Россия Бедные россияне пытаются компенсировать разрыв в доходах с богатыми за счет кредитов




По итогам первого полугодия разрыв в доходах бедных и богатых россиян увеличился относительно такого же периода 2016-го. Это констатирует РАНХиГС в «Ежемесячном мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения».

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
Я ничего не имею против кредитов, но когда они оправданы, не знаю холодильник сломался, на обучение, и т.д Но глядя на знакомых вижу, что часто берут кредиты на "понты", вот не могу я понять зачем нужен телефон за 50 т.р. при зарплате в 15. и платить за него года два с нормальной такой переплатой. Или шуба которую можно носить в - 15, ага у нас зимой от -20 до - 40, смысл какой 2 раза за зиму одеть? Вопросов нет, когда ты можешь себе это позволить, а не так набрать кредитов на шубы, планшеты телефоны и потом питаться одной курицей и гречкой.И занимать по всем знакомым и соседям на еду.
 
Кредиты - сомнительный способ приблизиться к доходам богатых. За исключением кредитов, на которые планируется поднимать собственное дело, повышать доходы. Потребительские к таковым не относятся, к сожалению. Они только еще больше загоняют людей в долговую яму, то есть приближают их к бедным, а не к богатым.
 
вот не могу я понять зачем нужен телефон за 50 т.р. при зарплате в 15. и платить за него года два с нормальной такой переплатой. Или шуба которую можно носить в - 15, ага у нас зимой от -20 до - 40, смысл какой 2 раза за зиму одеть?
Может, заемщик мечтал о такой покупке? Мечты у всех разные. Я вполне могу представить человека, который мечтает о смартфоне какой-то конкретной модели. Или даму, которая представляет себя в шикарной шубе. Разве не стоит исполнять свои мечты, даже если они не слишком возвышенны, а за их исполнение придется расплачиваться много месяцев?

Нет, сама я к таким людям не отношусь. Мечты у меня совсем другие, и брать кредит на какую-либо покупку я бы точно не стала. Однако я всегда напоминаю себе, что у каждого свои приоритеты. То, что для меня было бы глупостью, для другого человека может быть правильным решением.

Но статья-то не совсем об этом. В статье сказано: "Негативная тенденция в экономике в итоге обернулась тем, что россияне больше не могут сокращать потребление. Причем в бедных регионах население активнее прибегает к кредитованию как к способу поддержания более-менее приемлемого уровня жизни". То есть речь идет не о людях, которые совершают покупки не по средствам с помощью кредитов. Речь идет о людях, которые без кредитов лишились бы элементарных удобств.
 
@Дарина Серова, согласна с Вами, что приоритеты и мечты у всех разные.Я может тоже взяла бы кредит на путешествие мечты и выплачивала года три его, но мне кажется, что меня бы это ничуть не огорчило при условии возможности ежемесячно платить кредит не напрягаясь, и не перебиваться с хлеба на воду, грело бы исполнение мечты.
Речь идет о людях, которые без кредитов лишились бы элементарных удобств.
Но насколько оправданы подобные кредиты? Не получиться ли так, что взяв кредит и не имея возможности выплатить его, лишиться и того минимума, что есть. Ведь это порочный круг. Брать кредит на удобства, не имея средств на эти удобства, то где брать деньги, чтобы платить потом кредит?
 
Но насколько оправданы подобные кредиты? Не получиться ли так, что взяв кредит и не имея возможности выплатить его, лишиться и того минимума, что есть. Ведь это порочный круг. Брать кредит на удобства, не имея средств на эти удобства, то где брать деньги, чтобы платить потом кредит?

Порочный круг возникает, например, если человек берет микрозаймы до зарплаты. Если человек возьмет займ до зарплаты, а потом, получив зарплату, не станет экономить, на следующий месяц у него снова кончатся деньги раньше времени, и ему снова придется брать займ. И самое плохое заключается в том, что с каждым месяцем деньги будут кончаться всё раньше. В такой ситуации действительно было бы разумно отказаться от займов до зарплаты, чтобы разорвать порочный круг.

Я могу привести и такой пример, где порочный круг не возникает. Иногда небогатые люди берут кредиты на покупку вещей, без которых нельзя обойтись, но которые при этом служат долго. Например, настала осень и нужны новые ботинки, потому что в старых ботинках дыры. Ботинки нужны очень срочно. Если купить даже самые дешевые ботинки, на это уйдет добрая половина зарплаты. Вот и приходится брать кредит - не на роскошную обувь, а на дешевые осенние ботинки. За несколько месяцев можно будет погасить этот кредит, выделяя часть денег от зарплаты. Но ботинки при этом прослужат гораздо дольше, чем несколько месяцев, так что порочный круг не возникнет. Мне кажется, в статье имелись в виду как раз такие кредиты.
 
@Дарина Серова, если рассматривать в таком контексте, то соглашусь с Вами, выше я писала про такие кредиты. Но здесь именно заголовок о попытке сократить разрыв с богатыми за счет кредита. Получается, что люди малообеспеченные хотят те же вещи, удобства и услуги, что более богатые товарищи, потому и берут кредиты. В статье есть фраза :" Исследователи выяснили, что снижение доходов население пытается компенсировать займами. Негативная тенденция в экономике в итоге обернулась тем, что россияне больше не могут сокращать потребление." Не совсем понятно, что имело ввиду, что сокращать уже некуда и так только самый минимум или то, что люди не хотят отказываться от каких то удобств, пусть не жизненно важных, но имеющих для них статусное значение.
 
Вообще выдачу кредитов малоимущим нужно поставить под особый контроль. Иначе этой прямой путь к разорению и банкротству человека. Ведь человек кроме этого кредита должен ещё и отдать немаленькие проценты по нему. Это не путь к компенсированию разрыва между богатыми и бедными, а наоборот, путь к увеличению этого разрыва. А работать с бедными людьми нужно по другому, для начала хотя бы установить нормальный минимум по доходам, и если доход ниже этой планки, то вообще не брать с человека налог.
 
Назад
Сверху Снизу