Россия Реклама кредита посредством СМС обошлась банку в 100 тысяч




ПАО КБ «Уральский банк реконструкции и развития» (УБРиР) предстоит заплатить 100-тысячный штраф за рекламирование услуг через СМС-сообщения без ведома абонента. Решение об этом вынесено комиссией контролирующего ведомства.

Читать полностью в интернет-журнале «Ура! Кредит» - Россия
 
И этот штраф вынесен только по одному эпизоду. Интересно сколько пришлось бы заплатить если бы большее количество участников обратилось с подобной жалобой.
 
Мне каждый месяц приходят подобного рода сообщения, сначала вспоминал где я чего начудил), но после понял суть... Много денег на баланс класть не надо). Может и мне пожаловаться, а за это вознаграждение полагается, или меня потом найдут те, на кого посыпятся кости с весов Фемиды?)
 
@Rotting_lender, есть такое, тоже обратила внимание, как баланс пополнишь, с каких только банков смс не шлют. По поводу вознаграждения: это вряд ли, их оштрафуют и предписание выпишут. Найти Вас не найдут, но на Вашем месте я бы в те банки не заходила))) и кредит Вам там вряд ли дадут, будете персоной нон-гранта.
 
Если я правильно поняла эту статью, то рассылать рекламные СМС-сообщения без согласия абонента запрещено Законом «О рекламе». Ну надо же! А мне иногда приходят такие СМС-сообщения – не от банков, но от каких-то других компаний. Я думаю, что это справедливый закон. Людям обычно не нравится спам. Такие сообщения отвлекают и раздражают, через них реклама как будто вторгается в личное пространство.

Я также считаю справедливым штраф размером в сто тысяч рублей. Для банка это небольшая сумма, но ведь и правонарушение небольшое. Кстати, интересно, а сколько заплатил банк за саму рассылку? Была ли стоимость рассылки больше, чем штраф за нее?
Интересно сколько пришлось бы заплатить если бы большее количество участников обратилось с подобной жалобой.

Насколько я поняла, банк был оштрафован за сам факт массовой рассылки рекламных СМС, а не за конкретное сообщение. Если бы с жалобами обратилось большое количество людей, штраф был бы таким же. Неужели банк бы оштрафовали на сто тысяч рублей за каждое сообщение? Это кажется мне маловероятным.
 
Всего 100 тысяч рублей? Тут надо больше штрафы выписывать и проводить расследование кто продал базу данных абонентов и наказать их на миллионы рублей.
 
Назад
Сверху Снизу