Ипотека и страховка

mirllall

mirllall

Прохожий
Несколько лет назад взял ипотеку на квартиру. Насунули страховку, мол в случае смерти (моей) семья защищена (кредит погасит банк) Срок страховки истек 21,05 17 , за неделю до этого поставили диагноз, по которому я получу инвалидность 1 группы (страховой случай), но после долгой бумажной волокиты. Выплатит ли мне страховая компенсацию в этом случае?
 
Почитайте внимательно договор страховки. Как я поняла из Вашего сообщения, страховка только в случае смерти. Вы, слава Богу, живы!
Возможно, в случае инвалидности 1 группы, есть какие-то послабления. Читайте внимательно и, если не понятно, позвоните по указанному в страховке телефону.
 
@mirllall, Все в ваших руках. Вам обязательно нужно сообщить о диагнозе в страховую компанию и банк. По предоставленным вами документами они будут решать выплачивать компенсацию или нет. И ответ может быть любым, так как там учитывается много нюансов.. В случае отказа вы можете обратиться в арбитражный суд ( и скорей всего будете победителем)
 
Странно, что срок страховки истек до того, как истек срок кредита. Обычно страховка оформляется на весь срок кредитования.
 
Без текста страховки ничего нельзя посоветовать. Идите сначала к юристу, потом в страховую.
 
Странно, что срок страховки истек до того, как истек срок кредита. Обычно страховка оформляется на весь срок кредитования.
Это связано с утверждёнными сроками страховки (все, например, знают, что у страховки ОСАГО срок не более года, так же и у других видов). Здесь важно самому за этим следить и продлевать, прийдя в отделение, где это всё и оформлялось. Часто сотрудники банка не напоминают об окончании страховки, и страховки больше нет. Виноват, в этом случае, увы, клиент. С одной стороны, это хорошо: лучше сосредоточиться на уплате тела кредита, чем отдавать деньги на страховку. С другой стороны, кредит стал меньше, и часто страховые пересчитывают страховой платёж в сторону уменьшения. То есть выгодно по более низким тарифам продлить, при необходимости. По главному же вопросу выше всё верно ответили: может, в страховке ничего про инвалидность не указано, поэтому не велика потеря в деньгах.
 
Страховку можно получить через суд. Если у вас есть возможность и крепкие нервы, то стоит попробовать. Проконсультируйтесь у юриста, предоставьте ему договор страховки пускай изучит.
 
Думаю банк откажет в выплате, так как при ипотеке страховка выплачивается в случае смерти.
 
Думаю, здесь вам стоит нанять юриста, ситуация спорная и страховая организация скорее всего будет искать причины для невыплаты компенсации.
 
Думаю банк откажет в выплате, так как при ипотеке страховка выплачивается в случае смерти.
Тоже так думаю.Хотя как многие пишут что надо общий текст страховки,только после внимательного ознакомления можно будет что-то сказать.Но с тех слов,в которых автор за значил слово смерть,думаю за инвалидность ничего не будет.
Хотя безусловно это странная методика.еще ничего не дали,а деньги за бумажную работу якобы надо уже заплатить..
Отпишитесь,какие ваши действия,для себя хотелось бы знать.
 
Я думаю должны выплатить, конечно они не принесут деньги на блюдечке, за них придется побороться. Просто при оформлении ипотеки оформляют страхование жизни и потери трудоспособности, я не слышала про отдельную страховку жизни. В любом случае перечитайте договор и к юристу. Удачи!
 
Странно, что срок страховки истек до того, как истек срок кредита. Обычно страховка оформляется на весь срок кредитования.
Я тоже именно так и подумал когда начал задумываться о решении вопроса автора.Тут либо он ошибочно написал,или высказал не теми словами.Либо это очередная ловушка страховой фирмы.Просто даже если подумать логически,то как-то странно,они выплачивают после смерти,но при этом страхую на определенное время.Это как пообещать отремонтировать с случаи поломки телевизор в течении 5 лет.А страховку выдать на 1 год..
 
Банк может и не сообщить об окончании срока страховки, но штрафы за ее отсутствие может на числить. Ипотеки без страховки не может быть. И потом страхование жизни включает и ущерб здоровью. Внимательно изучите кредитный договор.
 
@N111, а почему это он не обязан сообщать,о такой важной вещи,как то,что срок страховки окончен?Я то понимаю что это в ихних же интересах,но правила есть правила.Хотя чего я спрашиваю,когда хочешь забрать проценты с кредита,и кредитная ставка падает,банк тоже не особо бежит сообщить о таком.
 
Несколько лет назад взял ипотеку на квартиру. Насунули страховку, мол в случае смерти (моей) семья защищена (кредит погасит банк) Срок страховки истек 21,05 17 , за неделю до этого поставили диагноз, по которому я получу инвалидность 1 группы (страховой случай), но после долгой бумажной волокиты. Выплатит ли мне страховая компенсацию в этом случае?
Скорее всего вам должны выплатить, так как диагноз вам поставили во время действия страховки. Самое главное, у вас имеется подтвержденный документ. Недавно был случай. У женщины умерла дочь после продолжительной болезни. Диагноз -онкология. У дочери были ипотека и страховка в Росгосстрахе. Т.е. она оформила ипотеку, когда была еще здорова. Так как мама была выгодоприобретателем, ей выплатили страховую сумму. Конечно, никакие деньги не заменят ей дочь. Но дело не в этом. Так что страховка действительно работает. Всем советую иметь хотя бы один договор страхования жизни от несчастных случаев. Жизнь непредсказуема.
 
Всем советую иметь хотя бы один договор страхования жизни от несчастных случаев. Жизнь непредсказуема.
Есть разница между страхованием жизни и здоровья и страхованием кредита. В первом случае после страхового события выгодоприоблетателем будете вы, или ваши близкие, а во втором - банк, в котором вы брали кредит.
 
Назад
Сверху Снизу