Как отбиться от микрофинансовой организации?

Паввел

Паввел

Прохожий
Мой друг в одной из микрофинансовой организации взял кредит. Мой телефон оставил как контактный. С недавнего времени мне начинают поступать звонки и девушка с приятно-нагловатым тоном сообщает мне, что я должен разыскать заемщика или погасить его долг. Если нет, то они подадут на меня в суд как на поручителя. Я же с этой организацией ничего не подписывал и документы свои не передавал, как они могут на меня в суд подать? Я им сказал, чтоб они сами его искали и мне больше не звонили. И тут началось, я мошенник, украл деньги, по постановлению какого-то суда если я подтвердил что знаю заемщика в телефонном режиме, то я становлюсь, автоматически, поручителем и меня ждет суд. Как такое вообще может быть?
 
@Паввел, Знакомая история. В суд они на вас подать не могут, так как вы поручителем не являетесь, несмотря на то, что вы подтверждали личность заёмщика. Вот, как отбиться от них, не подскажу, в моей истории друг всё-таки вернул долг.
 
Вас просто берут на понт, извиняюсь за выражение. Суд вам не грозит, смените номер или занесите звонивших в чёрный список.
 
Пообещайте, что в случае следующего звонка, вы запишете его на диктофон и запись приложите к письму в прокуратуру, что бы она проверила законность деятельности этой МФО. Работает в большинстве случаев.
 
По постановлению какого суда? Что за чушь? Вам и правда надо сказать, что следующий разговор будет записан на диктофон и попадет в определенные инстанции.
 
Прежде всего избавьтесь от друзей, которые вас так подставляют. Не отвечайте или заблокируйте номера, по которым вам звонят коллекторы. Смените номер телефона. Переждите какое-то время, всё когда-нибудь заканчивается.
 
Когда вам надоест «прикалываться» с коллекторов скажите, что готовы идти в суд. Вообще если бы у них была возможность пойти в суд, не сомневайтесь, вы бы уже общались с приставами.
 
Мне так месяцев пять звонили. Пока отстали. Просто не обращайте внимания. Вам абсолютно ничего не угрожает.
 
Суд точно не угрожает, рассчитывают, что воздействуете на друга или вернете за него долг. Тоже судом пригрозите и занесите номера в ЧС.
 
1 - сразу сказать что тоже записываете разговор, 2 - как можно точнее узнать что за фирма, 3 - сказать что не боитесь вымогателей и вы никому ничего не должны, 4 - пойти и написать заявление в полицию о вымогательстве, приложить запись разговора, номер телефона и время разговора. Потеряете не так много времени, зато проблем устроите массу таким вымогателям.
 
dpetrenko написал(а):
Мне так месяцев пять звонили. Пока отстали. Просто не обращайте внимания. Вам абсолютно ничего не угрожает.
Хорошо, что отстали. Есть персонажи, которые могут в течении года названивать или приходить домой. Так что лучше проблему решить сразу.
 
Купите смартфон, и пользуйтесь опцией белый список. Второй вариант смените номер. Вообще мобильный номер надо менять раз в пять лет.
 
@Паввел, у меня есть два объяснения такого поведения девушки-коллектора.

Во-первых, в базе данных коллекторского агентства ваш телефон мог быть ошибочно указан в графе «поручитель». Такое случалось в агентствах, где я работала. В этом случае звонившая вам девушка настроена считать вас поручителем, несмотря на ваши слова о том, что вы ничего не подписывали. Вот она и придумала странную идею про «телефонное подтверждение».

Во-вторых, вам могла звонить начинающая сотрудница, которая малость запуталась. Коллекторы, которые только проходят обучение, часто повергают собеседников в недоумение. Ведь они говорят обвиняюще, с напором, как и полагается коллектору, но вот с аргументами поначалу путаются.

Не стоит переживать, ведь вы на самом деле никакой не поручитель. Если звонки продолжатся, поставьте номер в черный список.
 
Никем вы для этой микрофинансовой организации не становитесь и никакой суд вас не ждёт, если поручителем вы не являлись. Всё, что вам будут говорить по телефону дабы принудить найти и повлиять на своего друга, а лучше самому погасить его долг - это поступки, за которые они могут отвечать перед судом сами. И подать иск в суд микрокредиты могут не на вас лично, а на ваш номер телефона, так пусть идут и подают, а мы тогда вместе посмеёмся.
 
Вас просто берут на понт, извиняюсь за выражение. Суд вам не грозит, смените номер или занесите звонивших в чёрный список.
Вы правы, они просто запугивают. Может постараться вернуть долг? Занять у знакомых без процентов, как вариант.
 
Они не пойдут в суд, это всё пустые понты. Просто симку смените или установите специальное приложение для блокировки звонков. Главное, чтобы знакомый адрес не оставил, ибо эти как раз могут приехать и придётся потратить нервы и время на борьбу с ними в реальности.
 
Просто не обращайте внимания. Вам абсолютно ничего не угрожает.
Правда, лучшая тактика общения с коллекторами - полный игнор. Чем чаще станете отвечать, сильнее нервничать и доказывать истину, тем больше названивать станут. Просто не отвечайте, с каждым днем названивать станут реже, а лучше номер поменяйте. Вам суд точно не грозит, цель коллекторов взять измором, потрепать нервы.
 
Поручителем Вы не являетесь, потому что никакие документы не подписывали, как я понимаю. Мало ли что Вы сказали по телефону. И вопрос был "знаете или нет", а не "согласны ли быть поручителем".
Не обращайте внимание или смените номер телефона.
 
Бред полный, поручителей по микрозаймам не бывает. МФО вас разводят, им то все равно кто займ оплатит, хоть сосед. Посылайте их куда подальше, напишите заявление в полицию, либо смените номер.
 
Могу посоветовать следующее. По возможности установите на телефон программу для записи телефонных разговоров. Изучите порядок поручительства.

Когда они опять позвонят, обычно они сразу пытаются наехать. Спокойно выслушайте, затем скажите: "Я вас предупреждаю, что наш разговор записывается. Теперь, пожалуйста, четко и внятно назовите свою фамилию, имя и отчество, должность и компанию, которую вы представляете."

В моем случае, как только услышали, что разговор записывается, бросили трубку и больше не звонили.
 
Мой друг в одной из микрофинансовой организации взял кредит. Мой телефон оставил как контактный. С недавнего времени мне начинают поступать звонки и девушка с приятно-нагловатым тоном сообщает мне, что я должен разыскать заемщика или погасить его долг. Если нет, то они подадут на меня в суд как на поручителя. Я же с этой организацией ничего не подписывал и документы свои не передавал, как они могут на меня в суд подать? Я им сказал, чтоб они сами его искали и мне больше не звонили. И тут началось, я мошенник, украл деньги, по постановлению какого-то суда если я подтвердил что знаю заемщика в телефонном режиме, то я становлюсь, автоматически, поручителем и меня ждет суд. Как такое вообще может быть?
Нужно добавить номер коллекторов в чёрный список. Ты в банке деньги не брала.
 
Назад
Сверху Снизу