Оформила кредит, но не воспользовалась. Банк требует деньги

C

Chtodelat'

Прохожий
Добрый день !

Ситуация следующая - в мае 2015 года обратилась в банк с целью получения кредита ( подстраховаться перед свадьбой ( о том что , это самый дурной поступок в жизни -я уже поняла .) в банке мне навязали страховку СРАЗУ НА 5 лет , и сумасшедший процент то ли 29 то ли 32 . Система банка такова - выдают на руки карту , если одобрили кредит деньги придут на неё , если нет , то соответсвенно не придут . Я уточнила , что деньги мне могут не потребоваться , и в случае одобрения кредита могу я им не пользоваться . На , что мне ответила да , просто не снимайте деньги . Как оказалось позже , на момент подачи заявки я была беременна , и видимо мой мозг заплыл гормонами . Карту мне дали , кредит одобрили и деньги пришли . Я КРЕДИТОМ НЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛАСЬ. НИ РУБЛЯ НЕ ВЗЯЛА У БАНКА . Все это было прям накануне свадьбы , далее мы уехали почти на месяц в путешествие , где я узнала , что жду ребёнка . По возвращению загремела в больницу на сохранение почти на три месяца . Но дабы не иметь проблем решила уточнить о закрытии кредита , вырвалась из больницы . В банке мне сообщили для того чтобы закрыть кредит необходимо 200 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ!!!! Это при том , что я его не активировала! На что мне сказали , что его автоматически активировала страховка . И я должна заплатить за страховку 90 тысяч , а остальное проценты и платежи ‍♀️. Я , конечно в панике , но для меня на тот момент важнее было сохранить ребёнка и думать о здоровье , и возможности ходить по адвокатам не было . Кредит жрал сам себя , на этой карте лежали деньги которые они мне типа дали и из них же каждый месяц снимался платёж . Я картой этой не пользовалась НИКОГДА , даже в банкомат Ее не вставляла . На сегодняшний день мне позвонили и сообщили , что за мной числиться задолженность . По кредиту с которого я не взяла ни рубля ! Я должна отдавать по 15 тыс в месяц . Вопрос как с ними судится ? Есть ли шансы ??? Я сейчас в декрете , и у меня чисто физически нет возможности платить , да и не за что . Понимаю , что ситуация затянута . Но должна же существовать справедливость . И должно же хоть как то защищать нас государство от таких разводок (((((
 
Я так понимаю, Вы оформили кредит наличными на карту. После того, как деньги пришли на банковскую карту- это означает, что вы взяли кредит и должны ежемесячно платить по договору. Если бы взяли кредитную карту и не активировали, то проблем бы не было. Скорее всего, Вая обязуют выплатить долг.
 
@Екатерина Зайцева, договор утерян((( Промсвязьбанк
Идите в банк, запрашивайте копию договора, получайте выписку со счёта, если будут просить подписать какие то документы и т.п. - не соглашайтесь, только берите то что нужно вам. Но вообще дело не очень хорошее, по сути банк вам деньги дал, а пользовались вы или нет это не важно, я так понимаю что вы не заказали кредитку с лимитом а взяли простой кредит.
 
Из того, что известно, вы вполне можете попытаться оспорить. Взыскать с вас задолженность можно только при условии фактической выдачи кредита это требуется доказать. Если вы нигде, ничего по этому кредиту не платили, а только подписали договор и есть выписка о зачисление, то это не означает, что вы им пользовались. Однако, если в договоре были пункты о комиссии за оформление, то ее вы заплатить как бы обязаны. В общем, вам нужен юрист (адвокат), который сможет взять у банка копию договора, выписок со счетов и рассмотреть дело более детально. И еще. Правда, часто адвокаты советуют в свою очередь обвинить банк (или его сотрудников) в мошенничестве. Это редко помогает урегулировать такой спор.
 
Ситуация у вас двуякая. Для полной картины нужно посмотреть договор, который вы подписали и на те условия, которые там прописаны. По факту в банке вам пояснили правильно. Вам выдали кредит. Кредитные средства застрахованы и со страховкой вы согласились. Когда пришло время платить страховой взнос, то деньги снялись с карты, на которой и были кредитные средства. Тем самым и выданный вам кредит перешло в активную фазу.

Вам нужно нанимать юриста, готовить иск в суд. Как только иск будет подан, проценты прекратят капать. По кредиту вы все равно будете платить. Но вот на досудебной встрече с представителями банка можно будет заключить мировую.
 
Да уж не говорите, тяжелая ситуация. Самого раз чуть не сооблазнили в банке взять кредит наличными на карту. Причем на руках была используемая кредитка, пошел ее продлять, а мне предложили взять кредит наличными на 5 лет. Типа сразу на карту перечислят, а платить буду равными платежами каждый месяц. Хорошо хватило сил отказаться. Переплата была б еще та.

Как говорится кредит - это зло, берешь чужое, а отдавать свои кровные придется...
Вам нужно нанимать юриста, готовить иск в суд. Как только иск будет подан, проценты прекратят капать. По кредиту вы все равно будете платить. Но вот на досудебной встрече с представителями банка можно будет заключить мировую.

Без юриста тут похоже не обойтись, а это может вылететь в ту еще копеечку. Может оказаться дешевле просто платить по кредиту, если в итоге ситуация не изменится.
 
Ситуация стандартная. Работник банка вас просто обманул, не разъяснив детально про страховку. Страховая сумма снимается с вашей кредитки и выплачивается страховой компании. Соответственно получается, что вы сумму страховки потратили и на эту сумму начислялись проценты. Договор вы подписали. В договоре все это указано. По закону вы должны заплатить. Можно конечно не платить, ввязаться в судебные разбирательства, но это отнимет столько нервов, что неизвестно, что лучше.
 
Не хочу Вас расстраивать, но похоже придется заплатить. То что утерян Ваш экземпляр договора только усугубляет ситуацию. Конечно идите в отделение и запрашивайте копию, чтобы детально все изучить, условия погашения и пункты ответственности сторон (может не говорите даже что свой потеряли, а просто сравнить хотите). Но все банально видимо, так из вышесказанного следует, что оформляли Вы не овер-дравт, а потребительский кредит, а там с момента поступления денег на карточку сразу же вступает финансовая ответственность, да и страховка эта конечно потянула. Тяжелый случай...
 
Никто просто так кредит уже не закроет. Только судиться и судиться с помощью юристов, которые тоже много берут. Так что раскошеливаться придется...
 
да это или развод, или ТС что-то недоговаривает. ЛЮБУЮ карту, будь то кредитка или просто дебетовая, на перед использованием АКТИВИРОВАТЬ. это возможно сделать только при непосредственном участии владельца карты. так что...
 
Правильно в банке сказали, чтобы кредит закрыть потребуется всякие проценты, комиссии выплачивать. Вот на счет страховки посудиться можно, но копия договора потребуется при этом. Увы, подобное приключается по нашей финансовой безграмотности, многие не вдумываются в условия договора, просто деньги нужны и все.
 
Ну ничего себе ситуация..... Искренне сочувствую. Но, видимо здесь придется выплачивать, т.к. страховка похоже активировала кредит. Мне однажды Ситибанк предлагал карту на 100 тысяч. Деньги особо не нужны были, но предложение понравилось. Спросила, могу ли я взять, сейчас не пользоваться, может через полгода или ещё когда? На что сотрудник банка мне ответил: вот например вы купили машину, но на ней не ездите, нужно ли за неё платить? Я тогда отказалась и правильно сделала. А Вам нужно конечно хотя бы проконсультироваться с юристом. Удачи и здоровья Вам и малышу!
 
Назад
Сверху Снизу