Россия Нелегальные кредиторы освоили новый вид мошенничества




Российский рынок кредитования пополнился новым видом мошенничества. Не имеющие лицензий кредиторы-нелегалы маскируются под микрофинансовые организации (МФО) и одновременно с договорами о займах подсовывают на подпись клиентам документы о купле-продаже квартир.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
Меня удивило то, как просто, оказывается, сделать действительным договор купли-продажи. Достаточно подписи владельца квартиры – и договор обретает силу! Я-то думала, что такие важные договоры нужно обязательно заверять у нотариуса.

Также я не совсем поняла один момент. Предлагая заемщику кредит, мошенники говорят об обычном кредите или о кредите под залог недвижимости? Если речь идет об обычном кредите, то как мошенники выясняют данные о жилье заемщика, необходимые для составления договора купли-продажи? Если же речь идет о кредите под залог недвижимости, то это должен быть кредит на очень большую сумму, и все равно найти заемщиков на таких условиях будет непросто.

А еще мне стало интересно: что делают мошенники с дотошными и внимательными заемщиками, которые просматривают документы, прежде чем подписывать? Вот заемщик обнаружил договор купли-продажи, понял, что его пытались обмануть и выразил мошенникам свое негодование. Как отреагируют мошенники? Просто попрощаются с этим заемщиком? А может, пригрозят ему, чтобы он не пожаловался в полицию? Или, наоборот, дадут ему определенную сумму денег, чтобы задобрить несостоявшуюся жертву и предотвратить жалобы в правоохранительные органы? Я бы на месте мошенников выбрала третий вариант.
 
Назад
Сверху Снизу