Ипотечные ставки. Когда ждать снижения?

М

Мария Новикова

Прохожий
Добрый день! У меня есть действующий ипотечный кредит, ранее делалось рефинансирование (было снижено 2,5%), но всё же процент остался существенно большим.Когда ожидать снижение.Почему именно в кризисное для страны время ставка начинают поднимать?
 
Ипотечные ставки.Когда ждать снижения?

Сложно прогнозировать, какие будут ставки по ипотечным кредитам в 2016 году, потому что тенденция оптимизации расходов банками говорит о том, что стоимость ипотеки в 2016 году будет повышена, а условия конкуренции в борьбе за выживание – наоборот. Я вообще слышала что банков станет меньше почти на 400 штук. Поэтому сейчас они будут привлекать людей чем угодно. Кроме Сбербанка конечно...он останется неизменным.
 
Ипотечные ставки.Когда ждать снижения?

@Мария Новикова, я думаю, поднятием ставок отсеивают заведомо проблемных клиентов. А количество платежеспособных уменьшается день ото дня, вот и зарабатывают на размере процентов, а не на количестве займов. На истину разумеется не претендую, просто такое ощущение складывается.
 
Ипотечные ставки.Когда ждать снижения?

Добрый день! У меня есть действующий ипотечный кредит, ранее делалось рефинансирование (было снижено 2,5%), но всё же процент остался существенно большим.Когда ожидать снижение.Почему именно в кризисное для страны время ставка начинают поднимать?

Банковская система существует по своим принципам: траты одного, — это доходы другого и чтобы брать на себя непосильную ношу долговых обязательств связанных с выплатой кредита надо тщательно проанализировать по силам ли она вам, — принимая во внимание, что можно заболеть или потерять работу и самое главное важное вовремя отказаться,— часто от непосильных обязательств и жить спокойнее…
 
Ипотечные ставки.Когда ждать снижения?

Пока нет в казне денег – уменьшение ставки по ипотеке ждать не стоит. Ситуация может поменяться, когда снимут санкции и придут западные кредиты.
 
Ипотечные ставки.Когда ждать снижения?

Вслед за снижением основной процентной ставки, должны меняться и ипотечные, нужно лишь время, чтобы они снизились.
 
Ипотечные ставки.Когда ждать снижения?

Добрый день! У меня есть действующий ипотечный кредит, ранее делалось рефинансирование (было снижено 2,5%), но всё же процент остался существенно большим.Когда ожидать снижение.Почему именно в кризисное для страны время ставка начинают поднимать?

как вам делали рефинансирование? банк по собственной инициативе или вы предпринимали какие-либо меры?
 
Ипотечные ставки.Когда ждать снижения?

Не стоит ждать снижения ставки в ближайшее время, ведь конца кризиса пока не видно и банковская система также несет потери из-за санкций. Вот и отрываются на внутреннем потребителе.
 
Ипотечные ставки.Когда ждать снижения?

Пока нет в казне денег – уменьшение ставки по ипотеке ждать не стоит. Ситуация может поменяться, когда снимут санкции и придут западные кредиты.
А при чем тут казна? Да есть, программа госфинансирования ипотеки, но она тоже не везде применяется. Да и пока инфляция на достаточно высоком уровне снижения ставок ожидать не приходится. Банки это коммерческие структуры и им надо зарабатывать. Вот и поэтому считаем. Инфляция 7% ставка по ипотеке 11-12% разница в 4-5 процентов, это и есть фактический заработок банка мультиплицированный по времени. Будет ниже инфляция, будут ниже ставки.
 
Ипотечные ставки.Когда ждать снижения?

Думаю снижения ставок ждать не стоит.А на фоне возможной девальвации рубля ,к концу года,возможно и их увеличение .Конечно есть новые продукты,например ипотечный кредит на 70 лет(обсуждается такой).В этом сегменте реально уменьшение процентной ставки.Но что-то мне подсказывает ,популярностью такой продукт пользоваться не будет.
 
Ипотечные ставки.Когда ждать снижения?

Сегодня ключевую ставку ЦБ снизил до 10%, так что надежда на снижение ставки по ипотеке есть
 
Ипотечные ставки.Когда ждать снижения?

@fisher, Не думаю, что будет столь существенным что мы его заметим. Стабильный рост экономики нужен тогда и ипотека будет снижаться.
 
Ипотечные ставки.Когда ждать снижения?

@Maximus84, да я согласен. Просто в последнее время тенденция к снижению ставки рефинансирования налицо, а это не может не отразиться рано или поздно на кредитах
 
Ипотечные ставки.Когда ждать снижения?

Думаю снижения ставок ждать не стоит.А на фоне возможной девальвации рубля ,к концу года,возможно и их увеличение .Конечно есть новые продукты,например ипотечный кредит на 70 лет(обсуждается такой).В этом сегменте реально уменьшение процентной ставки.Но что-то мне подсказывает ,популярностью такой продукт пользоваться не будет.

ипотечный кредит на 70 лет - это продукт не для России, учитывая нашу продолжительность жизни. Или брать такой кредит со школьной скамьи.
 
Ипотечные ставки.Когда ждать снижения?

Думаю снижения ставок ждать не стоит.А на фоне возможной девальвации рубля ,к концу года,возможно и их увеличение .Конечно есть новые продукты,например ипотечный кредит на 70 лет(обсуждается такой).В этом сегменте реально уменьшение процентной ставки.Но что-то мне подсказывает ,популярностью такой продукт пользоваться не будет.

ипотечный кредит на 70 лет - это продукт не для России, учитывая нашу продолжительность жизни. Или брать такой кредит со школьной скамьи.
С российскими процентами по ипотеке - это вообще просто кабала на всю жизнь
 
Ипотечные ставки.Когда ждать снижения?

@fisher,
Думаю снижения ставок ждать не стоит.А на фоне возможной девальвации рубля ,к концу года,возможно и их увеличение .Конечно есть новые продукты,например ипотечный кредит на 70 лет(обсуждается такой).В этом сегменте реально уменьшение процентной ставки.Но что-то мне подсказывает ,популярностью такой продукт пользоваться не будет.

ипотечный кредит на 70 лет - это продукт не для России, учитывая нашу продолжительность жизни. Или брать такой кредит со школьной скамьи.
С российскими процентами по ипотеке - это вообще просто кабала на всю жизнь

и многие добровольно вступают в эту "кабалу", потому что иного выхода нет
 
Ипотечные ставки.Когда ждать снижения?

@Filada, Так живет весь мир. Сразу купить жилье получается только у очень успешных бизнесменов. Другое дело, что воем мире люди берут ипотеку в национальной валюте и банки не меняют правила игры. Кто доктор нашим людям, которые брали ипотеку в долларах. За свои поступки нужно нести ответственность и смотреть на пару шагов вперед.
 
Ипотечные ставки.Когда ждать снижения?

Ставки начинают поднимать именно в кризисное время, так как повышаются риски. Повышенными ставками банки покрывают убытки по невозвращенным кредитам. Просроченная задолженность с началом кризиса у всех банков выросла значительно. Еще один фактор - это инфляция. Чем она выше, тем выше ставки. Единственное, что может сейчас повлиять на процент по ипотеке в сторону понижения - это снижение ключевой ставки на 0,5. Но тут пока нельзя с уверенностью говорить, что эффект будет. Вообще, очень показательной должна быть ближайшая зима. Если рубль устоит, то можно говорить о том, что резкого и значительно ухудшения уже не будет. Но дно кризиса пока не пройдено, а потому затягиваем пояса, товарищи.
 
Ипотечные ставки.Когда ждать снижения?

Людей, нуждающихся в жилье, великое множество. А на рынке недвижимости сейчас избыточные предложения. Возможно, девелоперы пролоббируют снижение ипотечных ставок.
 
Ипотечные ставки.Когда ждать снижения?

Людей, нуждающихся в жилье, великое множество. А на рынке недвижимости сейчас избыточные предложения. Возможно, девелоперы пролоббируют снижение ипотечных ставок.
Девелоперы уже пролоббировали государственное софинансирование, но скоро и оно закончится, потому как денег в бюджете мало. А трясти банки, смысла нет. Они себе в убыток работать не будут. И ниже ставки инфляции не станут делать проценты.
 
Ипотечные ставки.Когда ждать снижения?

Людей, нуждающихся в жилье, великое множество. А на рынке недвижимости сейчас избыточные предложения. Возможно, девелоперы пролоббируют снижение ипотечных ставок.
В кризис снижать ставки по ипотеке не будут, ведь и так в стране высокая инфляция, и банк может получить убытки.
 
Ипотечные ставки.Когда ждать снижения?

Значительно снизить ставки по ипотеке могут только если ЦБ значительно снизит ключевую ставку, а все эти пол процента туда, пол процента сюда, мы с Вами даже не заметим.
 
Ипотечные ставки.Когда ждать снижения?

Значительно снизить ставки по ипотеке могут только если ЦБ значительно снизит ключевую ставку, а все эти пол процента туда, пол процента сюда, мы с Вами даже не заметим.
В том-то и прикол, что если ЦБ снизит значительно ключевую ставку, то банки сразу же начнут опять играться в валютные операции, где и прибыль выше и получить ее можно в десятки раз быстрее. А посему ЦБ пока этого делать не будет, при чем в очень долгосрочной перспективе.
 
Ипотечные ставки.Когда ждать снижения?

Значительно снизить ставки по ипотеке могут только если ЦБ значительно снизит ключевую ставку, а все эти пол процента туда, пол процента сюда, мы с Вами даже не заметим.
Можно также снизить ставки, если государство будет оказывать финансовую поддержку, т. е. компенсировать банкам убытки, из-за снижения ставок по ипотеке.
 
Ипотечные ставки.Когда ждать снижения?

@Игорь Буганков, А зачем это государству, то есть нам с Вами? Государство компенсирует часть ипотеки военным, согласе, многодетным, согласен, иным льготным категориям, согласен. Но компенсировать убытки коммерческим банкам, с какой стати???
 
Назад
Сверху Снизу