать некоторым покупателям оплатить товар частично, а остальные деньги занести позже. Но, если такое и случалось, это было исключением, а не правилом. Так что меня удивляет безмерная «щедрость» продавщицы, о которой рассказывается в этой статье.

Я полагаю, что даже в том поселке не было принято так легко выдавать товары в долг. В статье сказано: «их “под честное слово” постоянным клиентам отпускала одна из продавцов». То есть продавцов было несколько, и лишь одна из них выдавала продукты в долг «до зарплаты». И владелица магазина ничего об этом не знала. Можно сделать вывод, что «щедрая» продавщица поступала необычно даже по деревенским меркам.

Я полагаю, что у продавщицы были добрые намерения, но она не смогла вовремя остановиться. Пожалуй, ей следовало бы установить максимально допустимую сумму долга, например, 200 рублей. Если покупатель уже задолжал 200 рублей, он не смог бы больше ничего купить в долг, пока не рассчитается. Так продавщица смогла бы сочетать доброту и ответственность.

Я надеюсь, что жители поселка выручат продавщицу. Ей же грозит тюремный срок! Кстати, интересно, а есть ли у владелицы магазина возможность отозвать свое заявление? Ведь, когда она обращалась в полицию, она, скорее всего, думала, что кто-то из продавцов подворовывает продукты. А оказалось, что речь идет не о воровстве, а о безответственности и доверчивости. Я бы на месте владелицы магазина постаралась забрать заявление. Все же продавщица не заслужила уголовной ответственности.
 
К сожалению такие доверчивые продавцы не редкость, у нас в магазине около работы тоже есть такая, выдавала сотрудникам продукты в долг. А некоторые набрали на хорошие суммы под зарплату, а потом уволились. Она приходила к нам на работу, но мы ей ничем не могли помочь, не имеем права удерживать деньги из зарплаты работников без судебного постановления. и пришлось ей свои деньги вкладывать. Мне ее было искренне жаль.
 
Наверное она не давно в магазине работает, ведь продавщица с опытом такого бы не допустила) Сам живу в пригороде и продавщицы не такие глупые как героиня с данной новости.
 
Назад
Сверху Снизу