Россия Жительница Южного Урала после проведенного в запертой машине дня срочно погасила кредиты




В Троицке местной жительнице довелось 7 часов провести в иномарке, защищая ее от эвакуации. Судебные приставы хотели конфисковать Hyundai Solaris, поскольку автомобиль выступал залогом по кредиту. После пережитых злоключений автоледи быстро отыскала 400 тыс. руб. и погасила долги перед двумя челябинскими банками.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
Эта ситуация показалась мне запутанной, и я не уверена, что правильно поняла мотивы приставов. Моя неуверенность связана со следующими словами: «Автокредит хозяйка иномарки должна была выплатить в сентябре, после чего автомобиль перестал бы выступать залогом. Приставы выяснили дату предпоследнего платежа и специально ждали должницу у банка с намерением арестовать движимое имущество». Почему приставы ждали, пока должница внесет последний платеж по кредиту за автомобиль?

Я предполагаю, что они хотели арестовать машину в счет погашения другого кредита этой должницы, но не могли этого сделать, пока автомобиль был залогом по кредиту. Как только должница внесла последний платеж, автомобиль перестал быть залогом и стал полноправным имуществом должницы. После этого его уже можно было арестовать в счет погашения оставшегося кредита. Но зачем было подкарауливать должницу? А затем, что она добровольно не отдаст автомобиль. Похоже, что она вовсе не горела желанием оплачивать тот кредит, который не связан с автомобилем. Ведь она заплатила за год всего 14 тысяч.

Если эта версия верна, тогда непонятны дальнейшие действия приставов. Вот что произошло, когда должница вышла из автомобиля: «женщина все же покинула машину и направилась вместе с сотрудниками банка в отдел судебных приставов. Там она внесла остаток долга по автокредиту. А уже на следующий день полностью рассчиталась по второму кредиту и заплатила исполнительский сбор». То есть должница, оставив свой «пост», внесла последний платеж по кредиту за автомобиль. Но почему после этого приставы не арестовали автомобиль, как и планировали? Или арестовали, но автор статьи не счел это достойным упоминания, ведь уже на следующий день должница заплатила по второму кредиту и получила назад свою машину? Непонятно.

В связи с тем, что мне не очень понятны действия приставов, я не могу оценить по достоинству «подвиг» должницы по защите своего автомобиля. Зато я могу порадоваться тому, как быстро она нашла деньги в экстренной ситуации. Интересно, как она смогла добыть целых 400 000 рублей за один день? Возможно, ей помогли друзья или родственники. Но также можно предположить, что у должницы изначально были эти деньги, она прятала их от приставов и решилась отдать их только ради того, чтобы сохранить автомобиль.
 
Видимо, перекредитовалась (через кого-то из родственников или знакомых) в каком-то другом банке или (не приведи господь!) в МФО. Приставы, конечно, звери, но с такими подлыми неплательщиками по-другому, похоже, нельзя.
 
Действительно зачем было доводить до крайностей? Плати вовремя, не накапливай долгов и не придется в машине 7 часов сидеть. Глупость какая-то.
 
Назад
Сверху Снизу